Святой мученик Леонид жил в третьем веке, в греческом городе Коринфе. Он был учеником святого Кодрата и пострадал за Христа во время гонений, объявленных императором Дэкием. Отшельник Кодрат жил в пустыне и горах близ Коринфа. К нему за советом и духовным руководством часто приходили местные жители. Праведник прославился тем, что излечивал физические и духовные недуги. Помогало ему знание врачебного дела, а также особый молитвенный дар. Когда Кодрата и его учеников арестовали, судья на допросах чаще всего обращался к нему, как самому старшему по возрасту. Христиан приговорили к казни на арене цирка, но хищные звери не тронули мучеников. Тогда одним отсекли голову, других закидали камнями. Мученика Леонида и мучениц Хариессу, Нику, Галину, Калису, Нунехию, Василиссу и Феодору бросили в море. Но христиане не утонули, они шли по воде, как по суше, и пели духовные гимны. Мучители догнали их на корабле, повесили на шеи исповедников камни и утопили.
Псалом 132. Богослужебные чтения
Если вам хотя бы раз в жизни повезло увидеть, как ночью или ранним утром ложится роса на землю — вы знаете, насколько это завораживающее зрелище! Именно этот образ использует пророк Давид в 132-м псалме, который читается сегодня в храмах за богослужением.
Псалом 132.
Песнь восхождения. Давида.
1 Как хорошо и как приятно жить братьям вместе!
2 Это — как драгоценный елей на голове, стекающий на бороду, бороду Ааронову, стекающий на края одежды его;
3 Как роса Ермонская, сходящая на горы Сионские, ибо там заповедал Господь благословение и жизнь на веки.
Кроме образа «сходящей росы», которая в засушливом климате нередко является единственным источником влаги для выживания растений, в псалме есть и другой, не менее интересный. Это — «драгоценный елей» — то есть дорогое благоуханное масло, которое использовалось в древнем мире для посвящения в особый статус. Елей для жителей Востока — не только важный продукт питания — это и защита от иссушающих лучей солнца. Но в контексте псалма, где прежде всего говорится о радости мирной жизни разных людей, я бы хотел обратить внимание ещё на один аспект.
Одной из особенностей любого масла является способность существенно уменьшать трение. Любой автомобилист знает, к каким серьёзным поломкам обязательно приведёт вытекание масла из трущихся друг об друга деталей машины: очень быстро произойдёт «заклинивание» металла и поломка — возможно, даже непоправимая.
Но ведь и люди в обществе тоже постоянно «трутся» друг об друга. Хоть мы и не «железные», но и нас временами «заклинивает» — а порой вплоть до «радикальной поломки» — или откровенной вражды. Было бы наивным думать, что в идеальном обществе в принципе не должно быть никакого «трения» между людьми — ведь именно в процессе такого взаимодействия и происходит «притирание» друг ко другу, развитие добродетелей, в первую очередь — терпения и любви.
Теперь становится лучше понятен основной посыл сегодняшнего псалма: заповеданное Богом единство между людьми вовсе не исключает «трения» как такового — но оно должно быть «обильно умащено» — то есть смазано — елеем милости и прощения. И тогда малые напряжения не будут приводить к глобальным конфликтам и крупным поломкам в отношениях.
Научиться вовремя «подливать масла» — только не в огонь ссоры, а между «напряжёнными» друг об друга людьми — масла доброты и великодушия — вот чему учит нас 132-й псалом!
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Иконостас для Николо-Сольбинского женского монастыря
Николо-Сольбинский женский монастырь, что находится в Ярославской области, в семидесяти километрах от Переславля-Залесского — уникальная обитель. Сегодня на её территории расположены детский сад, школа и православный колледж. Представить себе такую картину ещё четверть века назад было невозможно. Слишком трудным было восстановление монастыря после долгих лет запустения.
В начале прошлого века, в период богоборчества, обитель закрыли. В разные годы на территории монастыря располагались трудовая коммуна, детские дома, интернат для инвалидов, психиатрическая больница. В 90-х годах разрушенную территорию, на которой не сохранилось ни одного здания, передали Церкви.
Возродить монастырь удалось игуменье Еротииде, которая приехала сюда с тремя сёстрами в 1999 году. Средств на новое строительство у монахинь не было, а на развалинах прежних зданий ютились бездомные. Именно они оказались первыми помощниками: кололи дрова, приносили воду. Вскоре помощь пришла от братии Троице-Сергиевой Лавры. В монастыре возвели новые здания, храмы, сделали дороги.
Сегодня в Николо-Сольбинской обители 12 храмов, часовня, рукодельные мастерские. Но многое ещё предстоит возвести, как, к примеру, иконостас в Никольском храме. Собрать средства на него самостоятельно у обители нет возможности. С этим благим делом монастырю помогает «Фонд Архангела Михаила». Поддержать монахинь и поучаствовать в возрождении обители можно на сайте организации.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Путь Православия» митрополита Каллиста Уэра«. Священник Стефан Домусчи
У нас в студии был доцент Московской духовной академии священник Стефан Домусчи.
Разговор шел о смыслах книги митрополита Каллиста Уэра «Путь Православия», в частности, об образе и подобии Божием в человеке, о том, что покаяние — это прежде всего возвращение к себе подлинному, о том, как Бог спасает нас и разделяет наши страдания, о том, как связаны бесстрастие и чистота сердца, а также о том, почему Божий Суд — это не столько то, что будет происходить после смерти, сколько то, что происходит с нами уже сейчас.
Этой программой мы продолжаем цикл из пяти бесед, посвященных книгам, которые стоит прочитать Великим постом.
Первая беседа с епископом Переславским и Угличским Феоктистом была посвящена книге «Душеполезные поучения» аввы Дорофея (эфир 23.02.2026).
Вторая беседа с протоиереем Павлом Великановым была посвящена книге «Трезвенная жизнь и аскетические правила: толкование правил преподобных отцов Антония, Августина и Макария» схиархим. Эмилиана (Вафидиса) (эфир 24.02.2026)
Ведущий: Константин Мацан
Все выпуски программы Светлый вечер











