
Апостол Павел. Мозаика
Евр., 335 зач., XIII, 17-21.
Глава 13.
17 Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас неполезно.
18 Молитесь о нас; ибо мы уверены, что имеем добрую совесть, потому что во всем желаем вести себя честно.
19 Особенно же прошу делать это, дабы я скорее возвращен был вам.
20 Бог же мира, воздвигший из мертвых Пастыря овец великого Кровию завета вечного, Господа нашего Иисуса Христа,
21 да усовершит вас во всяком добром деле, к исполнению воли Его, производя в вас благоугодное Ему через Иисуса Христа. Ему слава во веки веков! Аминь.

Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
Рукоположение во священники — одно из главных таинств христианской Церкви. Совершается оно во время Литургии. В чинопоследовании этого таинства есть один значимый момент. Только что возведенного в священный сан человека подводят к престолу и дают ему в руке дискос, богослужебное блюдце, на котором лежит литургический Агнец, Тело Христово. При этом епископ, который совершает таинство, говорит такие слова: «Прими залог сей и сохрани его цел и невредим до последнего твоего издыхания, о нем же будешь истязан во второе и страшное пришествие великого Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа». Это очень серьезные слова. Принимая в руки самого Христа, молодой священник дает обещание, что будет до последнего вздоха служить Ему и тем людям, которые составят его паству. И за это служение с него спросится по всей строгости.
Любой руководитель, который старается жить по совести и качественно, со всей ответственностью выполнять свою работу, несет тяжелый груз. Ведь с одной стороны, он должен отчитываться перед вышестоящим начальством, с другой, выполнять те обязательства, которые имеет перед своими подопечными. Как минимум заботиться об их материальном благополучии. В еще большей степени это бремя несет священник. Ведь отчитываться он будет не перед людьми, а перед Богом, и зависит от него не столько материальное благополучие его паствы, сколько их судьба в вечности.
С учетом этого апостол Павел и обращается к верующим в сегодняшнем письме. «Мы имеем добрую совесть, — пишет он, — потому что во всем желаем вести себя честно». А потому он и просит молиться за него и за других начальников и не доставлять им скорби. О каких скорбях идет речь? Нам порой кажется, что обидеть, обделить, оскорбить может лишь тот, у кого в руках сосредоточена власть. По этой причине нам кажется, что именно мы имеем привилегию обидеться на руководителя и потребовать от него почтительного отношения к своей персоне. Однако нам редко приходит на ум, что вышестоящий уязвим, возможно, даже в большей степени, чем мы. Уязвим для нашего недовольства, неприязни, сплетен, пересуд за спиной, а порой и скрытой ненависти. И очень часто это результат не только его ошибок, но и нашего жестокосердия, обидчивости, излишней зацикленности на самих себе, неспособности снизойти к немощи человека. Сами того не понимая, мы усложняем жизнь тому, кто и так находится между молотом и наковальней. Поэтому апостол Павел и говорит, что такое отношение к руководителю наносит вред не столько ему, сколько нам самим. Оно разрушает нашу душу.
А потому, если мы начальствующие, постараемся выполнять свою работу и свои обязанности перед людьми по совести, и честно. Если мы подчиненные, будем молиться за своих начальников и стараться покрывать их немощи милостью. Лишь в этом случае при всех наших общих недостатках и слабостях между нами будет царить взаимопонимание, за которым приходит любовь.
«Православие в Америке и служение митрополита Леонтия (Туркевича)». Александр Мраморнов
У нас в гостях был Александр Мраморнов — главный редактор издательства «Спасское дело», кандидат исторических наук.
Разговор шел о митрополите Леонтии (Туркевиче), его служении в Северной Америке, участии в Поместном Соборе 1917–1918 годов и развитии Североамериканской митрополии в послереволюционные десятилетия.
Этой программой мы завершаем цикл из пяти бесед, посвящённых русской эмиграции, русскому зарубежью и церковной жизни после революции за рубежом.
Первая беседа с доктором исторических наук Андреем Кострюковым была посвящена истории Русской Зарубежной Церкови в первые годы эмиграции (эфир 14.09.2026).
Вторая беседа с доктором исторических наук Андреем Кострюковым была посвящена жизни церковной эмиграции во второй половине XX века (эфир 15.09.2026).
Третья беседа с доктором исторических наук Натальей Суховой была посвящена распространению традиций русского духовного образования в разных странах (эфир 16.09.2026).
Четвертая беседа с доктором исторических наук Натальей Суховой была посвящена Свято-Сергиевскому православному богословскому институту в Париже — одному из важнейших центров русского богословского образования в эмиграции (эфир 17.09.2026).
Ведущий: Алексей Пичугин
Все выпуски программы Светлый вечер
Светлый вечер с Владимиром Легойдой
Гость программы — Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. Темы беседы:
— Встреча Патриарха Кирилла с депутатами Московской городской Думы;
— Патриарх Кирилл о счастье;
— Круглый стол «Религия в современной школе» в Общественной палате РФ.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер
«Журнал от 18.09.2026». Алексей Соколов, Алена Рыпова
Каждую пятницу ведущие, друзья и сотрудники радиостанции обсуждают темы, которые показались особенно интересными, важными или волнующими на прошедшей неделе.
В этот раз ведущие Наталия Лангаммер и Константин Мацан, а также Исполнительный директор журнала «Фома» Алексей Соколов и продюсер регионального вещания Радио ВЕРА Алёна Рыпова вынесли на обсуждение темы:
— Новые программы региональных редакций Радио ВЕРА;
— Принесение в Москву мощей святителя Спиридона Тримифунтского;
— Общение с мошенниками — христианский взгляд;
— Материал «Академии Фомы», посвященный молодости Льва Николаевича Толстого.
Ведущие: Константин Мацан, Наталия Лангаммер
Все выпуски программы Журнал











