Тайная вечеря – последняя трапеза, которую совершил Иисус Христос со своими учениками накануне Крестных страданий.
Этот ужин произошел в Иерусалиме, в так называемой Сионской горнице. Спаситель праздновал с апостолами иудейскую пасху, установленную в память чудесного избавления еврейского народа из египетского плена. Во время Тайной Вечери Христос, преломив хлеб, подал его ученикам со словами: «Это Тело мое, которое за вас предается». Затем Он дал им чашу с виноградным вином, сказав: «Это Кровь моя Нового завета, за многих изливаемая во оставление грехов». Так впервые в истории человечества произошло Таинство Причащения Телу и Крови Христовой, которое с тех пор происходит на каждой литургии в Православной церкви. На Тайной Вечере Иисус предсказал предательство Иуды и Свои грядущие Страдания. События Тайной Вечери нашли отражения в произведениях многих художников, одним из самых ярких среди этих творений является знаменитая фреска Леонардо да Винчи.
Надежда Иoнина. Отрывок из произведения «Сто великих картин»
В одном из тихих уголков Милана, затерявшихся в кружеве узеньких улиц, стоит церковь Санта Мария делла Грацие. Рядом с ней, в неприметном здании трапезной, вот уже более 500 лет живет и поражает людей шедевр шедевров - фреска Леонардо да Винчи «Тайная вечеря».
С фондом «Дорога жизни» поддержим детей-сирот, которым требуется лечение
Глядя на двенадцатилетнюю Полину, сложно представить, что ещё три года назад девочка не могла улыбаться. В раннем детстве она перенесла тяжёлую инфекцию, которая дала осложнения на здоровье. Недуг сковал мышцы, и простая эмоция на лице давалась с трудом, не говоря уже о трудностях с движениями.
На поддержку близких Полина рассчитывать не могла. Она сирота. Детский дом-интернат в Ровенках Луганской народной республики, где жила девочка, делал всё возможное для её развития. Только ресурсов в маленьком городе не хватало.
Для борьбы с диагнозом требовалось сложное лечение. Помочь с ним в 2023 году смог фонд «Дорога жизни». Его специалисты привезли Полину в Москву. В столице девочке сделали две операции и помогли пройти несколько курсов реабилитации. Именно после них она научилась вставать и ходить, брать в руки игрушки, уверенно держать кружку.
Во время лечения и восстановления в реабилитационном центре Полину сопровождает няня, которую предоставил фонд. Она тоже отмечает большой прогресс в её развитии. Поля стала смеяться, говорить, с интересом читает, а ещё прекрасно запоминает стихи.
В фонде «Дорога жизни» верят, что навыки, приобретённые за время реабилитации, приблизят Полину к тому, чтобы стать более самостоятельной. А взрослым, которые заботятся о ней в интернате, будет намного легче это делать.
С 2016 года проект «Дорога жизни» помогает сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей получить своевременную и качественную медицинскую помощь. Поддержать фонд и его подопечных можно на сайте организации.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Торжество Православия и вторая неделя Великого поста». Священник Николай Конюхов
В нашей студии был клирик храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста в Москве священник Николай Конюхов.
Еженедельно в программе «Седмица» мы говорим о праздниках и днях памяти святых на предстоящей неделе.
В этот раз разговор шел о смыслах и особенностях богослужения и Апостольского (Евр.11:24-26,32-12:2) и Евангельского (Ин.1:43-51) чтений в 1-е воскресенье Великого поста, в которое отмечается «Торжество Православия», о совершении в храмах «Чина Православия», об особенностях Литургии Василия Великого и Литургии Преждеосященных Даров, о днях памяти священномученика Патриарха Ермогена, святителя Льва Первого, преподобного Федора Санаксарского, преподобномучеников Валаамских.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Седмица
«Замечательное начало дня»

Фото: PxHere
Проснулся рано. На часах только 6 утра, а моего сна, как не бывало. Обидно, ведь сегодня выходной, и мне так хотелось выспаться после тяжёлой рабочей недели...Тихо поднялся с кровати, чтобы не разбудить жену и детей, и пошёл на кухню варить кофе. Весь день теперь буду разбитый, думал я... Выглянул в окно. Весеннее небо уже понемногу светлеет и проясняется. Птицы начинают щебетать всё громче, разгоняя ночную дрёму. Открыл пошире форточку, вдохнул свежий приятный воздух и мне стало так хорошо... В этом утреннем покое, в рождении нового дня ощущается какая-то особенная красота и гармония, и словно отчётливей становятся следы Божественного присутствия вокруг. В такие моменты время замирает, заботы и мысли уходят на второй план. Настоящее счастье прочувствовать это, побыть наедине с Богом и наедине с собой... Как же здорово, что я сегодня проснулся рано. Замечательное начало дня! Вот и кофе подоспел... Посмотрел на часы — через пару часов проснутся близкие. Надо бы приготовить им что-нибудь вкусное, пусть их день тоже начнётся с хорошего настроения.
Текст Дарья Никольская читает Илья Крутояров
Все выпуски программы Утро в прозе












