Любовь к России сербы впитывают с молоком матери. «Нас и русо – 200 миллионов, а без России – пол-самосвала», – говорят сербы. Главным в этом «славянском братолюбии» является общая Православная вера. Испокон веков русские отдавали «души своя» за притесняемых сербов.
«Это было сочувствие к обиженному младшему брату. Веками воспитывалось это чувство в русском народе, который за освобождение славян вел длинный ряд войн с турками», – так писал военный историк Н.Н. Головин о причине вступления России в Первую мировую войну.
Сербия, принявшая христианство в VII веке, много столетий пользовалась особым покровительством России: до сих пор в местных монастырях можно увидеть дары российских самодержцев. В некоторых из обителей были русские настоятели. Монашество в Сербии достигло своего расцвета после Октябрьской революции 1917 года, когда многие русские иноки обрели на Балканах вторую родину.
Монастырь Жича – «колыбель» сербской церкви и государственности. Построенный в начале XIII века, он на протяжении полувека являлся центром Автокефальной Сербской Церкви. В 1221 году в соборном храме первый сербский архиепископ Савва короновал своего брата – первого сербского короля Стефана, и Сербия была провозглашена королевством. Сегодня церковь Святого Спаса своим величием и багряным цветом напоминает о былой силе монархической власти и о крови, пролитой православными сербами за свою веру.
На территории монастыря Жича находится резиденция епископа Жичского, где в 40-е годы ХХ века подвизался «сербский Златоуст» – святитель Николай (Велимирович).
При Владыке Николае в Жиче построили храм, где недавно был обретен образ святого благоверного царя-мученика Николая 2-го. Случилось это так: в ходе ремонтных работ над фреской Серафима Саровского заметили незаписанный прямоугольник, отделили от стены лист бумаги – и из-под него показался лик русского царя. Фреску, написанную более чем за полвека до его официальной канонизации последнего русского императора, таким незамысловатым способом спрятали от властей.
Свято-Успенская Лавра – монастырь Студеница, по значимости можно сравнить с Троице-Сергиевой Лаврой в России; матерью сербских церквей называют его в Сербии.
Обитель воздвиг в самом конце 12-го века годах великий правитель Стефан Неманя. Перед завершением строительства Неманя передал управление Сербским государством среднему сыну Стефану Первовенчанному и принял монашеский постриг с именем Симеон. Удалившись на Святую Гору Афон, Симеон с сыном Саввой восстановил монастырь Хиландар, после чего в 1200 году скончался. Его мощи были прославлены обильным мироточением, за что и стали называть святого Мироточивым. Святой Савва перенес мощи отца на родину, в Студеницу, стал настоятелем и управлял обителью до 1215 года. За это время монастырь Студеница превратился в церковный центр Сербии – краеугольный камень, на котором была воздвигнута самостоятельная сербская Церковь.
Невозможно обойти молчанием и современную трагическую историю.
Косово.
Земля площадью в сотню квадратных километров, где находится около тысячи церквей и монастырей, сербский Иерусалим, сербская Святая Гора, святыня над святынями, сердце Сербии – с 17 февраля 2008 года Косово уже не Сербия.
После чудовищного беззакония – отторжения Косово от Сербии, сербы говорят: «Теперь у нас остались только Бог и Россия».
13 июля. «Пузыри дождя на дороге»

Фото: Kyle Hinkson / Unsplash
Когда в июле заладит проливной дождь, который часами без устали барабанит по крыше и листве, на дороге обыкновенно образуются пузыри, мгновенно лопающиеся и бесследно исчезающие. Прекрасная иллюстрация того, что происходит в невнимательной и рассеянной душе. Помыслы, будоражащие и пленяющие ум, порождают своего рода «пузыри» — пустые фантазии и мечтания, которые неприметно истощают наши душевные силы. Как важно трезвиться в духовной жизни — то есть молиться, стараясь не внимать праздным мыслям и не витать в эмпиреях мечтательности.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
13 июля. О том, как церковная жизнь помогает оградиться от влияния темных сил

О церковном образе жизни как об ограждении от темных сил — клирик московского храма Сорока Севастийских мучеников протоиерей Максим Первозванский.
Хороший ответ на этот вопрос даётся нам в житии священномученика Киприана и мученицы Иустины. Киприан был, как мы знаем, волхвом, колдуном. Причём такой страшной и неимоверной бесовской силы, что, по преданию, умел даже в орла превращаться. Не знаю, умел или не умел, но репутация у него была по крайней мере вот такого крутого колдуна.
Иустина была простая девушка, и мы знаем даже из их жития, что она не пыталась каким-то образом специально противодействовать чарам, которые пытался навести на неё Киприан. Она жила той самой церковной жизнью, о которой мы и пытаемся понять, насколько она помогает нам оградиться от бесовских сил. Мы видим, что все чары Киприана об неё разбивались. Это говорит нам о том, что если человек искренне ходит в храм, исповедуется, причащается, то бесы не посмеют к такому человеку приблизиться.
В святом Крещении мы получаем ограждение от бесов. Мы знаем, что одна из молитв, читающихся перед крещением, — как раз это молитва изгнания нечистого духа из сердца готовящегося к крещению человека. И в дальнейшем, если мы сами не обратимся к нечистой силе в каких-то колдовских обрядах, от чего сохрани нас Господь, то и нечистая сила не будет иметь доступа к нам. И поэтому нам нечего бояться.
Если же такой опыт обращения к нечистой силе в нашей жизни был, то в этом нужно серьёзнейшим образом раскаяться. И дверочку-то, эту калиточку, через которую Дьявол может входить в нашу жизнь, всё-таки захлопнуть, желательно забить всякими бронированными листами тем, чтобы входа он к нам не получал.
Все выпуски программы Актуальная тема:
13 июля. О продолжении проповеди Христа
Сегодня 13 июля — Собор славных и всехвальных 12 апостолов.
О продолжении проповеди Христа в современном мире — настоятель подворья Троице-Сергиевой Лавры в городе Пересвет протоиерей Константин Харитонов.
Если мы подойдём к любому священнику и, можно так сказать, прикоснёмся к нему, то через священника, через невидимую связь мы соединимся с тем или иным апостолом. На каждом священнике, на каждом епископе лежит рукоположение апостольское, так называемое апостольское преемство.
И это апостольское преемство заключается не только в том, что мы имеем рукоположение по связи от святых апостолов, но и в самом служении — это проповеди, проповеди Евангелия. Поэтому одна из самых главных задач любого священнослужителя — это не просто совершать требы или богослужения, это в первую очередь проповедовать слово Божие всему миру.
И поэтому как важно нам слушать и слышать слова, проповеданные нам священнослужителями, потому что через них Сам Дух Святый освящает наш ум и наше сердце. Так это было и во времена апостолов, так это и сегодня, ибо Дух Святый живёт в Церкви поныне так же, как и тогда, когда была основана Церковь.
Все выпуски программы Актуальная тема:












