Я не люблю читать новости, но очень благодарен тем, кто их делает. Я не люблю, когда кто-то в соцсетях говорит гадости о Церкви, но все равно благодарен тому, кто их говорит. Я не люблю, когда о Церкви гадости говорит тот, кто ничего о Церкви не знает, и все равно я благодарен ему за эти слова. Потому что все они заставляют меня снова и снова почувствовать, что главное в Церкви — совсем не то, что о ней говорят в новостях. Главное в ней — Христос.
Читая новости и их обсуждение в блогах, я иногда чувствую себя как маленький ребенок, потерявший на вокзале родителей. Вокруг — большой недружелюбный мир. Какой-нибудь загорелый мужик в линялой майке пройдет и с размаху толкнет своей грубой холщевой сумкой. Слева — палатка с шаурмой, из нее невкусно пахнет бурым мясом. Справа — у лестницы сидит семья цыган, один из них внимательно на меня смотрит. За спиной — ряд припаркованных машин, за ними дорога, на которой гудят машины. Лениво бродит полиция. По громкой связи объявляют поезда. А у меня в этот момент — одна мысль, одна сокровенная мечта: исчезнуть, чтобы этот мир вдруг перестал меня окружать, и прижаться к родителям. Они-то защитят.
И хотя это фантазии, в реальности для меня происходит нечто похожее. Я открываю фейсбук (деятельность организации запрещена в Российской Федерации) — и там… Знакомый моего знакомого публикует сделанный в фотошопе коллаж на Патриарха, считая свою шутку смешной. Другой знакомый знакомого оставляет под эти коллажем многозначительный комментарий из двух слов: «Да уж…» Третий знакомый выражает свою мысль более содержательно — например: «Я про них все уже давно понял». Четвертый с явным чувством морального превосходства пишет: «А чему Вы удивляетесь?» Пятый не выдерживает мирного тона беседы и начинает требовать личных извинений Патриарха. Я в такие моменты нахожусь на грани отчаяния: ведь они умные люди, почему же про Церковь надо писать глупости. Рука тянется что-то написать от себя, но потом думаешь: а зачем? Все равно никого ни в чем не убежишь, только спровоцируешь… И вот смотрю это — и у меня только одна мысль, одна сокровенная мечта: прижаться ко Христу. Ухватиться за край его светлой одежды и никуда не выпускать. Чтобы мир вокруг перестал быть таким, какой он есть. К счастью, эта мечта вполне осуществима. Я выключаю компьютер и иду в Церковь. И делаю в это с чувством глубокой благодарности тем, кто обсуждает новости о Церкви в соцсетях. Чем больше они ругаются — тем сильнее ко мне подступает отчаяние. А значит, тем больше я чувствую, что успокоение найду только во Христе.
Послание к Римлянам святого апостола Павла

Рембранд. «Апостол Павел в темнице». 1629
Рим., 88 зач., V, 1-10

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА, священник Стефан Домусчи. Можно ли христианам хвалиться? Ответ на этот вопрос звучит в отрывке из 5-й главы послания апостола Павла к Римлянам, который читается сегодня в храмах во время богослужения. Давайте его послушаем.
Глава 5.
1 Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа,
2 через Которого верою и получили мы доступ к той благодати, в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией.
3 И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение,
4 от терпения опытность, от опытности надежда,
5 а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам.
6 Ибо Христос, когда еще мы были немощны, в определенное время умер за нечестивых.
7 Ибо едва ли кто умрет за праведника; разве за благодетеля, может быть, кто и решится умереть.
8 Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.
9 Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасемся Им от гнева.
10 Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его.
Огромное количество русских пословиц говорит о том, что хвалиться нехорошо. От благочестивых «Не хвались, лучше Богу помолись», до просторечных «Чем хвалился, тем подавился». Похвалу от других ещё можно было принимать, да и то не всякую, но сам человек не должен был хвалиться никак. И дело здесь не только в греховной самонадеянности и понимании того, что обстоятельства нашей жизни зависят не только от нас, но в первую очередь от Бога. Простой человек скорее думал о том, что в случае неудачи он будет опозорен. Все будут смотреть на него и думать: «Ну вот, а ведь как хвалился!», а он стыда не оберётся. Поэтому люди хвалились и хвалятся редко. Случается, конечно, но суеверные при этом стучат по дереву, самоуверенные рассчитывают на себя... Но что же делают верующие?
Конечно, во-первых, надо помнить, что верующими себя сегодня называют самые разные люди и далеко не все из них одинаково мыслят и ведут себя. Но те, кто сознательно верит во Христа, вслед за апостолом Павлом могут хвалиться! Но хвалиться не собой, а своей надеждой на Спасителя, то есть в итоге, конечно, хвалиться самим Господом! Причём эта надежда странным, на первый взгляд, образом связана со страданиями и трудностями. Хвалясь возможностью надеяться на Христа, мы можем радоваться тому, что остаёмся верны Ему в трудностях. Верны не сами по себе, но в соработничестве с благодатью Божией, которая дана нам. И если, проходя испытания, мы не просто бахвалимся, но действительно проявляем стойкость, из неё приобретаем опыт Божией помощи, который в свою очередь помогает нам надеяться ещё больше. Всякий знает, что надежда бывает твёрже, если подкрепляется прохождением испытаний. Пока надежда не проверена, она может быть выдумкой. Но верующие знают, и знают именно из опыта, что в трудностях Господь всегда оказывается рядом. Если только сам человек желает быть рядом с Ним.
Призывая верующих хвалиться Господом, апостол Павел призывает их не бояться опозориться, потому что в этой своей надежде они не будут постыжены и могут полностью довериться Христу. Причём апостол говорит об этом не просто так, он уверен, что Бог доказал обоснованность нашей надежды, Ему можно верить! Чем доказал? Не многими словами, не логическими построениями или ссылками на авторитетные источники. Нет. «Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас», причём умер, «когда мы были ещё грешниками». И это значит, что даже, не найдя, чем похвалиться в собственной жизни, мы можем хвалиться нашей надеждой. Ведь Своей смертью Спаситель доказал, что наши надежды не тщетные и не пустые. Они подтверждены Его любовью, живое присутствие которой мы можем ощутить даже в самые непростые времена.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Псалом 23. Богослужебные чтения
Религиозная жизнь требует от верующего человека чистоты. Однако ни один из нас, сколько бы ни старался, не может назвать себя чистым. Что же нам мешает достичь совершенства? Может быть, мы забываем о какой-то важной стороне религиозной жизни? Ответ на этот вопрос находим в 23-м псалме пророка и царя Давида, который звучит сегодня за богослужением в православных храмах. Давайте послушаем.
Псалом 23.
Псалом Давида. [В первый день недели].
1 Господня земля и что наполняет её, вселенная и всё живущее в ней,
2 ибо Он основал её на морях и на реках утвердил её.
3 Кто взойдёт на гору Господню, или кто станет на святом месте Его?
4 Тот, у которого руки неповинны и сердце чисто, кто не клялся душою своею напрасно и не божился ложно ближнему своему, —
5 тот получит благословение от Господа и милость от Бога, Спасителя своего.
6 Таков род ищущих Его, ищущих лица Твоего, Боже Иакова!
7 Поднимите, врата, верхи ваши, и поднимитесь, двери вечные, и войдёт Царь славы!
8 Кто сей Царь славы? — Господь крепкий и сильный, Господь, сильный в брани.
9 Поднимите, врата, верхи ваши, и поднимитесь, двери вечные, и войдёт Царь славы!
10 Кто сей Царь славы? — Господь сил, Он — царь славы.
Только что прозвучавший псалом — это песнь паломника, который направляется в Иерусалим. Здесь находилась главная святыня еврейского народа — храм Единому Богу. Он возвышался на одном из холмов столицы Иудейского царства, а потому и слышим в псалме: «Кто взойдёт на гору Господню?» И здесь же звучит ответ: «Тот, у которого руки неповинны и сердце чисто». Так песнопение указывает на те условия, которые необходимо соблюдать тому, кто хочет приблизиться к Богу, совершить духовное восхождение. Что же конкретно требуется от верующего?
В первую очередь, у него должны быть «неповинные руки». В контексте Писания человек с неповинными руками — это тот, кто непричастен к злу. Тот, кто не совершал насилия, не брал взяток, не проливал невинной крови, не лгал, не воровал. Это тот, кто соблюдал религиозно-обрядовые постановления закона Моисеева. Иными словами, речь идёт о нравственной и ритуальной чистоте. Однако, чтобы приблизиться к святыне, недостаточно быть законопослушным гражданином и соблюдать традиции религиозного благочестия.
Второе важное условие — это чистое сердце. Еврейское слово, которое переведено на русский язык как «чистое», может означать и «пустое», «свободное». Чтобы подняться к Богу, необходимо не просто удалиться от окружающего шума повседневности. Необходимо удалиться от шума собственных мыслей и чувств. Опустошить сердце от своих личных проектов, даже тех, которые кажутся нам праведными и благочестивыми. В противном случае мы будем слышать не Бога, а только эхо своего собственного голоса.
Так псалом показывает нам, что есть религиозное совершенство во всей его полноте и глубине. Это не просто нравственная и обрядовая чистота, это ещё и особая сосредоточенность на Боге, которая сопровождается внутренним молчанием. Состоянием, когда мы удерживаем себя не только от скверных и житейских помыслов, но стараемся прекратить всякий внутренний разговор. Когда мы перестаём перечислять перед Богом свои заслуги, торговаться с Ним, требовать исполнения своей воли, предлагать ему свои идеи. Когда перестаём жаловаться на врагов, на болезни и обстоятельства. Когда перестаём кого-то срочно спасать, вымаливать или устраивать чью-то жизнь. Но мы просто сидим у Его ног и внимаем Ему. Как некогда сидела Мария у ног Христа.
В такие минуты наше сердце становится пустым. Как комната, из которой вынесли лишнюю мебель, чтобы мог войти Хозяин. Эта пустота — не зияющая тёмная дыра. Это святая пустота, в которой умолкает наше «я», и воля Божия звучит ясно и отчётливо. Это пространство, в котором Божий взгляд, устремлённый на нас, становится нашим собственным взглядом на окружающий мир. Вот в эти моменты мы и становимся чистыми. Даже если в нас продолжают жить телесные и душевные несовершенства.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Псалом 23. На струнах Псалтири
Псалом Давида. (В первый день недели)
1 Господня земля и что наполняет ее, вселенная и все живущее в ней.
2 Ибо Он основал ее на морях, и на реках утвердил ее.
3 Кто взойдет на гору Господню, или кто станет на святом месте Его?
4 Тот, у которого руки неповинны и сердце чисто, кто не клялся душею своею напрасно и не божился ложно (ближнему своему);
5 тот получит благословение от Господа и милость от Бога, Спасителя своего.
6 Таков род ищущих Его, ищущих лица Твоего, Боже Иакова!
7 Поднимите, врата, верхи ваши, и поднимитесь, двери вечные, и войдет Царь славы!
8 Кто сей Царь славы? — Господь крепкий и сильный, Господь, сильный в брани.
9 Поднимите, врата, верхи ваши, и поднимитесь, двери вечные, и войдет Царь славы!
10 Кто сей Царь славы? — Господь сил, Он — царь славы.











