
Апостол Павел. Худ.: Джованни Франческо Барбьери
2 Кор., 183 зач., VII, 1-10.
Глава 7.
1 Итак, возлюбленные, имея такие обетования, очистим себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню в страхе Божием.
2 Вместите нас. Мы никого не обидели, никому не повредили, ни от кого не искали корысти.
3 Не в осуждение говорю; ибо я прежде сказал, что вы в сердцах наших, так чтобы вместе и умереть и жить.
4 Я много надеюсь на вас, много хвалюсь вами; я исполнен утешением, преизобилую радостью, при всей скорби нашей.
5 Ибо, когда пришли мы в Македонию, плоть наша не имела никакого покоя, но мы были стеснены отовсюду: отвне — нападения, внутри — страхи.
6 Но Бог, утешающий смиренных, утешил нас прибытием Тита, 7 и не только прибытием его, но и утешением, которым он утешался о вас, пересказывая нам о вашем усердии, о вашем плаче, о вашей ревности по мне, так что я еще более обрадовался.
8 Посему, если я опечалил вас посланием, не жалею, хотя и пожалел было; ибо вижу, что послание то́ опечалило вас, впрочем на время.
9 Теперь я радуюсь не потому, что вы опечалились, но что вы опечалились к покаянию; ибо опечалились ради Бога, так что нисколько не понесли от нас вреда.
10 Ибо печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению, а печаль мирская производит смерть.

Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Прежде чем отправиться в Коринф, апостол Павел хотел знать, какой эффект произвело на христиан этого города его первое к ним послание. Для этой цели апостол отправил в Коринф своего ученика Тита. Вернувшись, Тит сообщил Павлу много радостного относительно отклика на его первое послание. Именно о результатах беседы с Титом и пишет в этом отрывке апостол Павел. Но в целом хорошая реакция на слова апостола была омрачена некоторым раздражением со стороны коринфян. Павел здесь реагирует на эту печаль, он видит в ней добрый знак. В самом деле, любая из возможных реакций на обличения лучше, чем отсутствие какой бы то ни было реакции. Ведь если человека никоим образом не трогают слова обличения, это означает, что совесть его молчит, что, скорее всего, не существует тех слов, которые могли бы заставить ее проснуться и побудить человека к изменению. В этом смысле возмущение или злость в ответ на призыв к покаянию лучше, чем равнодушие. У христиан Коринфа равнодушия не было, апостол Павел выразил эту мысль в таких словах: «Теперь я радуюсь не потому, что вы опечалились, но что вы опечалились к покаянию». Эту печаль апостол называет «печалью ради Бога». Такую печаль он противопоставляет другой — печали мирской.
Сам человек может не замечать своих грехов и своей несправедливости. Он может ощущать себя праведником. По этой причине ему нужен кто-то другой, тот, кто сможет указать на заблуждения и ошибки. Именно эту роль и вынужден был исполнять апостол Павел по отношению к христианам Коринфа. Они его услышали, может быть, не вполне согласились, но услышали. Слова апостола заставили их опечалиться не из-за чего-то внешнего и временного, а из-за собственного несовершенства. Это — начало изменения, начало покаяния, которое, по мысли апостола Павла, ведет ко спасению в отличие от грусти по всем иным поводам.
Пятигорск. Священномученик Димитрий (Добросердов)
В середине двадцатых годов двадцатого века Православную церковь на Ставрополье захватило обновленческое движение. Еретики ратовали за изменение богослужебного строя. Они заняли большинство храмов Ставропольской епархии. Чтобы противостоять обновленцам, митрополит Сергий (Страгородский), который исполнял обязанности Патриарха, учредил новую церковную кафедру с центром в Пятигорске. В 1927 году её возглавил архиепископ Димитрий (Добросердов). Владыке на тот момент исполнилось шестьдесят два года. За его плечами был тернистый жизненный путь. Родился архипастырь в Тамбовской губернии в семье священника. По примеру отца принял сан, служил в селе Мамонтово под Тамбовом. В 1893 году там вспыхнула эпидемия холеры, молодой иерей потерял жену и двоих детей. Он покинул родные места. В Москве окончил Духовную академию, стал монахом, а затем — епископом. После революции 1917 году служил в подмосковном Дмитрове, в Ставрополе, в Баку. С 1923 года противостоял обновленчеству в родном Тамбове, а затем — в Пятигорской епархии. Благодаря мудрости владыки Димитрия многие приходы вернулись в лоно Православной церкви. И власти не простили этого архиепископу. В 1937 году он был арестован по обвинению в антисоветской агитации и расстрелян на Бутовском полигоне в Москве. В 2000-м Церковь прославила священномученика Димитрия (Добросердова) в лике святых.
Радио ВЕРА в Пятигорске можно слушать на частоте 89,2 FM
13 марта. «Тайна младенчества»

Фото: Sandra Seitamaa/Unsplash
Посмотрите, как беспомощно новорождённое дитя: не может без сторонней помощи ни питать себя, ни передвигаться; не способно говорить; словом, совершенно не приспособлено к жизни... Таковы все мы в отношении жизни духовной — пред лицом живительной благодати мы сущие младенцы! Полезно, очень полезно чаще возвращаться к ощущению и убеждённости в своей полной несостоятельности пред Лицом Божиим. По слову царя и псалмопевца Давида, «из уст младенцев и припадающих ко груди Ты приемлешь хвалу, Господи», то есть смиренным даруешь благодать Духа Святого.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
13 марта. О Литургии Преждеосвящённых Даров
Сегодня 13 марта. В храмах совершается Литургия Преждеосвященных Даров. Об особом богослужении, совершаемом только Великим постом, рассказывает настоятель Спасо-Преображенского Пронского монастыря в Рязанской области игумен Лука (Степанов).
Причащение при полной литургии в субботу и в воскресенье отличается от будних дней тем, что полной литургии в эти дни Великого поста не совершается. Но причащаться надо.
Потребность в благодатном действии Тела и Крови Господней на человеческое естество подвижника, монаха совершенно ничем другим не заменима. Потому и устанавливается последовательность определённых молитв, в результате которых совершается причащение теми Святыми Дарами, Телом и Кровью Господней, агнцами, напитанными его кровью, которые были заготовлены на последней полной литургии. Как правило, чаще всего это на последней воскресной литургии.
Ни один агнец для приобщения и духовенства, и мирян, как это обычно за литургией бывает, не освящается, но три, поскольку в среду на вечерне и в пятницу на вечерне предстоит при совершении последования Божественной службы Преждеосвящённых Даров приобщаться и самим священникам,и мирянам от заготовленных прежде Тела и Крови Господней.
Кстати сказать, памятуя о том, что до вкушения, потребления их в пятницу, миряне, входя в храм, делают не три поясных поклона по обычаю обычного времени или субботы и воскресенья великопостных, а по традиции делают три земных поклона, памятуя о том, что агнец, приуготованный и закланный в ожидании этой службы Преждеосвящённой, почивает на престоле в храме, и мы поклоняемся Самому Господу, за нас распятому и воскресшему, при входе в храм.
Все выпуски программы Актуальная тема:











