Сбор для Егора закрыт, друзья! Благодарим вас за помощь!
На собранные средства детский хоспис "Дом с маяком" закупит всё необходимое для Егора - специальное питание и расходные материалы к его медицинским аппаратам.
Более подробную информацию по сбору можно уточнить у сотрудников детского хосписа: https://mayak.help/kontakty/

Егор появился на свет улыбчивым и подвижным малышом. Спустя несколько месяцев уже вовсю лепетал слова, понятные только ему одному. Родители тогда шутили, что сын растёт чересчур разговорчивым. Но потом Егор перестал держать голову и брать в руки игрушки.
Когда родителям сказали, что у Егора редкая наследственная болезнь, из-за которой все функции организма постепенно угасают, они сначала не могли в это поверить. Ребёнок с таким диагнозом теряет зрение, перестаёт двигаться и даже глотать самостоятельно. Мама и папа были в отчаянии, но потом решили, что будут жить дальше со своим сыном - таким, какой он есть! А затем Егор попал в реанимацию, потому что перестал дышать. Мальчика пришлось подключить к аппарату искусственной вентиляции лёгких.
Мама вспоминает, что последний раз видела улыбку сына, когда Егору было восемь месяцев. Сейчас ему семь. Все эти годы он живёт дома, лёжа на кровати, кислород в его лёгкие поступает при помощи ИВЛ.
Под опекой Детского хосписа “Дом с маяком” Егор находится уже много лет. Медицинская аппаратура помогает мальчику чувствовать себя хорошо, но для того, чтобы приборы работали как надо, постоянно нужны расходные материалы. На них, а также на лекарства и специальное питание, требуется много денег - 145 000 рублей на ближайшие полгода.
Если хотите помочь Егору, отправьте СМС с суммой пожертвования и комментарием «Егор» на короткий номер 1200. Например, «Егор пробел 500».
Или сделайте пожертвование на сайте хосписа: https://mayak.help/news/otkryvaem-sbor-sredstv-dlya-egora-galana-2/
24 апреля. О личности генерала Александра Фридриха Карла Вюртембергского

Сегодня 24 апреля. В этот день в 1771 году родился австрийский и российский генерал от кавалерии, государственный деятель Александр Фридрих Карл Вюртембергский. О его личности — пресс-секретарь Пятигорской епархии протоиерей Михаил Самохин.
Сегодня день рождения удивительного для нас человека, биография которого, впрочем, довольно типична для представителей высшего дворянского сословия своего времени. Герцог Александр Фридрих Карл Вюртембергский был участником революционных и наполеоновских войн, австрийским и российским генералом, губернатором Белоруссии, членом Госсовета, дядей Александра I и Николая I.
Начал он карьеру в родной армии в своём княжестве ещё с детства, как это было принято у дворян того времени. Принять Александра Вюртембергского в русскую армию рекомендовал сам Александр Суворов. Герцог получил от Екатерины II чин бригадира русской армии и командовал кирасирским полком своего имени.
В Отечественной войне 1812 года герцог сражался и при Бородине, и в бою под Тарутином, где его батарея помогла русским войскам удержать победу, под Малым Ярославцем, Вязьмой и Красным. В этой же войне герцог вёл успешную осаду Данцига и способствовал его взятию.
После войны генерал стал начальником Главного управления путей сообщения. Тогда не было ещё железных дорог, и он развивал водные пути и строил сухопутные шоссейные дороги. Дядя двух императоров был членом Комитета министров, Государственного совета, Петербургской академии наук, шефом Екатеринославского кирасирского полка. Вся его жизнь была служением на том месте, куда герцога поставил Господь. Служением отважным, деятельным и во многом успешным.
Хотя Россия не была его малой родиной, он отдал ей силы, таланты, а порой и рисковал жизнью за наше Отечество. История России знает немало таких воинов и инженеров, врачей и педагогов, которые, не будучи русскими и православными, честно служили там, где Господь судил им быть. Нам, служащим родной Церкви и своему Отечеству, тем более стоит брать с них пример.
Все выпуски программы Актуальная тема:
24 апреля. О личности писателя Василия Инсарского

Сегодня 24 апреля. В этот день в 1814 году родился русский писатель Василий Инсарский. О его личности и творчестве — настоятель прихода Святой Троицы Московского Патриархата в городе Мельбурне — протоиерей Игорь Филяновский.
Василий Антонович Инсарский — личность уникальная. Он сочетал в себе таланты высокопоставленного чиновника и проницательного мемуариста. Его тексты — это не просто литература, а живая хроника XIX века, написанная человеком, который находился в самом центре государственных дел.
Сын небогатого дворянина из Пензы прошёл путь от мелкого чиновника до тайного советника. Он был доверенным лицом фельдмаршала князя Барятинского, руководил его канцелярией на Кавказе в годы пленения Шамиля, а позже возглавлял почтовый департамент в Москве.
Писать мемуары Инсарский начал по совету князя Владимира Одоевского. Его главные труды — многотомные записки и книга «Половодье». В них он с точностью и долей иронии описал провинциальный быт, нравы петербургской бюрократии и свои кавказские будни.
Инсарского называли мастером характеристик. Он не боялся называть вещи своими именами, детально описывая интриги, театральные скандалы и особенности управления огромной империей. Историки ценят его за то, что за официальными документами он умел видеть живых людей, с их слабостями и амбициями.
Книги Василия Антоновича Инсарского до сих пор считаются одними из самых достоверных и увлекательных источников по истории русской жизни той эпохи.
Все выпуски программы Актуальная тема:
24 апреля. О создании на Правобережной Украине православной епархии
Сегодня 24 апреля. В этот день в 1793 году в Российской Империи был принят указ о создании на Правобережной Украине православной епархии. О положении православных на территории Правобережной Украины в конце восемнадцатого века — клирик московского храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках протоиерей Василий Гелеван.
В 1792 году состоялся второй раздел Речи Посполитой. После разгрома этого объединения территория Польши была поделена. И вот территория Правобережной Украины вошла в состав Российской империи.
Традиционно там проживало православное население. Но в своё время, когда территория отошла к Речи Посполитой, то при поляках здесь проводилось принудительное окатоличивание православного духовенства и населения. Что значит принудительное? Историки сохранили факты административного давления на священников, на мирян, когда храмы и конкретно священников и общины облагали непомерными налогами. А в случае, если священник всё-таки решит отступить от православия и принять униатство, то замечательно, сразу начинались разные привилегии. И это долго длилось, но в 1793 году, когда эта земля перешла снова в состав Российской империи, то указом императрицы Екатерины II здесь была учреждена православная епархия.
Какая цель этого? Поддержать православных, укрепить священство, духовенство, укрепить русские православные традиции. Здесь, например, епархиальная архиерея начинает открывать новые храмы, приходы, монастыри. Здесь открывается духовное учебное заведение для того, чтобы будущие священники получали качественное духовное образование.
Какова была императрица? Ведь большинство правителей просто насильно выгнали бы всех, кто иные. Поляки, кстати, так и поступили. Они всех разогнали или перекупили, или насильно, непомерными налогами окатоличили духовенство и мирян. А вот как поступила императрица Екатерина II: она дала срок людям, которые не согласны войти в подданство русской императрицы. Она дала им время продать имение и уехать туда, куда они хотят.
Все выпуски программы Актуальная тема:











