
Евр., 306 зач., II, 11-18.
11 Ибо и освящающий и освящаемые, все — от Единого; поэтому Он не стыдится называть их братиями, говоря: 12 возвещу имя Твое братиям Моим, посреди церкви воспою Тебя.
13 И еще: Я буду уповать на Него. И еще: вот Я и дети, которых дал Мне Бог.
14 А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола, 15 и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству.
16 Ибо не Ангелов восприемлет Он, но восприемлет семя Авраамово.
17 Посему Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа.
18 Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь.

Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Сегодня Церковь совершает торжество в честь того дня, который на церковнославянском языке именуется «спасения нашего главизной», то есть в честь дня, с которого началось наше спасение, в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Собственно, этому Празднику и посвящено сегодняшнее апостольское чтение. В этом отрывке из Послания к Евреям прослеживаются две основные мысли: первая — о соприродности Христа Спасителя и тех, кого Он спасает, вторая — о сострадании Бога к людям.
Первая мысль — о соприродности Спасителя и спасаемых — привычна любому сознательному христианину. Но во времена жизни апостола Павла это было вызовом, граничащим с безумием. О чем и написал апостол в Первом послании к Коринфянам: «мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость» (1Кор. 1:23–24). Действительно, для древнего сознания, неважно, иудейского или языческого, была абсолютно недопустима мысль, что ради спасения людей Сам Бог сошел на землю, родился, жил, пострадал и умер как человек. В Ветхом Завете Бога от людей отделяет непреодолимый человеческими силами грех, и Он остается бесконечно далеким от них, непостижимым ни в каком смысле. Размышлять о Боге было невозможно, но допустимо было исследовать Его действия. Собственно, это очень характерная черта ветхозаветной религии: в ней нет того, что мы называем догматическим богословием с его рассуждениями и так называемыми богословскими формулами. Ветхий Завет предпочитает молчать о Боге, и говорит, по преимуществу, о Его действиях по отношению к миру и, в частности, по отношению к народу Израиля.
В языческих культах тоже нет никакого богословия, есть лишь мифы о многочисленных богах. Боги этих мифов иногда нисходили на землю, к людям, принимали какое-то участие в земной жизни и даже могли принимать человеческий облик, но людьми они не становились.
Новый Завет проповедует непостижимое: Бог стал Человеком! Не только по виду и или же по форме, а на самом деле, Он стал человеком в полном смысле этого слова. Поэтому апостол Павел в сегодняшнем отрывке и пишет, что Господь Иисус Христос «не стыдится называть их братиями». Мы, принимая это свидетельство, восклицаем: «Благовествуй, земле, радость велию, хвалите, Небеса, Божию славу». В день Благовещения человечеству в лице Пресвятой Богородицы было возвещено, что Бог станет одним из нас, станет не только Творцом, но и Братом, Другом для всех и для каждого. Конечный смысл Вочеловечения Бога апостол Павел также раскрывает в сегодняшнем праздничном отрывке. Произошло это для того, «чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа». Милостивым может быть только тот, кто испытал на себе все тяготы человеческой жизни, тот, кто не в теории, а на собственном опыте знает, что это такое. Знает, каково жить в теле, каково преодолевать страсти и каково усмирять бури самых разных мыслей, знает все многообразие человеческих скорбей и бед. Теоретик никогда не сможет сравниться с практиком. Бог избрал путь практики, чтобы мы в лице Христа Иисуса имели Ходатая пред Отцом нашим Небесным.
18 февраля. Об итогах правления Николая Первого

Сегодня 18 февраля. В этот день в 1855 году после кончины императора Николая Первого на российский престол вступил император Александр Второй.
Об итогах правления Николая Первого рассказывает пресс-секретарь Пятигорской епархии протоиерей Михаил Самохин.
Тридцатилетнее правление Николая I нельзя назвать простым для России. Начавшись восстанием декабристов, оно прервалось среди незаконченной Крымской войны, вместив в себя и строгость цензуры, и упорядочение законодательства. Войны в Турции, Польше, подавление восстания в Венгрии и строительство Николаевской железной дороги.
Личную цензуру императором сочинений Пушкина, двукратную ссылку на Кавказ Лермонтова и открытие университета в Киеве, открытие нового Эрмитажа и проигранную Крымскую войну.
Непростые времена, в которые главной задачей было только лишь сохранение всего старого, а результатом которых стал расцвет великой русской литературы и науки. Пушкин и Лермонтов, Толстой и Тургенев, Островский, Ключевский, Сперанский — все эти имена относятся к этой эпохе.
Кончина императора Николая I была неожиданной и стремительной, а обстоятельства смерти — неоднозначными. Со вступлением на престол Александра II страну ждала новая эпоха, по итогам которой следующего императора назовут Освободителем.
Все выпуски программы Актуальная тема
18 февраля. О названии иконы Божьей Матери «Взыскание погибших»
Сегодня 18 февраля. Празднование Иконе Божьей Матери «Взыскание погибших».
О названии иконы — настоятель храма блаженной Ксении Петербургской города Казани священник Александр Ермолин.
В православной традиции есть очень много икон Христовой Богородицы. Они есть самые разные. Какие-то из них связаны с определённым местом, допустим, Казанская, Смоленская, Владимирская и так далее. Какие-то с каким-то событием связаны.
И сегодня, в день празднования в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших», нужно задуматься: а какой смысл в почитании этого образа? Почему Церковь добавила в свой календарь празднование? Что такое вообще «Взыскание погибших»? Конечно же, самое простое прочтение — это сказать, что перед этой иконой молятся о тех, кто погиб. Ну, казалось бы, самое простое.
Но если мы погрузимся в духовные смыслы, то поймём, что погибшие — это не только те, кто умер или был убит. Погибшие — это все те, кто погибает духовно. Ведь вокруг нас очень много людей, которые вроде бы живы, но они духовно погибают. Те люди, которых нужно просвещать, спасать и приводить ко Христу.
Поэтому перед этим образом можно молиться не только за погибших, и даже, может быть, не столько молиться, а вспоминать тех людей, которые живы, которые нуждаются в нашей помощи, в нашей поддержке, с надеждой о том, что все они придут ко Христу.
Все выпуски программы Актуальная тема
18 февраля. О почитании Святителя Феодосия Черниговского

Сегодня 18 февраля. В День памяти Святителя Феодосия Черниговского о его почитании — настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Песчанка в Старооскольском районе Белгородской области протоиерей Максим Горожанкин.
Имя святителя Феодосия всегда было почитаемо. Так, ректор Холмской духовной семинарии, будущий святейший патриарх Тихон Беллавин, после канонизации святителя Феодосия освящает второй семинарский храм во имя этого святого и заводит там ежедневное богослужение.
Когда Россия переживает время Великой Отечественной войны и Ленинград находится в блокаде, военачальники недоумевают, как организовать спасение блокадников. И вот им слышится голос: «Молитесь Феодосию Черниговскому». Они в недоумении обращаются к митрополиту Алексию Симанскому, тогдашнему архиерею в северной столице. А в это время мощи святителя Феодосия находятся в музее атеизма в Ленинграде.
И владыка Алексий благословляет перенести мощи из музея в Николо-Богоявленский собор. Перед ними совершается литургия, молебен. И военачальники приходят к спасительному выводу, что необходимо по Ладожскому озеру, которое замерзает как раз в этот момент, организовать так называемую дорогу жизни. Эта дорога спасёт множество людей от голодной смерти. А в народе её будут называть дорогой святителя Феодосия.
На многоразличных путях своей жизни, как при жизни, так и по смерти, святитель Феодосий всегда заботится о тех, кто молитвенно просит его предстательства.
Все выпуски программы Актуальная тема











