Адрес Казанского собора: Никольская, 3.
Если посмотреть с Красной площади на здание ГУМ, то слева от него можно увидеть невысокий, но удивительно красивый, какой-то по-домашнему уютный храм. Это Собор Казанской иконы Божией Матери.
Кажется, что стоял он тут всегда. Однако это не так… Впрочем, по порядку…
Как следует из названия, храм этот стал памятником, воздвигнутым в память об освобождении Москвы да и всего русского государства от польских захватчиков.
В 1611 году в Москву, занятую тогда поляками, прислан был из Казани образ Богоматери, с которым отбили у врагов Новодевичий монастырь. С наступлением зимы икону отправили обратно, но в Ярославле произошла ее встреча со Всероссийским ополчением Минина и Пожарского. Ополчение отправлялось к столице. Икона стала главной святыней Ополчения, которое в итоге одержало полную победу над интервентами.
Считается, что ранее здесь стояла деревянная церковь, а каменный храм построен был на средства Царя Михаила Фёдоровича осенью 1636 года. Храм стал одним из главнейших в Москве, а его настоятели всегда занимали почетные места среди московского духовенства.
Храм неоднократно перестраивался – в 18-м, несколько раз – в 19-м, и даже в 20-х годах 20-го века.
Последняя реконструкция проводилась в 1925-1930 годах под руководством архитектора Петра Дмитриевича Барановского. В ходе реконструкции храму был возвращен первоначальный облик.
Но.
В 1936 году храм был снесен. Полностью. До основания.
Таким образом, вся история храма на момент сноса длилась триста лет.
Да тем бы и закончилась. Если бы не одно обстоятельство. В ходе последней реставрации Петр Дмитриевич Барановский сделал тщательнейшие замеры храма. И результаты этих замеров сохранились.
А в 1990-93 годах Московское городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры восстановило храм. Автором же проекта выступил архитектор Олег Игоревич Журин, один из учеников Барановского. Основные средства для строительства (помимо народных пожертвований) выделило правительство Москвы.
Понятно, что основной святыней храма Казанской иконы Божией Матери является список с этой иконы, одного из самых чтимых образов Богородицы на Святой Руси.
Сама икона была похищена в 1904 году из Богородицкого монастыря в Казани.
Похитителя нашли: им оказался двадцативосьмилетний крестьянин, имени которого и называть-то не хочется. Он утверждал, что драгоценности и оклад продал, а саму икону расколол и сжёг в печи.
С тех пор настоящая Казанская икона считается утраченной…
А храм... храм, вот он! В самом сердце столицы, на Красной площади.
Как добраться до Казанского собора:
109012, Никольская, 3
староста 698-27-26
свечной ящик 698-19-96
церковный дом 698-27-01
по вопросам сайта: support[@]kazanski-sobor.ru
Адрес сайта: http://www.kazanski-sobor.ru/_index.php?page=1
Как проехать к Казанскому собору:
Урок доверия. Нина Юркова

Нина Юркова
Однажды во время беседы на духовные темы, которая проводилась в храме, я услышала фразу: «В трудной ситуации доверься Богу, и делай, всё, что от тебя зависит, а Господь, видя твои усилия, добавит к ним то, чего не достает для решения проблемы».
Какой простой и одновременно сложный рецепт христианского счастья: честно сделай максимум того, что можешь, а остальное доверь Господу.
Мне вспомнился случай, как я опаздывала на поезд. До отправления оставались считанные минуты, а я только вышла из вагона метро. Было совершенно ясно, что, даже если побегу, не успею за столь короткое время преодолеть путь до перрона. В отчаянии я взмолилась: «Боже, я сейчас побегу так быстро, как только смогу, а Ты задержи пожалуйста поезд хоть на несколько минут, если это возможно!» И полетела вверх по эскалатору.
Где-то на середине пути у меня закончились силы. До отправления поезда оставалось две минуты. Я в отчаянии продолжала путь уже шагом, а в голове звучала та самая фраза из духовной беседы: «Делай, что можешь, Господь добавит недостающее!»
Выйдя на перрон, с изумлением обнаружила, что поезд продолжал стоять несмотря на то, что время отправления прошло несколько минут назад. От радости прибыло сил, я побежала, и вскочила в последний вагон, ликуя: «успела!» Дедушка-проводник ободряюще улыбнулся, глядя на моё взволнованное и заплаканное лицо.
Поезд тронулся. Я смотрела в окно, и повторяла: «Благодарю! Благодарю Тебя, Господи, за этот урок доверия!»
Так часто мы не полагаемся на Бога по-настоящему, не даём Ему нам помочь. В трудных обстоятельствах предпочитаем довериться своим силам, другому человеку, или людям, но не Всесильному Богу. И как же часто это наше псевдодоверие бывает посрамлено: свои силы быстро иссякают, люди подводят, а проблема так и остаётся неразрешенной.
Но стоит лишь сказать: «Вот, Господи, я оказалась в такой ситуации, из которой не вижу выхода. Но верю, что выход видишь Ты, и попробую с Твоей помощью справиться» — и эта помощь приходит. То, что казалось запутанным, распутывается, что виделось туманным становится ясным и даже время как будто растягивается. Что невозможно человеку, возможно Богу.
Автор: Нина Юркова
Все выпуски программы Частное мнение
«Старость в радость»

Фото: Liana S / Unsplash
Утро в аэропорту. Встречаю подругу. В руках у меня букет ромашек. Тут ко мне подходит пожилой человек и вежливо спрашивает, где я приобрела цветы. Говорю, что купила по дороге сюда. Дедушка вздыхает с сожалением. Он обошёл весь аэропорт, но цветочные лавки закрыты. Ещё слишком рано.
Мы разговорились. Оказалось, он встречает жену, с которой уже 53 года вместе. И всегда с цветами, а тут...
— Обычно она поездом возвращается от подруги, но в этот раз билеты были только на самолёт, — с досадой пожимает плечами седовласый мужчина.
А вот и она! Его половинка. Опрятная пожилая женщина в очках. Замечаю, что у них одинаковые куртки. Он неуклюже спешит к ней, чтобы скорее обнять и взять сумку. Они улыбаются друг другу, как на первом свидании.
Не знаю, что со мной произошло в тот момент, но я сорвалась с места, и в ту секунду, когда он уже обнимал её, буквально всунула ему в руку букет. Через её плечо дедушка посмотрел на меня удивлёнными глазами, но я показала жест молчания, приложив указательный палец к губам. Его жена, конечно, не поняла откуда у него букет, и, смущаясь, нежно поцеловала мужа в щёку.
Тут подбежала моя подруга. Она обняла меня так крепко, что дышать стало трудно. Говорю ей:
— Погоди-погоди, смотри, видишь вон ту умилительную пару счастливых пенсионеров, которые держатся за руки? Ромашки предназначались тебе...
— Ого! — смеётся подруга. — Мне срочно нужна чашка кофе и вся история. Но сразу скажу: улыбка пожилой женщины и его влюблённые глаза явно того стоили!
Текст Клим Палеха читает Алёна Сергеева
Все выпуски программы Утро в прозе
26 июня. О проповеди во время гонений

В 10-й главе Евангелия от Матфея есть слова Христа, обращённые к апостолам: «Когда же будут гнать вас в одном городе, бегите в другой».
О проповеди во время гонений — игумен Лука (Степанов).
Словами о том, что надлежит гонимым ученикам Его бежать в другие города и там проповедовать, Господь указывает на те обстоятельства жизни человечества, которые как раз и послужат к всемирной проповеди.
Действительно, и иудеи, и язычники восстали на учеников Христовых в скорости после Его вознесения и схождения Святого Духа на апостолов, после рождения Церкви.
Изгоняемые ученики Христовы не пытались удержаться любыми правдами и неправдами в Иерусалиме, но расходились по всему миру, сознавая себя уже посланными для благовестия тем народам, в которых ещё не было и слышно имени Христова.
Таким образом, они без смущения, посланные Господом, совершали великую миссию преображения рода человеческого евангельским благовестием.
Все выпуски программы Актуальная тема