Решил один Мужичок огород себе в лесу развести, побольше овощей насадить. А ведь для этого надо деревья корчевать, кусты рубить. Целый день старался Мужичок, и с трудом одно дерево свалил. Присел он под вечер на пенёк и призадумался: если так дело пойдёт, ему и до зимы огорода не видать.
Смотрит — с пригорка к его поляне Незнакомец бежит. Да такой красивый, весь из себя нарядный: плащ с красной подкладкой на ветру развевается, щёки румянцем горят, волосы золотом отливают. И бежит так легко, что ног под ним не видать, словно по воздуху катится. Остановился незнакомец возле Мужичка и спрашивает:
— Ты чего тут делаешь? Я тебя раньше в лесу не встречал.
— Да вот, хочу огород развести, — отвечает Мужичок. — Ты бы помог мне немного, вдвоём-то работать сподручнее.
Засмеялся Незнакомец и говорит:
— А ну-ка, отойди в сторону!
Посторонился Мужичок, а незнакомец полами своего плаща махнул, и вдруг деревья на поляне одно за другим загорелись. Вот тебе и готовое место под огород, да ещё сразу с удобрением.
— Спасибо, друг, — обрадовался Мужичок и спрашивает: — Кто ты такой будешь, из какого рода-племени?
— Я — Огонь, — ответил незнакомец. — Мать моя — Молния, отец — Столетний Дуб.
— Чем же мне тебя отблагодарить? — задумался Мужичок. — Приходи ко мне осенью в гости, я с тобой урожаем поделюсь.
— Я с людьми не знаюсь, — фыркнул Огонь.
— Напрасно, — говорит Мужичок. — Дружба всем нужна.
Но Огонь уже в лес побежал, только красная подкладка плаща за деревьями мелькнула.
Сидит как-то осенью Мужичок в избе, печку топит — вдруг кто-то в дверь стучится. Открыл хозяин дверь, а на пороге Огонь стоит, только его и не узнать: тощий стал, бледный, в мокром плаще.
— Что с тобой? — спрашивает Мужичок. — Никак заболел?
— Заболеешь от такой погоды, — говорит Огонь. — Целый месяц дожди идут, деревья и кусты в лесу насквозь промокли, оголодал я совсем. Хоть под крышей посижу.
Обрадовался Мужичок, не знает, чем гостя угостить. А Огонь увидел в углу печку, подбежал, отодвинул заслонку и от горящих дров взгляда не может оторвать.
— Эх, мне бы сейчас берёзовое полешко съесть, — говорит он мечтательно.
— В чём же дело? Залезай в мою печку, — говорит Мужичок. — Я тебе и сухих малиновых веточек подброшу похрустеть.
Залез Огонь к Мужичку в печку — и давай от радости смеяться-трещать, песни весёлые выводить.
А Мужичок в суете забыл, что он котелок с намытыми овощами на печку поставил. Раньше он печкой только для тепла пользовался, а как попробовал варёные овощи, да ещё с припёком — ну и вкуснота!
— Живи в моей печке, — предложил гостю Мужичок. — Я тебя буду каждый день дровами досыта кормить, а ты мне обед варить.
Остался Огонь в печке у Мужичка на осень, потом и зиму с весной прихватил. Со временем Огонь и к керосинке, и к газовой плите приспособился. Скромный стал, деликатный, в синей рубашечке — да вы и сами видели. Правильно говорил Мужичок: дружба всем нужна.
Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла

1 Кор., 127 зач., II, 9 - III, 8.

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА, священник Стефан Домусчи. Ни для кого не секрет, что люди бывают в разной степени воцерковлены. Будучи крещён в детстве или даже во взрослом возрасте, человек может присматриваться к Церкви очень долго, приходить, задавать вопросы. И кажется, нет ничего сложного в том, чтобы на эти вопросы отвечать. Но так ли это на самом деле? Ответ на этот вопрос звучит в отрывке из 2-й и 3-й глав 1-го послания апостола Павла к Коринфянам, который читается сегодня в храмах во время богослужения. Давайте его послушаем.
Глава 2.
9 Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.
10 А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.
11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
12 Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога,
13 что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным.
14 Душевный человек не принимает того, что́ от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.
15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов.
Глава 3.
1 И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе.
2 Я питал вас молоком, а не твердою пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах,
3 потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете?
4 Ибо когда один говорит: «я Павлов», а другой: «я Аполлосов», то не плотские ли вы?
5 Кто Павел? кто Аполлос? Они только служители, через которых вы уверовали, и притом поскольку каждому дал Господь.
6 Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог;
7 посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а все Бог возращающий.
8 Насаждающий же и поливающий суть одно; но каждый получит свою награду по своему труду.
Человеку, у которого есть дети, довольно часто приходится давать простые ответы на сложные вопросы. Причём простота ответов может зависеть не только от того, что ребёнок чего-то не знает, он может быть не готов к сложному ответу психологически, может не иметь необходимого внутреннего опыта для того, чтобы понять серьёзность аргументов взрослого. Скажем, у многих из нас есть опыт объяснения ребёнку того, что ему нельзя есть много сладкого или долго сидеть у экрана. Аргументы, связанные со здоровьем, нас взрослых вполне удовлетворяют и, кажется, не требуют никаких дополнительных объяснений. Но для ребёнка или даже подростка перспектива проблем со здоровьем обычно ничего не доказывает, потому что у него может не быть опыта серьёзной болезни.
В сегодняшнем отрывке из послания Коринфянам апостол Павел говорит с учениками о том, что его проповедь не была полна и он не мог и не может открыть им всего, потому что они просто не будут готовы этого вместить. Кому-то может показаться, что взрослый человек, в отличие от ребёнка, уже знает достаточно и ему можно всё рассказывать сразу. Однако такой подход очень наивен. Можно сколько угодно рассуждать о браке, о воспитании детей, о героизме в бою и многом другом, но мы понимаем, что слова, не подкреплённые опытом, мало что значат. То же самое происходит в религиозной жизни. Если человек не имеет опыта молитвы, покаяния, жертвенной любви, радости богообщения, ему можно будет с большим или меньшим успехом объяснить лишь форму, но без постепенного обретения реального опыта он не поймёт содержания.
Глядя на Церковь со стороны, человек может смущаться или даже возмущаться её пониманием тех или иных вещей. Может не знать, почему нечто она считает грехом, а другое, напротив, проявлением праведности. Конечно, грамотное объяснение может быть не бесполезным, но всё же подлинное знание духовной жизни открывается через опыт, в котором мы призваны возрастать.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Притча о пшенице и плевелах». Священник Антоний Лакирев

У нас в студии был клирик храма Тихвинской иконы Божьей Матери в Троицке священник Антоний Лакирев.
Разговор шел о евангельских притчах о Царстве Небесном, в частности о смыслах притчи о пшенице и плевелах и почему Бог сразу не карает людей, совершающих страшные преступления, а оставляет существовать вместе и праведных, и неправедных.
Этой беседой мы продолжаем цикл из пяти программ, посвященных евангельским притчам о Царстве Небесном.
Первая беседа с протоиереем Павлом Великановым была посвящена притче о сеятеле.
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер
«Путь к священству». Протоиерей Георгий Власенко

У нас в гостях был настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи в поселке Северный Белгородской области, председатель отдела образования и катехизации Белгородской епархии протоиерей Георгий Власенко.
В начале беседы — личная история: как он впервые прочитал Евангелие в детстве — из тщеславия, но это стало первым шагом к вере. Как побывал на богослужении, после чего пообещал себе никогда больше не приходить в храм. И как через трудности и внутреннюю борьбу всё-таки пришёл к священническому служению.
Звучит мысль: смирение — «плодородная земля», на которой всё растёт. Как смирение помогает принимать испытания, сохранять мир в сердце и доверять Богу даже в трудностях.
Поднимается и тема воспитания: уважение к ребёнку, внимание, честность. Отец Георгий делится опытом и размышляет, чему взрослый может научиться у детей.
Особый разговор — о служении людям с нарушением зрения и слуха, о создании в Белгороде храма для незрячих, о том, как быть рядом в трудностях и помогать любовью.
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Светлый вечер