
Флп., 241 зач., II, 12-16.
12 Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение, 13 потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению.
14 Всё делайте без ропота и сомнения, 15 чтобы вам быть неукоризненными и чистыми, чадами Божиими непорочными среди строптивого и развращенного рода, в котором вы сияете, как светила в мире, 16 содержа слово жизни, к похвале моей в день Христов, что я не тщетно подвизался и не тщетно трудился.

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Апостольские послания, которые сегодня читаются в каждом храме, когда-то были письмами конкретным общинам и отвечали на конкретные же нужды. Проповедуя Христа, апостолы ходили из в города в город, оставляя в каждом из них общину учеников, людей которые обратились из язычества или иудеев, которые поверили в мессианство Иисуса... Эти еще не окрепшие умы... во что они будут верить? Как они будут жить? Как уберечь их от лжеучителей и искушений?
Можно представить себе как эти вопросы задавал себе Павел, который обращаясь к христианам города Филиппы, учил их тому, христианская жизнь требует постоянства. Он начинает с того, что хвалит их за то, что они всегда были тверды в вере и жизни, не только тогда, когда он был рядом, но и после его ухода. Для кого-то это может выглядеть удивительно, в церкви слышны не только упреки, но и похвала. Однако там, где есть настоящее общение, доверие и любовь — есть и добрые отношения. Апостол не боится хвалить своих учеников, потому что доверяет им.
B все же, доверяя филиппийцам и радуясь их послушанию, апостол просит их: «Со страхом и трепетом совершайте свое спасение, потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению». Этот призыв, такой возвышенный и одухотворенный при внимательном прочтении может показаться противоречивым. В первой части апостол утверждает, что спасение — дело самих учеников и они должны совершать его со всевозможным усердием и вниманием, на что и указывают слова страх и трепет. Совершайте, — говорит он! Но разве не тот же апостол столько писал о том, что именно Христом это спасение совершилось... И что Бог спасает нас не по заслугам, но даром... Как же соединить эти высказывания?
Во-первых, в этих словах можно увидеть и совершенно другую мысль, иначе поставить акцент. Апостол не говорит, что спасение совершается только человеком, но показывает какую огромную роль он играет на этом пути. Каждый из нас может в нем непосредственно участвовать, от нас оно зависит...
Кроме того, стоит обратить внимание на вторую часть слов апостола, ведь призывая нас к к спасению — он говорит, что Бог производит в нас и желания и действия по своему благоволению. Может показаться, что само совершение нами спасения нивелируется, ведь Бог производит в нас и само желание и действие. Становится непонятно, что зависит от нас самих?
На самом же деле — рассмотрев слова апостола в целостности, мы увидим, что Павел с удивительной глубиной раскрывает перед нами тайну соработничества Бога и человека. Люди поверили в Бога, увидели во Христе Миссию, но они не должны обольщаться и считать, что сделали все сами — Бог сотворил их, и вера и дела присутствуют в их жизни потому что сама возможность к ним вложена в них Творцом.
Путь христианина пролегает через мир, строптивый и развращенный, мир который во зле лежит... И в этом мире, со всей его нечистотой, мы призваны сиять как звезды, как светильники в темноте. Совершая без ропота и сомнения волю Божию в мире — мы должны являть ее другим, чтобы они видели, что свет и чистота возможны, потому что свет во тьме светит и тьма никогда его не победит.
9 июля. «Величественные взрослые ели»

Фото: Ftodne / Unsplash
Меня всегда удивляет необычный, праздничный вид елей в тёмно-зелёных длиннополых платьях, при том, что концы нижних ветвей у них всегда загнуты вверх, наподобие кровли китайской пагоды. Ели словно поддерживают подол своих платьев, как бы желая сделать пред вами реверанс или начать вальсировать друг с другом. Как хотите, но и христианин призван будни для ближних превращать в праздник, радуя окружающих бодрой улыбкой и хорошим настроением. Не этому ли нас учат лесные ели?
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
9 июля. О духовной миссии в Антарктиде

Сегодня 9 июля — исполняется 60 лет художнику-камнерезу, ювелиру и автору мозаичных икон для храма Святой Троицы в Антарктиде.
О духовной миссии в Антарктиде — Епископ Шуйский и Тейковский Иоанн.
Мне довелось служить на Русском Севере в Воркутинской епархии по благословению Священного Синода и Святейшего Патриарха. Я был первым архиереем в Воркуте с таким титулом. И конечно, часть нашего служения была именно миссия, в том числе в тех местах, где трудятся оленеводы. Конечно же, есть православные практикующие (причём вот оленеводы, которые действительно, где есть храмы, они прямо приходят в храм, молятся, исповедуются, причащаются).
А вот по Антарктиде можно сказать, что интересен такой опыт. Там, конечно, нет такого большого числа населения, но там очень важно молиться за вот тех людей, которые трудятся там. Наши станции полярные в Антарктиде, конечно, в трудных условиях. Вот в прошлом году отец Фёдор Конюхов как раз нёс служение на острове Смоленск. Так он именуется в нашей русской традиции на краю Антарктиды. Как подвижник, он один прожил там несколько месяцев, и он поставил там крест поклонный, такой деревянный. А у основания креста прикрепил Шуйско-Смоленской иконы образ, который мы ему передали, вот, по моему благословению, резной образ деревянный. Он просил, чтобы был не писанный красками образ, а тот, который может выдержать этот суровый климат. Он пробыл там всё это время, отец Фёдор перед ним молился. И когда по окончании его миссии, значит, он уезжал, там всё надо было за собой, так сказать, почистить, экологи требовали. Но крест и этот образ там так и остались. Он там стоит, то есть для, возможно, будущих людей, которые будут там жить или посещать этот остров.
Безусловно, отец Фёдор молился не только за свой остров Смоленск, и он был временно, а за всю нашу антарктическую миссию в помощь тем, которые рискуют жизнью, здоровьем там, конечно, очень в непростых условиях. Наверное, неверующих там практически нет. А первый храм Троице-Сергиева лавра строила, и, конечно, участвовал ювелир, камнерез Сергей Бусыгин. Ему Божией помощи в трудах и благословение Божие.
Все выпуски программы Актуальная тема:
9 июля. О Тихвинской иконе Божией Матери
Сегодня 9 июля — день празднования в честь Тихвинской иконы Божией Матери.
О промыслительном появлении иконы на Руси — настоятель подворья Троицы Сергиевой Лавры в городе Пересвет протоиерей Константин Харитонов.
Тихвинская икона Божией Матери, по преданию, была написана апостолом и евангелистом Лукой. Для этого образа в Константинополе после его перенесения из Иерусалима был построен Влахернский храм, тот самый известный Влахернский храм, где было явление Божией Матери с покровом и где сохранились великие святыни, посвящённые Пресвятой Богородице: Её ризы, Её пояс и многое другое.
Этот образ впоследствии был явлен на Ладожском озере, где сейчас находится город Тихвин. Образ Пресвятой Богородицы, от которого происходило множество чудес, и стал именоваться Тихвинским. Этому образу особенно молятся родители о воспитании своих детей и не только. Этот образ особенно чудотворен, и через него Господь посылает много милости всякому приходящему к нему.
Но самое интересное то, что Матерь Божия чудесообразно перенесла этот образ в наше Отечество, и мы знаем, что Россию, Русь называют домом Пресвятой Богородицы. Матерь Божия избрала наше Отечество Своим домом, и мы должны откликнуться на этот призыв и молиться усердно Царице Небесной, почитая Её святые образы.
Мы видим, что множество святынь пришло к нам на Русь, в том числе и Тихвинская икона Божией Матери. Это даёт нам связь поколений и даёт нам связь стран и христиан в том, что мы с вами являемся хранителями тех святынь, которые почитали в своё время в Византийской империи.
Все выпуски программы Актуальная тема:











