Адрес: ул. Международная, 10, стр.2.
Церковь Василия Исповедника в новой деревне у Рогожской заставы - это единственный, как считается, не только в Москве, но и в России церковь в честь Василия Исповедника.
Но знаменательна она не только, я бы даже сказал – не столько сама по себе, сколько по личности храмоздателя.
Храм построен в 1895 году по проекту архитектора А.П.Попова, на средства известнейших московских благотворителей трех братьев Бахрушиных – Василия, Петра и Александра.
И совершенно неудивительно, что Храм освящен в честь Василия Исповедника, правый же придел в честь Петра и Павла, а левый - мученика Александра. Таким вот образом три брата фактически, хотя и опосредованно, увековечили свои имена. Впрочем, они – по делам их – это заслужили.
После смерти отца-фабриканта братья Бахрушины с трудом расплатились с его долгами. Но расплатились все-таки, и смогли развить свое дело. И приняли за правило каждый финансово удачный год вносить деньги на нужды общества и города. И не отступали от своего решения, за что современники прозвали их "профессиональными благотворителями". И потому каждому благотворительному учреждению, основанному на их средства, присваивали имя братьев Бахрушиных.
В Москве они устроили Бахрушинскую больницу на Стромынке для неизлечимых больных (ныне она Остроумовская, по имени врача, который, к слову, был домашним доктором Бахрушиных).
Построили Сокольнический сиротский приют с домовым Троицким храмом. Позже - дом бесплатных квартир для вдов с детьми и бедных курсисток на Софийке с Никольской церковью.
В 1906 году, после смерти Василия Бахрушина, учреждена была именная Бахрушинская стипендия для студентов Московского университета, Московской духовной академии и Академии коммерческих наук.
Ну, и возвращаясь к Васильевской церкви, отметим, что строительство ее обошлось в более чем 150 000 рублей – сумму по тем временам гигантскую.
В день открытия церкви собралась столько народу, что храм, вмещающий около трех тысяч человек, не мог вместить и пятой доли желавших войти. Прихожан же приписалось к церкви около 15 тысяч человек.
Васильевский храм ныне действует на улице Международной, 10.
И уж коли судьба подарит вам счастье его посетить, вспомните, обязательно вспомните тех, кто его строил – братьев Бахрушиных.
Контакты Храма Василия Исповедника у Рогожской заставы:
Москва, ул. Международная, 10, стр. 2;
Телефон, 678-54-92.
Адрес сайта: http://xn--80adbieqaadfqe6ako0af.xn--p1ai/
Как добраться:
Проезд до ст. метро "Площадь Ильича", при выходе из метро налево, далее пешком до улицы Международная.
Схема проезда:
13 мая. О главной цели в человеческой жизни

11 мая Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил божественную литургию в Храме Христа Спасителя в Москве.
На проповеди по окончании богослужения Святейший Патриарх говорил о главной цели в человеческой жизни.
Зачем верить-то в Бога? Вот ответ простой. Ты хочешь быть счастливым? Верь в Бога. Ты хочешь, чтобы твое счастье было вечным? Верь в Бога. И не просто верь — исполняй Его закон. Вот этому мы все, дорогие мои, научаемся, в том числе и в Храме Божьем. И удивительно, что наша страна и наш народ, пройдя с самым страшным искушением безбожия, которое только свершилось на протяжении всей человеческой истории, мы, пройдя эти испытания, сегодня в большинстве нашего народа сознаем эту неприходящую божественную истину о том, что человеческий смысл жизни, тот смысл, который переходит в вечность, напрямую связан с нашей верой в Бога. Сегодня действительно народ наш в каком-то смысле Богоносец. Не в том смысле, что все святые и все такие благополучные в духовном смысле. А в том смысле, что вера православная крепко сохраняется в нашем народе в условиях современной, высоко развитой, научной, технической жизни в сердцах людей, живущих в современных мегаполисах. Не хочется говорить какие-то громкие слова, но, может быть, не случайно Господь избрал нас, народ, претерпевший столько страданий, сколько ни один европейский народ не претерпевал. Может быть, и прошли наши отцы и деды через все эти страдания, чтобы мы с вами хранили веру православную, научали этой вере наших детей и внуков и свидетельствовали об этой вере всему миру.
Все выпуски программы Актуальная тема
13 мая. О храме Апостола Иакова Зеведеева

Сегодня 13 мая. Церковь чтит память Апостола Иакова Зеведеева.
О храме Апостола Иакова Зеведеева в Казённой слободе в Москве — священник Стахий Колотвин.
В Евангелии мы смотрим на братьев Зеведеевых, Иоанна и Иакова. И хотя Иаков старший брат, внимание наше в основном Иоанну. Он евангелист, он стоит у креста и на любом заупокойном каноне вместе с Богородицей предстоит распятию. Он апостол любви, а Иаков как-то в тени. Тем не менее, порой пути Господни неисповедимы. И в Казенной Слободе в Москве, где жили люди, занимающиеся дворцовым имуществом, служащие нашего царя-батюшки, было построено две церкви. Каждому брату. Одна Иоанну, другое Иакову. Пришли большевистские гонения, и церковь Иоанна Богослова разрушили. Но церквей Иоанна Богослова великое множество у нас на родине. В том числе и в Первопрестольном граде есть храмы с этим посвящением, дожившие до наших дней. Однако вот единственный храм апостола Иакова сохранился. Да, пусть его пришлось реставрировать. Но в этом есть тоже такой символический смысл. Иаков не меньше служил Господу. Что Иаков проповедовал Христа, что о нем забывать нельзя. Но если при жизни апостолы еще могли спорить, кто там ближе приблизится ко Христу, то в Царстве Небесном все эти наши земные споры кажутся смешными, не солидными и не имеют никакого отношения к этой вечной действительности. Поэтому в сегодняшний день всем советую — доберитесь до этого замечательного уютного храма и прославьте великого апостола Иакова.
Все выпуски программы Актуальная тема
13 мая. О личности Александра Невского

Сегодня 13 мая. В этот день в 1220 году родился русский полководец, князь Новгородский и Владимирский, прославленный в лике благоверных святых, Александр Невский.
О его личности — протоиерей Максим Горожанкин.
Сложно переоценить масштаб личности святого благоверного князя Александра Невского. Достаточно рано, придя к власти, молодой князь явил пример взвешенной и мудрой церковной и государственной политики. Русь была раздираема на востоке и на западе, и, отстаивая интересы своей страны перед лицом тевтонских рыцарей, одновременно великий князь выстраивал дипломатические отношения с татаро-монгольскими захватчиками. Это позволяло Руси крепнуть и заложило ту основу и тот фундамент, который способствовал последующему освобождению нашей страны от всех захватчиков и от всех пленений. И дай Господь, чтобы молитвенным предстательством святого князя все мы имели такую же мудрость, такую же зрелость и могли отличать добро от зла и идти ко Христу.
Все выпуски программы Актуальная тема