
1 Кор., 136 зач., VI, 20 - VII, 12.
20 Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии.
Глава 7.
1 А о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины.
2 Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа.
3 Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу.
4 Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена.
5 Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.
6 Впрочем это сказано мною как позволение, а не как повеление.
7 Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе.
8 Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я.
9 Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться.
10 А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем,- 11 если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим,- и мужу не оставлять жены своей. 12 Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее.

Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Перед нами один из тех немногих отрывков Нового Завета, на котором Церковь строит свое отношение к браку. Слова апостола очень просты и можно попытаться сделать их краткую систематизацию.
Во-первых, апостол говорит, что лучше оставаться безбрачным. Но он на этом не настаивает, а лишь рекомендует из собственного опыта. Но здесь стоит помнить о том, что апостол Павел единственной целью своей жизни полагал проповедь Господа Иисуса Христа и все то, что хоть как-то могло этому мешать, он отсекал от себя. Семья же может стать серьезной помехой на этом пути. Но люди разные и мало кто может столь же усердно служить Христу, как это делал апостол.
Во-вторых, развод супругов недопустим. А если он и случился, то не стоит искать нового брака.
В-третьих, неверие одного из супругов не может быть причиной для расторжения брака.
В-четвертых, апостол Павел дает наставление о поведении в браке: «Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе». Совершенно замечательно прокомментировал эту апостольскую мысль святитель Иоанн Златоуст: «Жена не должна, говорит, воздерживаться против воли мужа, и муж (не должен воздерживаться) против воли жены. Почему? Потому, что от такого воздержания происходит великое зло; от этого часто бывали прелюбодеяния, блудодеяния и домашнее расстройство. Ведь если иные, имея своих жен, предаются прелюбодеянию, то тем более (будут предаваться ему), когда лишены будут этого утешения».
3 апреля. О молитве за врагов
О молитве за врагов — настоятель храма блаженной Ксении Петербургской города Казани священник Александр Ермолин.
Один из парадоксов христианства, который кажется парадоксом для внешних людей, но понятен для людей, находящихся внутри Церкви, — это, конечно же, молитва за врагов. Удивительно, парадоксально, но христианин должен молиться за своих врагов. Почему? Потому что нужно, чтобы эти люди тоже обратились к Богу, чтобы эти люди оставили свои неверные поступки.
И более того, удивительно, парадоксально, но если мы за врагов не молимся, если мы продолжаем на них обижаться и, более того, желать им зла, то мы только усугубляем ситуацию. И хотелось бы вспомнить прекрасные слова великого святого, преподобного Серафима Вырицкого: «Обязательно молись за врагов. Если не молишься, то будто в огонь керосин льёшь, и пламя всё больше и больше разгорается».
Вот такой вот великий парадокс христианской жизни, христианской веры. Именно мы сами первые должны остановить этот круговорот зла. Именно мы сами первые должны помолиться за своего врага, своего противника. И вот тогда, возможно, с Божией помощью этот человек придёт к истинной вере, придёт к исправлению своей жизни и исправит эту ошибку, этот грех, и больше уже не будет нести зло в этот мир, а будет нести добро.
Все выпуски программы Актуальная тема:
3 апреля. О поучениях преподобного Серафима Вырицкого

О поучениях преподобного Серафима Вырицкого в день его памяти — настоятель Спасо-Преображенского Пронского монастыря в Рязанской области игумен Лука (Степанов).
От великого отца преподобного Серафима Вырицкого остались записанные поучения, которые так современно звучат. Его совет — всегда помнить о том, что всё происходящее, каким бы ни было оно трагическим и печальным, непременно остаётся путями промысла Божия либо по благословению, либо по попущению праведного Божия суда. Когда так будешь смотреть на всё происходящее, то душа сохранится в мире, не будет разгорячения, а терпение в скорбях подаст Господь.
Преподобный Серафим говорил: «Мрачная ночь надолго покроет землю русскую. Много нас ждёт впереди страданий и горестей». Поэтому Господь и научает нас: «Терпением вашим спасайте души ваши». И важная мысль, что среди этих мрачных времён облегчение непременно будет у того, кто будет стремиться непрестанно призывать имя Иисуса Христа и подвизаться в делании Иисусовой молитвы. Разумеется, речь здесь не только о монахах, а о всех людях, находящихся в скорбях и гонениях.
Преподобный Серафим говорит о том, что многие болезни происходят из-за неблагодарного и немолитвенного принятия пищи. Сам он молился непрестанно, и благословлять трапезу советует не только в начале, но и во время еды: «Окроплять святой крещенской водой всё то, что приготовляется, предназначается для вкушения, огромную пользу окажет и болящему, и здоровому».
Все выпуски программы Актуальная тема:
3 апреля. О борьбе с религией

В начале апреля 1929 года вышло Постановление советской власти «О религиозных объединениях», ограничивающее права верующих. О борьбе с религией в большевистской России — епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор.
Постановление о религиозных объединениях стало продолжением целенаправленной политики государства по уничтожению веры. Согласно ему, религиозным обществам запрещалось создавать кассы взаимопомощи, кооперативы, производственные объединения, оказывать материальную поддержку своим членам, открывать библиотеки и читальни, организовывать санатории и лечебную помощь. Всё имущество общин становилось собственностью Республики и давалось верующим в пользование, включая новоприобретённую утварь.
1929 год знаменит «отменой воскресного отдыха». Была введена пятидневная рабочая неделя — четыре рабочих дня и один выходной. В мае 1929 года были внесены поправки в Конституцию РСФСР. Новая редакция оставляла гражданам страны возможность только антирелигиозной пропаганды.
К концу второго десятилетия XX века борьба против религии и её последователей приобрела системный характер. Следствием этой работы стало полномасштабное гонение на верующих, ссылка их в лагеря и многочисленные расстрелы. Надеюсь, история никогда не забудет эти трагические страницы жизни нашего народа.
Все выпуски программы Актуальная тема:











