Здравствуйте, с вами Дарья Виноградова!
Однажды, когда я была ещё ребёнком, мы с родителями собирались на отдых к морю. А в день отъезда опоздали на поезд. Отпуск мог быть испорчен, если бы не добрый таксист, который помог нам нагнать состав на следующей остановке. Разве не чудо? Я вспомнила этот случай из детства, когда прочитала в интернете историю Марины Кудиновой. Она, как и мы когда-то, тоже опоздала на поезд. В тот день женщина должна была вернуться домой из командировки, но не успела вовремя добраться до вокзала. Марина осталась одна в чужом городе. Билет ей поменять не удалось. В кассе сказали, что всё распродано.
Ночевать было негде. Кроме того, женщина была в положении и ей требовался отдых. Одна в чужом городе, она почувствовала себя совершенно беспомощной и заплакала.
Неожиданно к ней подошла незнакомка и стала по-дружески расспрашивать, что произошло. Марина поведала ей историю с опозданием на поезд. На что незнакомка подбодрила её, мол, это ещё не беда. И спокойно предложила для начала вместе помолиться святому Николаю, чтобы он помог разрешить неприятную ситуацию. Марина согласилась.
В это время к станции подошёл следующий поезд. Женщины попробовали снова обратиться в кассу вокзала, но получили отказ. Тогда они подошли к одному из проводников, объяснили ему, что произошло и попросили пустить Марину в вагон. Но он ни в какую не соглашался. Между тем приближалось время отправления. Вдруг из соседнего вагона показался другой проводник, он упрекнул коллегу в излишней суровости и предложил Марине зайти в поезд. Там для неё нашлось место, горячий чай и тёплое одеяло.
Вот так с помощью неравнодушных людей и под покровительством святого Николая Марина благополучно добралась домой!
«Как научиться любить?». Иером. Поликарп (Тибанов), Яна Капаева, Мария Медведева
В этом выпуске программы «Клуб частных мнений» насельник Троице-Сергиевой Лавры иеромонах Поликарп (Тибанов), православный блогер, писатель Яна Капаева и многодетная мама, супруга диакона Мария Медведева размышляли о том, что такое христианская любовь и как ей научиться, а также где брать силы и внутренний ресурс на проявление любви и заботы к близким, когда сам испытываешь усталость.
Кроме того, обсуждали, что может помочь преодолевать конфликты и недопонимание в семье и как сохранять добрые и доверительные отношения с родными.
Ведущая: Наталия Лангаммер
Все выпуски программы Клуб частных мнений
26 апреля. «Семейная жизнь»

Фото: Birmingham Museums Trust/Unsplash
«Муж будет господствовать над тобою, и к мужу твоему влечение твоё» — этими словами Бог предрёк Еве и её дочерям зависимость от мужеского начала. Однако она не безусловна, что и видим на примере Пречистой Девы Марии, всецело посвятившей Себя служению Всевышнему. Так христианская душа, безотносительно к своему телесному естеству, призвана прилепиться в молитве к воплощённому Богу и стать единым духом со Христом — это и есть самая лучшая из всех зависимостей, дарующая человеческой личности совершенную свободу в Духе Святом.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
Идеальный класс

Фото: Thirdman / Pexels
Дети чувствуют настроение взрослых. Я часто размышляю на эту тему по дороге в школу, где работаю учителем. Много раз убеждалась в том, что искренность рождает в моих учениках взаимный огонёк открытости.
И вот как-то утром, подобного рода размышления прервала́ резкая головная боль. Когда у меня случаются приступы мигрени, лекарства мне не особо помогают. Хочется просто побыть в тишине и покое, а тут впереди был целый учебный день. «Господи! — взмолилась я про себя, — дай мне с душевным спокойствием встретить всё, что принесёт мне сегодняшний день».
Прогноз был таким: захожу в класс и несколько минут успокаиваю детей, которые балуются, затем настраиваю всех на работу и контролирую их внимание. Но в это утро моих учеников будто подменили.
Открываю дверь кабинета и слышу... ничего не слышу, тишина — полная. Все дети спокойно сидят на своих местах. Начинаю урок, все сосредоточены, никому не нужно делать замечаний.
Первый урок был идеальным. Затем второй, и тоже самое. Вот и головная боль отступила. А на последнем уроке я и вовсе ощутила душевный подъём.
По пути домой я вспомнила о своих утренних размышлениях и молитве, и меня озарила догадка. Может быть, они как-то узнали о моей головной боли? Может, они почувствовали?..
Текст Клим Палеха читает Алёна Сергеева
Все выпуски программы Утро в прозе











