Евангелие от Луки, Глава 5, стихи 33-39. Комментирует - Стефан Домусчи
Москва - 100,9 FM
* Поделиться

Евангелие от Луки, Глава 5, стихи 33-39

33 Они же сказали Ему: почему ученики Иоанновы постятся часто и молитвы творят, также и фарисейские, а Твои едят и пьют?

34 Он сказал им: можете ли заставить сынов чертога брачного поститься, когда с ними жених?

35 Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься в те дни.

36 При сем сказал им притчу: никто не приставляет заплаты к ветхой одежде, отодрав от новой одежды; а иначе и новую раздерет, и к старой не подойдет заплата от новой.

37 И никто не вливает молодого вина в мехи ветхие; а иначе молодое вино прорвет мехи, и само вытечет, и мехи пропадут;

38 но молодое вино должно вливать в мехи новые; тогда сбережется и то и другое.

39 И никто, пив старое вино, не захочет тотчас молодого, ибо говорит: старое лучше.

Читает и комментирует священник Стефан Домусчи.

В сегодняшнем чтении мы слышим историю о том, как книжники и фарисеи видевшие, что ученики Христовы едят и пьют с грешниками возмутились этим. Естественно, что обращаться к самим ученикам в этой ситуации было бессмысленно... Они подошли ко Христу и с гневом спросили Его: почему ученики Иоанновны, как и фарисейские, постятся и творят частые молитвы, в то время как Его ученики, едят и пьют с грешниками.

Отвечая на этот вопрос, Христос сравнивает жизнь учеников со свадьбой, на которой присутствует жених. Присутствие на свадьбе делает людей обращенными к жениху. Естественно у каждого из них есть свои заботы, но все это оставлено, они присутствуют в некотором особом времени... Времени, в котором их заботы перестают существовать и они обращены от своих радостей к радости жениха. Приводя такой простой пример, Христос говорит возмутившимся, что с Его приходом начинается новое время. И ученики сейчас всю свою жизнь, всё свое внимание, все свои духовные способности, направляют на Него, на жизнь вместе с Ним, на те принципы, которые Он полагает в ее основание.

В сегодняшнем чтении мы видим противостояние двух картин мира, одна из которых кажется древней, как сам закон, другая выглядит новой, как будто бы она только создается Христом. На самом же деле, подобное ощущение ошибочно. Ведь если мы посмотрим на историю дозаветного человечества мы увидим, что было время, когда никакого закона не было, хотя праведность уже существовала. Не было правил о посте, не было регламентации жертв, регламентации трудовых и семейных отношений... Но жизнь с Богом была вполне возможна. Авраам верил Богу и шел за ним туда, куда бы Он его не позвал, и Бог вменил это ему в праведность... Праведный Ной сто лет строил Ковчег, праотец Енох ходил перед Богом и Бог взял его... Он был праведен, хотя эта праведность и святость не были следствием исполнения законов. В свою очередь, это означает, что заповеди имеют относительную цену, они призваны поставить некоторые пределы и рамки тем, кто разучился держать себя в руках, они призваны навести порядок в жизни тех, кто сам к этому не способны... Но человек, который живет с Богом, поддерживает эту жизнь не самим исполнением правил. Это, естественно, не значит, что он не соблюдает никаких правил, он соблюдает их, но суть его праведности не в правилах. Можно сказать, что он соблюдает внутренний закон, следует совести, в которой узнает для себя закон Божий...

Христос не учил апостолов нарушать правила, но воспитывал их в свободе, в понимании того, что главное, и что второстепенное. Жизнь со Христом была для них школой любви, они учились видеть в людях, тех самых, которых закон почитал лишь нарушителями и грешниками, детей Божиих, заблудившихся и павших, но достойных любви и общения.

Несмотря на то, что Евангелие почти две тысячи лет читается в Церкви, христиане нередко оценивают людей по критериями, которые больше подошли бы для книжников и фарисеев... Более того, эти оценки влияют на отношение к этим людям, хорошее или плохое. Размышляя над сегодняшним отрывком нам стоит задуматься над тем, почему Христос больше обличал людей глубоко религиозных, в то время как по отношению к миру простых людей проявлял терпение и любовь, и учил этому Своих учеников.

Друзья! Поддержите выпуски новых программ Радио ВЕРА!
Вы можете стать попечителем радио, установив ежемесячный платеж. Будем вместе свидетельствовать миру о Христе, Его любви и милосердии!