Преподобный Нифонт, епископ Кипрский жил в четвертом веке в Византийской империи. По преданию он был кротким и добрым ребенком, но в юности стал вести разгульную жизнь. Временами он приходил в себя и ужасался глубине своего падения. Но считая, что прощения ему уже не получить Нифонт продолжал грешить. Однажды он встретил своего друга. Тот долго с удивлением смотрел на него и сказал: «Я никогда не видел тебя таким раньше, у тебя же совершенно черное лицо!». Эти слова словно открыли Нифонту весь ужас его жизни. Он стал взывать к иконе Богородице, прося Ее заступничества. После молитвы он увидел, что лик Божией Матери на иконе словно посветлел. С тех пор Нифонт непрестанно молился. Если он грешил снова, лик от него отворачивался. А после покаяния – вновь милостивого взирал на него. Вскоре он принял иноческий постриг и долгие годы вел аскетичный образ жизни. Уже в старости Нифонт побывал в Александрии. Патриарх Александрийский поставил его епископом города Констанций на Кипре.
3 февраля. О страхе Божьем и преданности Богу

1 февраля, в семнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла, Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную Литургию в Храме Христа Спасителя в Москве.
На проповеди после Богослужения он говорил о страхе Божьем и преданности Богу.
Все выпуски программы Актуальная тема
3 февраля. О мотивации чтения духовных книг

О мотивации чтения духовных книг — настоятель Воскресенского собора в Омске протоиерей Олег Цветков.
Все выпуски программы Актуальная тема
3 февраля. О наставлениях преподобного Максима Исповедника о любви в день его памяти

О наставлениях преподобного Максима Исповедника о любви в день его памяти — настоятель подворья Троице-Сергиевой Лавры в городе Пересвет Московской области протоиерей Константин Харитонов.
Все выпуски программы Актуальная тема











