Недавно меня спросили, что я думаю про планету Нибиру. Я не смог ответить на этот вопрос - я слышал это название в первый раз. Поискав в интернете, я узнал, что об этой планете впервые сообщила некая дама, которой инопланетяне сделали в мозгу имплант, через который сообщали ей всякие космические тайны. Потом тема была развита американским писателем Захарией Ситчиным, который заявил, что с планетой Нибиру имели дело в древнем Шумере. Эта планета, как уверяют, движется по вытянутой орбите и появляется между Марсом и Юпитером раз в 3600 лет. При каждом ее появлении представители обитающей там высокоразвитой цивилизации - анунаки - спускались на землю и контактировали с людьми. Прошлый раз они общались с жителями древней Месопотамии, и вот-вот должны появиться еще раз.
Профессиональные астрономы с поистине небесным терпением объясняют поклонникам космических тайн, что планеты с такой орбитой - тем более обитаемой - не может существовать. Но тщетно; книги Ситчина расходятся огромными тиражами, волнение по поводу ожидаемых вскорости пришельцев всерьез охватывает некоторых читателей.
Почему это так востребовано? Какой голод люди пытаются насытить этим продуктом? Это не знания - знаниями все это назвать нельзя даже по большой снисходительности. Это нечто другое - чувство чуда. Чувство встречи с чем-то, что гораздо больше нас самих, с чем-то удивительным и могущественным, способным преобразить нашу жизнь.
Люди так устроены - они ищут чуда и тайны, смысла и надежды. Но мы также падшие существа - и мы ищем всего этого не там, где могли бы найти.
Вот - величайшее и подлиннейшее чудо и тайна - сам Бог, Творец всех бесчисленных галактик нашей вселенной, нисходит в наш мир, чтобы стать Человеком и спасти нас от наших грехов. На каждой Литургии Бог таинственно прелагает Хлеб и Вино в Тело и Кровь, чтобы соединить нас с Собою. Мы оказываемся в таинственном присутствии Небесных Сил Бесплотных и вместе с ними воздаем хвалу Богу. С нами в храме пребывают Ангелы и Святые, исполненные сияния такой славы, что мы не перенесли бы его, если бы увидели.
Почему люди вместо этого ищут анунаков? Потому что Господь открывает нам врата невыразимой радости, но чтобы принять этот дар, мы должны перемениться - вернее, предаться Ему, чтобы Он переменил нас.
Но тут вылезает наше адамово несчастье - мы готовы скорее страдать по своей воле, чем утешаться по воле Божией. Нелепый и горестный мятеж, который побуждает нас искать какого-то утешения в “учениях различных и чуждых”, в явных, и при этом довольно унылых, выдумках, пытаться насытиться рожками, когда в доме у Отца для нас готов Пир.
Присоединиться к сообществу хранителей храмов

Фонд «Белый Ирис» помогает людям, которые стремятся восстановить старинные храмы России. Художница Ирина Котик одна из них. Она заботится о церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы, расположенной в городе Гаврилов-Ям Ярославской области. Когда-то эта церковь была сердцем города, но в 20-м столетии всё изменилось. И сейчас заброшенная святыня нуждается в помощи.
Рядом с этим храмом прошло детство Ирины. В советские годы её дедушка с бабушкой получили часть дома бывшего настоятеля, и она приезжала к ним на всё лето. Сегодня женщина часто возвращается в родные места. Они дороги ей не только потому, что связаны с семьёй и детством, но и потому что здесь находится любимый Богородице-Рождественский храм. «В дни радости и горя я могу подойти к нему, прислониться к холодному кирпичу и помолиться. И где бы я ни находилась, меня тянет сюда», — рассказывает Ирина.

Больше года назад она вместе с другими неравнодушными к святые людьми приступила к её спасению. На сегодня удалось расчистить завалы кирпича, освободить храм от зарослей и начать ремонтные работы.
Встреча с фондом «Белый Ирис» стала для женщины важным событием. Ирина узнала о большом сообществе людей, которые помогают разрушенным храмам. И присоединилась к проекту «Хранителем наследия может стать каждый», который поддержан Фондом президентских грантов. Он подробно знакомит участников с тем, как восстанавливать святыни.
«Хочется сделать всё возможное для развития родного края и сохранения церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы», — с воодушевлением говорит Ирина Котик. И приглашает других присоединяться к делу возрождения старинных храмов.
О том, как это сделать, узнайте на сайте фонда «Белый Ирис».
Поможем Тимофею сделать ещё один шаг на пути к здоровой и активной жизни

О том, что значит, когда твоё здоровье и будущее зависит от постоянных реабилитаций, Тимофей Гоптенко знает многое. С виду он обычный десятилетний подросток и мало кто знает, что Тима борется с последствиями поражения центральной нервной системы. Среди его особенностей — трудности, связанные с концентрацией внимания, поведением и общением, которые он долгое время старается преодолеть. Недавно в жизни подростка случилось важное событие — после трёх лет учёбы дома Тимофей пошёл в обычную школу. Одновременно это стало для него и радостью, и серьёзным испытанием: большое количество уроков, напряжённые отношения с одноклассниками. Но наш герой не сдаётся и не теряет доброго настроя. Он открытый, отзывчивый и творческий человек. Тима любит создавать различные поделки и рисовать. Его работы не раз занимали призовые места на конкурсах и выставках.
Каждый курс реабилитации помогает Тимофею преодолевать преграды на пути развития, взаимодействия с миром и дарит шанс на самостоятельную жизнь. Но всякий раз это большое испытание для его родителей, которые с трудом находят средства на оплату дорогостоящих занятий. Сейчас семья оказалась в трудной ситуации, поэтому обратилась за поддержкой в фонд «Мои друзья».
Вместе с фондом вы можете помочь Тимофею Гоптенко отправиться на новый, очень важный для него курс реабилитации. Для этого переходите на сайт МоиДрузья.орг сделайте любой посильный перевод.
«Рождественские мотивы в литературе». Протоиерей Павел Карташев
Гостем программы «Светлый вечер» был настоятель Преображенского храма села Большие Вяземы Одинцовского района протоиерей Павел Карташев.
Разговор шел о рождественских мотивах в литературных произведениях, как авторы разных стран и эпох говорили о Рождении Спасителя в своих стихах и рассказах. Отец Павел приводит примеры как знакомых многим произведений, так и менее известных.
Этой программой мы продолжаем цикл из пяти бесед, посвященных Новогодним и Рождественским праздникам.
Первая беседа с Августиной До-Егито была посвящена новогоднему и рождественскому кино (эфир 29.12.2025)
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер











