Сегодня 4 марта. За вечерним богослужением в храмах читается Великий канон Андрея Критского.
О духовном смысле чтения вторника — протоиерей Василий Гелеван.
В тексте присутствует большое количество отсылок к библейским образам. Эти примеры духовных взлетов и греховных падений автор сравнивает со своей жизнью. Как Каин, например, кающийся грешник принес Богу нечистую жертву, то есть нечистую жизнь, а жизнь, наполненную грехами. В той части Великого Канона, что читается во вторник, мы встретим и другие библейские образы. Здесь первый грех Адама и Евы, притча о потерянной драхме, блуднице из Евангелия, мытарь и фарисей, праведный Ной и Сав, продавший за бесценок свое первородство. Здесь Иов многострадальный, Моисей и Аарон, Оза без благоговения коснувшийся Ковчега Завета, и Авессалом, восставший против своего отца Давида, царь Азия пораженный проказой за грех, и пророк Иона, пытавшийся избежать Божьего призвания.
Чтение Великого Канона святого Андрея Критского лучше начинать со знакомства с теми сюжетами, что использует автор, и с теми именами, что встречаем мы в Библии. Знание имен из Ветхого и Нового Заветов дает читателю возможность полнее погрузиться в библейские образы и вместе с преподобным Андреем настроить душу на покаяние.
Все выпуски программы Актуальная тема
«Иконография Рождества Христова». Ирина Языкова

Ирина Языкова
Гостьей программы «Светлый вечер» была искусствовед, кандидат культурологии Ирина Языкова.
Разговор шел об особенностях изображения на иконах сюжета Рождества Христова, какие смыслы в них закладываются и как их увидеть.
Этой программой мы продолжаем цикл из пяти бесед, посвященных Новогодним и Рождественским праздникам.
Первая беседа с киноведом Августиной До-Егито была посвящена новогоднему и рождественскому кино (эфир 29.12.2025)
Вторая беседа с протоиереем Павлом Карташевым была посвящена рождественским мотивам в литературе (эфир 30.12.2025)
Третья беседа со священником Александром Сатомским была посвящена христианскому взгляду на празднование Нового года (эфир 31.12.2025)
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер
«Работа и отдых». Алексей Горячев
Гостем рубрики «Вера и дело» был предприниматель, инвестор Алексей Горячев.
Мы говорили о том, как правильно отдыхать и как использовать возникающее свободное время на пользу и саморазвитие.
Ведущая программы: кандидат экономических наук Мария Сушенцова
Все выпуски программы Вера и дело
«Первый снег»

Фото: Anasatsia Zolotukhina/Unsplash
Первый снег мы всегда воспринимаем как чудо милости Божией. Своей белизной он напоминает нам о дне нашего духовного рождения во святом крещении, когда мы облеклись в белоснежные, светоносные одежды Христовой благодати. Покрывая мрачную, мёрзлую землю, снег молча учит нас покрывать любовью и великодушием недостатки ближних. Быстро тая, снежный покров говорит нам о ненавязчивости, такте и деликатности — неотъемлемых качествах просвещённой благодатью и нравственно зрелой христианской души.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды











