Сейчас в эфире

Ваш браузер не поддерживает HTML5 audio

Равноапостольный священномученик Косма

Равноапостольный священномученик Косма


Равноапостольный священномученик Косма, в миру Константин, жил в восемнадцатом веке. Он был родом из Греции, получил богословское образование на родине, и завершил его на Святой Афонской Горе, в Ватопедском училище. Константин принял монашеский постриг с именем Косма. Он побывал в Константинополе, где изучил ораторское искусство и получил благословение у Константинопольского патриарха на проповедь. Косма был в придунайских княжествах, странствовал по греческим городам и островам, обошел Албанию и Македонию. Он проповедовал Евангелие и вселял надежду в христиан на землях, находившихся под турецким ярмом. Церкви не вмещали всех, кто хотел послушать Косму. Он проповедовал в полях и на площадях. По его инициативе в селах открывались церковные училища, благоустраивались храмы. Апостольское служение Космы завершилось мученической смертью в тысяча семьсот семьдесят девятом году. Его схватили турки и казнили. Сохранились пророчества святого Космы. Так он предсказал, что Греция обретет независимость от турецкого владычества.

editor2

Последние записи

Послание к Филиппийцам святого апостола Павла

Флп., 247 зач., IV, 4-9. Как научиться радоваться этой жизни? Что необходимо сделать, чтобы ощущение счастья всегда…

28.04.2024

Икона Божией Матери «Избавительница»

Пресвятую Богородицу с первых веков христианства верующие почитают своей Защитницей. Божия Матерь всегда откликалась на молитвы, помогала…

27.04.2024

Принять участие в возрождении Знаменского храма в селе Яковлево

Александр Воробьёв — доброволец и участник проекта «Школа хранителей храмов», созданного фондом «Белый ирис». Вот уже несколько…

27.04.2024

«Вербное воскресенье. Страстная седмица». Прот. Федор Бородин

В нашей студии был настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке протоиерей Федор Бородин. Разговор шел…

27.04.2024

«Предательство». Наталия Инина

У нас в студии христианский психолог, психотерапевт, преподаватель факультета психологии МГУ им. МВ Ломоносова, РПУ св. Иоанна Богослова…

27.04.2024

This website uses cookies.