
Апостол Павел. Валантен де Булонь
Еф., 219 зач., I, 22 - II, 3.

Комментирует священник Антоний Борисов.
Христианство осуществило коренной переворот в сознании людей. Даже самые упорные критики вынуждены признать, что так называемые общечеловеческие ценности и современная этика появились благодаря евангельскому учению. Сын Божий Иисус Христос показал людям совершенно иной образ отношений с Богом и друг с другом. Отношений, основанных на терпении, милосердии и искреннем служении. Об этом и идёт речь в звучащем сегодня на утреннем богослужении отрывке из первой и второй глав послания апостола Павла к Эфесянам. Давайте послушаем.
Глава 1.
22 и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви,
23 которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем.
Глава 2.
1 И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим,
2 в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления,
3 между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие,
Проповедь Спасителя была продолжена Его учениками-апостолами. Особенно ярко и проникновенно о сути и отличительных чертах христианства в своих посланиях говорит апостол Павел. Отрывок одного из его обширных текстов, послания к христианам Эфеса, мы только что слышали. Послание к эфесянам было написано апостолом Павлом в последние годы его жизни — во время заключения в римской тюрьме.
Причиной написания стало стремление апостола направить одной из самых любимых его христианских общин что-то наподобие духовного завещания. Эфесская церковь, как и многие другие поместные церкви того времени, находилась в довольно затруднительном положении. С одной стороны, на неё давило языческое окружение, требуя соответствовать устоям порочной жизни. С другой стороны — проявляла себя и иудейская проповедь, в основании которой лежала ревность и зависть в адрес христианства.
При всех различиях между язычеством и тогдашним иудаизмом между ними имелась общая черта. А именно — стремление возвести в приоритет внешние действия, понимание религиозных обрядов в качестве чего-то самодостаточного и самоценного. Апостол Павел, не имея возможности посетить Эфес, направил местным христианам послание, в котором предостерегал их от поверхностного отношения к религиозной жизни.
Апостол акцентирует внимание эфесян на том, что духовная жизнь не терпит автоматизма, меркантильного отношения, диалога с Богом в формате «ты мне — я тебе». Павел прямо говорит, что Христос искупил людей даром, что спасение не было людьми заслужено или вытребовано. Господь Иисус всегда подчёркивал, что духовная жизнь не может сводиться исключительно к тщательному и внешнему исполнению заповедей, но что благочестивые поступки должны быть следствием живой веры и искренней любви человека к Богу.
Но вот современные Христу соплеменники были уверены, что в точности исполняя ветхозаветный закон, они обеспечат себе благополучное существование. Причём, что довольно симптоматично, соблюдение заповедей для них было чем-то самоценным, тем, что служило некоей платой Богу за дарованный духовный и материальный комфорт. Иисус Христос прямо говорил о неверности подобного отношения к духовной жизни, убеждал современников, что исполнение закона Моисея нужно не Богу, а самим людям.
Спаситель добровольно отдал всего Себя на служение человечеству. Согласно мысли апостола Павла, перед лицом жертвы Христа люди равны — поскольку все мы грешны, но подвиг Спасителя превосходит злодеяния человечества. К сожалению, не все стремятся быть со Христом. Но те, кто желает воспользоваться благими плодами Его жертвы, может посредством искренних веры и любви к Богу преобразить себя изнутри, а затем подтвердить это внутреннее преображение внешними добрыми поступками.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
15 сентября. О значении появления новых храмов
13 сентября в праздник перенесения мощей благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную Литургию в новоосвященном храме в честь иконы Божией Матери «Седмиезерная» в подмосковных Мытищах на территории Федерального научного центра гигиены имени Ф.Ф. Эрисмана.
На проповеди Его Святейшество говорил о значении появления новых храмов.
То, что сегодня происходит на земле русской, особенно в граде Москве, многие за рубежами нашего отечества, в том числе и в традиционных христианских странах, не могут понять. В богатом, просвещённом Западе, особенно в Западной Европе, сегодня храмы либо закрываются, либо перепрофилируются, в лучшем случае в мечети, там хоть Богу молятся, а в худшем случае — в увеселительные заведения.
Удивительно, никаких протестов, никаких демонстраций. Где-то права кого-то нарушились, борьба идёт, а храмы закрывают — никакой борьбы нет. Я не могу себе представить, чтобы в России, когда закрывали храмы, вот так бы народ реагировал. Ведь сколько было мучеников, исповедников именно потому, что они не боялись смерти, защищая храмы.
Вот это всё —результат нашего исторического пути. Я уже говорил когда-то о том, что я из семьи тех, кто очень пострадал. Дед мой прошёл 47 тюрем и 7 ссылок, имея 7 человек детей. Вот когда его последний раз арестовывали, бабушка уже не выдержала и сказала: «На кого ж ты нас оставляешь, ну что ж ты делаешь с нами?» И он сказал удивительные слова: «Я ведь не из-за нарушения закона иду, не потому что я преступник, а я за Христа пострадаю. Волосы не упадут с вашей головы, и никто из вас не умрёт от голода». Точно так всё и произошло.
Радость, которая сегодня наполняет сердце. При каждом освящении нового храма, когда я вижу в храмах людей разного возраста, современных совершенно людей, не просто как в советское время тыкали пальцем и говорили: «Да у вас одни старушки-пенсионеры». Вообще благодарить надо, потому что старушки оказались сильнее советской власти. Они пронесли веру в Бога, воспитали своих детей и внуков, и благодаря тем старушкам мы сегодня с вами здесь.
Но сегодня уже другой народ, и это свидетельствует о том, что вера православная действительно обновила души и сердца наших людей. И поэтому каждое освящение храма, нового храма в московском мегаполисе является не просто замечательным историческим событием, а великим литургическим праздником, подобным двунадесятому празднику.
Вот дай Бог, чтобы милость Божия пребывала с каждым и помогала каждому на его жизненном пути. Аминь!
Все выпуски программы Актуальная тема:
15 сентября. О евангельских мотивах в искусстве

О евангельских мотивах в искусстве — настоятель московского храма святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке протоиерей Федор Бородин.
Бывает так, что произведение искусства впервые как красоту открывает человеку Бога, например, икона. Человек, который занимается живописью, приходит в Третьяковскую галерею и видит там «Спас Нерукотворный Новгородский». И он понимает, что эту красоту нельзя выдумать, что человек, который писал безымянную эту икону, или «Деисус» Андрея Рублёва возле Звенигородского чина, да, вот, или другие иконы, он понимает, что этот человек знал что-то о красоте, которая никогда не заканчивается, что-то такое, что я тоже теперь хочу узнать. Человек приходит к вере.
Бывает, что человек, любящий, допустим, Осипа Мандельштама, вдруг слышит слова: «Я христианство пью, холодный горный воздух», или: «И Евхаристия, как вечный полдень длится». И человек: что такое? А почему для Мандельштама этот воздух, вот в отличие от отравленного воздуха города, настоящий, чистый? А что такое Евхаристия?
Или он читает Пастернака: «Всю ночь читал я твой завет, и как от обморока ожил». Дайте-ка я тоже почитаю Новый Завет. Если уж Пастернак пришёл в такое состояние.
Или он читает Ахматову, «Реквием», и понимает, что когда Лев Николаевич Гумилёв, её сын, каждый день может быть расстрелян, 10 лет без права переписки, она это знает. А человек может уже не быть давно, но она стоит там вместе с другими женщинами у «Крестов», у знаменитой питерской тюрьмы, да, и пишет стихи «Реквием». Она обращается к страданию матери Божией.
«Магдалина билась и рыдала,
Ученик любимый каменел,
А туда, где молча Мать стояла,
Так никто взглянуть и не посмел».
И вот человек становится глубочайшим образом верующим через осмысление своего страдания при обращении к распятию Христа и плачу Матери Божией.
Поэтому, конечно, произведение искусства, когда их автор является авторитетом для зрителей или слушателей, или там человек слушает «Страсти по Матфею», говорит: «Дай-ка я почитаю, что это такое». Открывает Евангелие от Матфея и начинает читать о страданиях Христа. Они могут очень помочь нам в проповеди людям и в обретении веры в Господа Иисуса Христа.
Все выпуски программы Актуальная тема:
15 сентября. О заповеди Христа: «Блаженны нищие духом»

О заповеди Христа: «Блаженны нищие духом» — председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов.
Обычно, когда говорят про эти стихи, Нагорной проповеди «Блаженны нищие духом, ибо тех есть Царство Небесное», сразу начинают рассуждать о смысле того, что такое «нищета духовная». А я начну чуть с другого. Хотел напомнить, что в параллельном месте Евангелия от Луки просто говорится «Блаженны нищие, ибо тех есть Царствие Божие». И этот вариант, евангельский, донесение слов Спасителя, мы никак не должны забывать.
Ну а теперь к тому, как эти слова звучат у евангелиста Матфея. «Блаженны нищие духом» — во многовековой святоотеческой экзегезе под «нищетой духовной» подразумевается готовность человека признать то, что «сам по себе я есть погибающий грешник, который нуждается в Спасителе для того, чтобы унаследовать Царствие Небесное».
С этого, собственно, начинается духовный правильный путь христианина — с осознания того, что «без Бога не до порога», что «без Него я ничего не могу» и что только Его силой и благодатью возможно моё спасение.
У подвижника, жившего на грани I–II тысячелетия, преподобного Петра Афонского есть удивительная формула: «Бог спасает нас не без нас». Спасает Бог, а наше дело — откликнуться, принять и осознать необходимость в даре спасения, который только от Него мы можем получить.
Все выпуски программы Актуальная тема:











