
Фонд «Живи сейчас» помогает людям с (БАС) боковым амиотрофическим склерозом. БАС – это болезнь изоляция. Взрослый человек по мере прогрессирования болезни теряет способность двигаться, говорить. От него отворачиваются многие люди, иногда даже самые близкие.
Главная ниточка, которая связывает подопечных фонда "Живи сейчас" с миром – это координаторы службы помощи людям с БАС. Координаторы сейчас на самоизоляции, но они продолжают отвечать на звонки и письма, консультируют по самым разным вопросам.
Они – то самое связующее звено между болеющими, врачами и другими специалистами. 303 рубля - столько стоит час работы координатора службы помощи людям с БАС. За этот час можно многое сделать.
Координатор подробно проговаривает с подопечным и его близкими, как будет развиваться болезнь, что потребуется, какие риски, где надо быть аккуратным, что нужно, чтобы облегчить состояние. И чем может помочь фонд.
303 рубля в месяц – это пожертвование, которое позволит фонду обеспечить стабильную работу с подопечными.
Если вы хотите помочь, отправьте смс со словом «бас» и суммой на короткий номер 3443. Например, «бас 303». Также можно сделать пожертвование на сайте фонда «Живи сейчас»: https://alsfund.ru/campaign/pomoch-fondu/
«Церковь и молодежь». Прот. Павел Гумеров, свящ. Дионисий Добров
У нас в гостях были настоятель храма Рождества Богородицы в селе Перемышль Калужской области священник Дионисий Добров и настоятель московского храма святых благоверных князей Петра и Февронии в Марьино протоиерей Павел Гумеров.
Наши гости поделились своим опытом взаимодействия в Церкви с молодежью, какие вопросы у них чаще всего возникают, а также какие интересные творческие проекты удается создавать для молодых людей, в том числе съемка полнометражного художественного фильма о святых Петре и Февронии.
Все выпуски программы Светлый вечер
«Детская вера»
В этом выпуске ведущие Радио ВЕРА Алексей Пичугин, Марина Борисова, Сергей Платонов, а также наш гость — писатель, настоятель храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери в селе Иванове Владимирской области протоиерей Александр Дьяченко — поделились своими светлыми историями о том, как вера ребенка повлияла на приход родителей к Богу или на изменение жизни семьи, или как по детской молитве Господь помог.
Все выпуски программы Светлые истории
Владислав Крапивин «Та сторона, где ветер» — «О решимости преодолевать препятствия»

Фото: PxHere
Трудности, на нашем жизненном пути, порой кажутся неодолимыми. Ставишь цель, но появляются препятствия — и руки опускаются.
В таком состоянии пребывает Генка, герой повести Владислава Крапивина «Та сторона, где ветер». Мальчику необходимо пересдать английский язык, иначе он останется в пятом классе на второй год. Генка переживает, но что делать, думает он, если английский просто не укладывается у него в голове. Мальчик смиряется с, казалось бы, неизбежным — быть ему второгодником.
За три недели до пересдачи английского Генка знакомится со слепым ровесником, Владиком. Владик мечтает прозреть. Для этого нужна сложная операция, но пока никто за неё не берётся. Услышав это, Генка приходит домой, кладёт на стол учебник английского и плачет. Плачет, потому что учебник ему ненавистен и потому что выхода у него нет, ведь он обязательно должен успешно пересдать английский. Генка твёрдо решил: он станет врачом и сам прооперирует Владика. Поэтому нельзя снова возвращаться в пятый класс, ведь для Владика это будет означать ещё один год слепоты. И Генка открывает учебник. А через три недели он благополучно пересдаёт экзамен. А Владику чуть позже нашли хирурга, и после успешной операции он стал видеть.
Митрополит Сурожский Антоний, известный проповедник двадцатого века, говорил, что если у нас есть сильное желание достичь цели, то воля делается твёрдой, непоколебимой и способной устранить все препятствия, которые стоят на пути. Владыка подчёркивал, что особенно это касается служения ближним.
Подобная воля обнаружилась и у Генки, героя повести Владислава Крапивина «Та сторона, где ветер». Воля, укреплённая желанием помочь ближнему, и помогла ему преодолеть препятствие, казавшееся непреодолимым.
Все выпуски программы: ПроЧтение











