Адрес храма Николая Чудотворца на Щепах:
121099, г. Москва, 1-й Смоленский пер., д.20, стр.1,
метро "Смоленская" (Филевская линия), при выходе повернуть направо и пройти 50 м.
Схема проезда:
Контакты:
121099, г. Москва, 1-й Смоленский пер., д.20, стр.1.
+7 (499) 241-04-45.
Адрес сайта: http://nikolashepi.ru/index.php
Сейчас и представить себе невозможно, что когда-то по реке Москве сплавляли лес, а недалеко от реки, на Воронухиной горе, там, где нынче пролегает Арбат и находится станция метро «Смоленская» Филевской линии, находился по-современному – производственный цех, а тогда - Государев щепной двор, на котором из бревен строили срубы для различных дворовых зданий.
Собственно отголоски названия этого деревянного производства сохранились в именах двух переулков - 1-й и 2-й Николощеповские переулки. Однако же, как вы понимаете, это не вся правда о наименовании переулков, ибо в названии их присутствует и еще одна часть – Николо…
И это, как вы уже догадываетесь, относится к весьма почитаемому в народе имени Николая Чудотворца, и, далее, к церкви, которая стояла (да к счастию, и стоит до сих пор) на этом месте.
Это Церковь Николая Чудотворца на Щепах.
Церковь на этом месте известна с 1649 года. Документы говорят, что это здание сгорело. И у нас едва ли есть причины в этом сомневаться – пожары долгое время были настоящим бичом для деревянной Москвы.
На месте сгоревшей церкви решили поставить нову, на сей раз каменную, что и было сделано в 1686 году по благословенной грамоте Патриарха Иоакима.
Не обошел стороною Николощепковскую церковь пожар Москвы 1812 года - церковь серьёзно пострадала, но впоследствии здание восстановили на народные средства. При восстановлении прибавился второй придел, освящённый во имя апостолов Петра и Павла. А в 1813 году построили и сохранившуюся доныне колокольню.
В 1882 году по проекту архитектора Н. И. Финисова был построен северный придел церкви. В 1884 году соорудили южный придел, куда из трапезной перенесен престол Симеона и Анны.
В советское время храм закрыли одним из последних среди московских церквей - в 1934 году. После закрытия главы с барабанами и верх колокольни снесли, а здание перестроили под цеховые помещения.
Вот в таком виде, в коем просто невозможно было угадать очертания бывшей церкви, она – церковь – скажем так, внесла свой вклад в Победу в Великой Отечественной войне: в цехах выпускались боеприпасы для фронта.
После возвращения храма Русской Православной Церкви в 1993 году началась реставрация, которую завершили весной 2008 года.
И теперь Церковь Николая Чудотворца на Щепах вновь красуется в 1-м Смоленском переулке, дом 20.
13 мая. Об ответственности православных
10 мая, в 5-ю Неделю по Пасхе, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную Литургию на подворье Покровского монастыря в Троице-Лыкове в Москве. На проповеди после Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви говорил об ответственности христиан.
Кому больше дано, с того больше и спросится. Поэтому вот ответственность, которая лежит на сегодняшних поколениях наших — и на людях среднего возраста, и на пожилых, умудрённых жизненным опытом, и на молодёжи нашей; всё это несомненно является, в хорошем смысле слова, вызовом нам.
Мы не можем просто так называть себя православными. Мы не можем только приходить в храм помолиться и уйти. Мы должны очень серьёзно воспринять эту миссию несения веры православной нашему народу. Родители должны воспитывать детей, потому что понесут ответ пред Господом, если дети станут безбожниками и в храм перестанут ходить.
Конечно, учителя, особенно те, которые преподают основы православной культуры в школах, не просто должны хорошо урок провести, но и задумываться о том, а как эти уроки отзываются в сознании, в душах детей, которые на них присутствуют.
Другими словами, ответственность на православных людях, особенно на активных православных, участвующих не только в богослужениях, а в жизни своих приходов, несомненно возросла по сравнению с той ответственностью, которая была в безбожные годы.
Все выпуски программы Актуальная тема:
13 мая. О заполнении пустоты

О потребности заполнения внутренней пустоты в душе человека — настоятель храма равноапостольного князя Владимира в городе Коммунар Ленинградской области священник Алексей Дудин.
Человек всегда во что-то верит. Если человек не будет верить в Бога, то он будет верить, ну, скажем, в НЛО.
Почему так устроено? Потому что человеческая душа, как красиво сказано, имеет в себе внутри пропасть размером с Бога. И эту пропасть человек всегда пытается чем-то наполнить. Если у него нет религии, позволяющей связаться с любящим Отцом Небесным, то он в эту пропасть скидывает всё подряд. Всё, что прочитает в бульварной прессе, всё, что услышит от своего соседа, всё, что ему покажется интересным, и всё это он будет запихивать в эту пропасть, наполняя свою душу.
«Свято место никогда не бывает пусто». Если не будет стоять Господь в сердце человека, то будет стоять там летающая тарелка.
Все выпуски программы Актуальная тема:
13 мая. О духовном чтении

О духовном чтении — настоятель Богоявленского храма в Ярославле священник Александр Сатомский.
Мы живём с вами в удивительную эпоху. Большую часть христианской истории человек слышал слово «Писание» только в храме. И, соответственно, не мог открыть и прочесть в том объёме, в котором ему было бы интересно, а он должен был приходить снова и снова на богослужение, слышать, в общем-то, некрупные фрагменты. Конечно, они сопровождались проповедью и поучением, но всё-таки сейчас что внутри нашего смартфона, что в огромном предложении литературного рынка нам доступны сокровища христианской традиции в самом ближайшем доступе: что Священное Писание, что труды отцов Церкви. Любые древние, новые комментарии и многое-многое другое представлено в таком изобилии, в котором с этим, как правило, не сталкивался никто из предшествующих христианских поколений.
Очевидно, встает большой вопрос: как в этом изобилии разобраться? Как перед этим огромным предложением просто не спасовать и не уйти голодным? Ответ совершенно простой. Базой для духовного чтения христианина точно и всегда является слово Господне. Если мы с вами не читаем Священное Писание, то о нашем прилежании к христианскому учению речи, в общем-то, быть не может. Соответственно, первый ход — это точно Библия.
Вторым шагом будет комментарий к ней. Мы понимаем, что тем там много, и многие из них достаточно проблемны, сложны для восприятия и не вычитываются при первичном прочтении. Поэтому, очевидно, комментарий библейский либо современных авторов, как, например, отец Ианнуарий (Ивлиев) или владыка Антоний Сурожский, либо классиков, как, например, великолепно пишущий святитель Иоанн Златоуст, будет точно вторым шагом.
Ну а третьим — тексты, которые помогают духовному устроению христианина. Посвящены ли они молитве, добродетели, борьбе с грехом? Опять же, здесь есть как авторы древние, так и авторы новые. Вот из этих трёх компонентов нам нужно точно выбрать нечто, что будет соразмерно нашему устроению.
Все выпуски программы Актуальная тема:











