В 12-й главе Книги притчей Соломоновых есть слова: «Лучше простой, но работающий на себя, нежели выдающий себя за знатного, но нуждающийся в хлебе».
О познании и принятии человеком себя самого — священник Николай Конюхов.
Многие люди вообще не знают, кто они такие. Они не могут понять точку А, и поэтому они не знают, собственно, точку Б, куда им идти. И находятся в таком перманентном самообмане. И для того, чтобы узнать самого себя, мы молимся во время поста: «Господи, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего». То есть увидеть адекватно себя и свои положительные черты, те таланты, которые Господь дал, а Он каждому человеку дал эти таланты. Для того, чтобы их реализовать, не закапывать в землю, и в итоге принести плод и 100, и 50, и 3, чтобы и семью свою обеспечить, чтобы и людям окружающим помочь, чтобы храм Божий восстановить и чтобы в благолепии его содержать, с одной стороны. А с другой стороны, видеть свои недостатки. Не пытаться их скрыть, не пытаться их замести под коврик, а наоборот вытащить, сказать: «Господи, я вижу вот эту грязь в себе. Мне горько от этого, я хочу изменить свою жизнь, помоги мне, о Господи». И вот этот адекватный взгляд на себя может помочь человеку не проживать какую-то вымышленную жизнь, а проводить реальную жизнь и реально бороться со своим грехом, реально реализовывать те таланты, которые Господь дал каждому из нас.
Все выпуски программы Актуальная тема
«Иконография Рождества Христова». Ирина Языкова

Ирина Языкова
Гостьей программы «Светлый вечер» была искусствовед, кандидат культурологии Ирина Языкова.
Разговор шел об особенностях изображения на иконах сюжета Рождества Христова, какие смыслы в них закладываются и как их увидеть.
Этой программой мы продолжаем цикл из пяти бесед, посвященных Новогодним и Рождественским праздникам.
Первая беседа с киноведом Августиной До-Егито была посвящена новогоднему и рождественскому кино (эфир 29.12.2025)
Вторая беседа с протоиереем Павлом Карташевым была посвящена рождественским мотивам в литературе (эфир 30.12.2025)
Третья беседа со священником Александром Сатомским была посвящена христианскому взгляду на празднование Нового года (эфир 31.12.2025)
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер
«Работа и отдых». Алексей Горячев
Гостем рубрики «Вера и дело» был предприниматель, инвестор Алексей Горячев.
Мы говорили о том, как правильно отдыхать и как использовать возникающее свободное время на пользу и саморазвитие.
Ведущая программы: кандидат экономических наук Мария Сушенцова
Все выпуски программы Вера и дело
«Первый снег»

Фото: Anasatsia Zolotukhina/Unsplash
Первый снег мы всегда воспринимаем как чудо милости Божией. Своей белизной он напоминает нам о дне нашего духовного рождения во святом крещении, когда мы облеклись в белоснежные, светоносные одежды Христовой благодати. Покрывая мрачную, мёрзлую землю, снег молча учит нас покрывать любовью и великодушием недостатки ближних. Быстро тая, снежный покров говорит нам о ненавязчивости, такте и деликатности — неотъемлемых качествах просвещённой благодатью и нравственно зрелой христианской души.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды











