У меня есть любимая песня, которую я всегда пою друзьям на дни рождения, да и в свой день рождения всегда устраиваю ритуальное ее прослушивание. Это песня Бориса Гребенщикова «25 к 10»:
Я инженер на сотне рублей, и больше я не получу.
Мне двадцать пять и я до сих пор не знаю, чего хочу.
И мне кажется нет никаких оснований гордиться своей судьбой.
Но если б я мог выбирать себя, я снова бы стал собой.
Я часто вспоминаю эти слова, когда в очередной раз нападают приступы недовольства жизнью. И спрашиваешь себя: «А если бы тебе дали возможность самому прописать свою судьбу, ты бы справился? Ты уверен?» И понимаешь, что не справился бы. Но тогда остается положиться на того, кто точно знает смысл всего происходящего — то есть, на Бога. Иначе жизнь — это цепочка случайностей. А я знаю, что это не так.
И песня идет дальше:
Мне двадцать пять — и десять из них я пою, не знаю о чем.
И мне так трудно бояться той, что стоит за левым плечом.
И пускай мои слова неясны — в этом мало моей вины.
Ну а что до той, что стоит за плечом — перед нею мы все равны.
Парадоксально да: в свой день рождения — думать смерти? Но мне кажется, в этом есть своя правда. Раз ты родился, раз началась твоя жизнь — она должна начаться зачем-то? Значит, ее нельзя просто прожить — ее нужно прожить каким-то конкретным образом. То есть, в ней есть смысл. И этот смысл есть именно потому, что жизнь — конечна. Только представьте себе, что земная жизнь — бесконечна. По-моему, это страшно скучно и просто страшно. И в этом смысле неслучайно в песне уже напрямую упоминается Христос — как тот, кто наполняет короткую земную жизнь настоящим смыслом.
Может статься так, что стрелки часов начнут вращаться назад.
И тот, кого с плачем снимали с креста, окажется вновь распят.
И новые губы будут опять искать своего Христа.
Но я пел, что пел, и хотя бы в том совесть моя чиста.
Некоторые православные люди считают, что Борис Гребенщиков — автор опасный: дескать, восточными религиями увлекается — что он там в своих песнях насочинял. А по моим ощущениям, если слушать БГ с ищущим сердцем — то много интересного и полезного для себя в его песнях можно найти. И мне очень нравится, как о БГ однажды сказал известный православный миссионер игумен Сергий (Рыбко): «Буддизм Гребенщикова лишь подчеркивает широту его Православия».
«3-е воскресенье по Пятидесятнице». Священник Стахий Колотвин
В нашей студии был клирик храма Ризоположения в Леонове священник Стахий Колотвин.
Еженедельно в программе «Седмица» мы говорим о праздниках и днях памяти святых на предстоящей неделе.
В этот раз разговор шел о смыслах и особенностях богослужения и Апостольского (Рим.5:1-10) и Евангельского (Мф.6:22-33) чтений в третье воскресенье по Пятидесятнице, о днях памяти преподобного Кирилла Белоезерского, апостолов Варфоломея и Варнавы, святых мучеников Александра и Антонины, собора Дивеевских святых.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Седмица
«Семья и развитие технологий». Протоиерей Георгий Завершинский
В программе «Семейный час» на Радио ВЕРА Анна Леонтьева беседует с благочинным приходов Сурожской епархии Московского Патриархата в Северной Ирландии, доктором богословия, кандидатом технических наук, членом Союза писателей России протоиереем Георгием Завершинским.
Разговор посвящён искусственному интеллекту и тому, как он входит в жизнь семьи и детей. Отец Георгий, который и сам пишет книги об искусственном интеллекте, рассказывает о новых явлениях — от дипфейков до возможности регистрировать и даже продавать цифровую «идентичность» человека. Он замечает, что просто запретить детям гаджеты не получится: это не решение, а лишь отсрочка проблемы.
Гость и ведущая размышляют о том, как разговаривать с детьми об искусственном интеллекте. Отец Георгий считает, что взрослым важно самим освоить новые технологии, чтобы говорить с детьми на одном языке, и видит в этом проявление смирения — готовности признать, что дети чему-то учат родителей.
Особое место в беседе занимает мысль о том, чего искусственный интеллект заменить не может. Отец Георгий говорит, что чтение книги или молитва — это прежде всего особое внутреннее состояние, а не просто получение сведений, и выражает надежду, что дети захотят иметь собственное, выстраданное мнение, а не только быстрый ответ нейросети.
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Семейный час
- «Семья и развитие технологий». Протоиерей Георгий Завершинский
- «Бабушки и дедушки в семье». Священник Дмитрий и Ника Кузьмичевы
- «Радость в семейной жизни». Прот. Георгий Завершинский
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Роль педагога в воспитании». Евгений и Дмитрий Тугариновы
Гостями программы «Пайдейя» были дирижёр, регент церковных хоров, член Союза писателей России ЕвгенийТугаринов и скульптор, народный художник Российской Федерации, академик Российской академии художеств, профессор кафедры скульптуры и композиции МГАХИ имени В. И. Сурикова Дмитрий Тугаринов.
Разговор шел о том, как педагог, передавая свои знания, влияет и на воспитание, как вкуса, так и духовных качеств ученика.
Ведущие: Анна Леонтьева, Сергей Платонов
Все выпуски программы Пайдейя











