Сегодня 20 февраля. Всемирный день социальной справедливости.
О социальном служении христиан в Церкви — священник Стахий Колотвин.
Ранние христианские общины ставили своей задачей заботу о ближних нуждающихся и о болящих, которых должны были прийти навестить во главе с семью священниками, и чтобы совершить таинство Соборования, чтобы другие люди могли просто помочь. Мы видим, что настолько это было важное занятие, что оно просто занимало все время свободное у апостолов, которые и для того и поставили первых диаконов во главе с архидиаконом Стефаном, чтобы не отвлекаться от проповеди Слова Божия на социальные задачи, потому что они чувствовали, что это дело христианское, дело важное, но, увы, времени на это не доставало.
Здесь, когда мы находимся уже в современном мире, где есть какие-то государственные социальные гарантии, где есть благотворительные фонды, как же христианину поступать сейчас? С одной стороны, конечно, находить время и силы, чтобы уделить не только средства, не только перечислить на содержание какого-то фонда, на его проект, но и уделить свое внимание, потому что ранняя христианская социальная деятельность, это прежде всего служение не денег, это служение времени и сил. И поэтому, конечно, если ты очень занятой человек, если каждая секунда твоя позволит заработать чуть больше и еще больше помочь ближнему, сосредоточься на этом. Но даже если у тебя нету какого-то особого запаса средств, кроме того, которое ты жертвуешь каждый раз со своей зарплатой на благотворительные цели, пойди, найди ближнего, которому послужить, и чтобы не промахнуться, чтобы не обмануться, ищи ближнего, чтобы послужить через Церковь и церковный социальный проект.
Все выпуски программы Актуальная тема
«Святитель Николай Сербский о вере и истине». Священник Михаил Дочия
В этом выпуске программы «Почитаем святых отцов» ведущий диакон Игорь Цуканов вместе со священником Михаилом Дочия читали и обсуждали фрагменты из произведения святителя Николая Сербского «Сто слов о любви к истине», посвященные вере в Бога, поиску истины и тому, как путь к обретению истины связан с покаянием.
(Фрагменты произведения святителя Николая Сербского «Сто слов к истине» цитируются по переводу на русский язык с сербского иерея Георгия Максимова).
Ведущий: Игорь Цуканов
Все выпуски программы Почитаем святых отцов
Левая нога Нины Сергеевны в два с половиной раза больше правой — подарим женщине возможность восстановиться

Нина Сергеевна Назаренко — пенсионерка из Донецкой народной республики. Всю жизнь она мечтала танцевать. Своё желание Нина Сергеевна исполнила, когда вышла на пенсию. Она организовала танцевальную группу для взрослых в Доме культуры в Харцызске. В этот момент у женщины начала опухать левая стопа. Отёк распространился на голень и бедро. Левая нога Нины Сергеевны стала в два с половиной раза больше правой. Это оказалась лимфедема второй стадии. Болезнь, при которой в тканях накапливается жидкость.
Несмотря на это Нина Сергеевна не сдаётся. Она продолжает танцевать, выбирая обувь поудобнее. А ещё ездит на велосипеде и ухаживает за своим огородом. Только, как бы женщина ни старалась, отёк по-прежнему увеличивается.
Лимфедему нельзя вылечить, но с ней можно полноценно жить, если носить специальный компрессионный трикотаж, много двигаться и вовремя проходить курсы противоотёчной терапии. Бесплатно такое лечение недоступно, а небольшой пенсии Нины Сергеевны на дорогостоящие процедуры не хватает. А ещё у пенсионерки износился компрессионный трикотаж. Чтобы не допустить дальнейших осложнений, ей требуется лечение. Поддержать Нину Сергеевну можно на православном портале о благотворительности Милосердие.ру, сделав любое посильное пожертвование.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

«Евангелие от Иоанна о предопределении». Протоиерей Александр Прокопчук
У нас в студии был старший преподаватель кафедры библеистики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Александр Прокопчук.
Разговор шел о том, как в Евангелии от Иоанна говорится о предопределении, как совмещается свобода воли человека и то, что Бог знает, что будет в будущем, имел ли Иуда возможность не предавать Спасителя, или был к этому предопределен.
Этой программой мы завершаем цикл из пяти бесед, посвященных особенностям Евангелия от Иоанна.
Первая беседа с прот. Александром Прокопчуком была посвящена тому, что в Евангелии от Иоанна сказано о Святом Духе (эфир 17.08.2026)
Вторая беседа с прот. Александром Прокопчуком была посвящена тому, что в Евангелии от Иоанна сказано об отношениях человека с Богом (эфир 18.08.2026)
Третья беседа с прот. Александром Прокопчуком была посвящена тому, что в Евангелии от Иоанна сказано о вере и доверии Богу (эфир 19.08.2026)
Четвертая беседа с прот. Александром Прокопчуком была посвящена тому, что в Евангелии от Иоанна сказано о чудесах и знамениях (эфир 20.08.2026)
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер











