О вере и жизни по Божьим заповедям — Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Господь Своей смертью, Своим Воскресением искупил человеческие грехи. Но это не значит, что с каждого человека снимается грех. Грех снимается только тогда, когда мы сохраняем веру в Господа и Спасителя, когда мы верим, что это Он нас спас. И в ответ на этот дар спасения мы Богу, Спасителю, Господу нашему должны приносить дары. А этими дарами является наша жизнь. Та самая жизнь, которой мы будем судимы во Второе и Страшное пришествие.
Поэтому мир, жизнь наша должна быть такой, чтобы и на Страшном Суде Господь не отвернулся от нас. А это означает, что для того, чтобы таким образом жить, нужно в первую очередь верить в Господа, верить в Его Божественную силу, иметь страх Божий. Не тот страх, который человек испытывает от злобы и неприязни другого человека, а страх, который обращает наш мысленный взор к самим себе, когда мы задаём себе вопрос: а мы живём по Божьим заповедям, а мы можем быть сынами Божьими, а Господь сможет ли нас принять в Свои небесные обители?
Вот это такое самоиспытание человека на предмет того, что он из себя по-настоящему представляет, чем он живёт, какие ценности, во что он верит. И если вера в Господа, исполнение заповедей Божественных и добрые дела являются составной и важнейшей частью нашей жизни, то тогда у всех у нас есть надежда на спасение, потому что мы уже спасены Кровью Христовой.
Но для того чтобы обрести это спасение, актуализировать этот потенциал спасения, данный нам Богом, мы сами должны жить по Божьему закону, исполняя Божьи заветы и заповеди, а самое главное и самое необходимое условие — мы не должны совершать зло, мы не должны быть источниками зла ни в личной, ни в семейной, ни в общественной, ни в государственной жизни.
Все выпуски программы Актуальная тема:
19 апреля. О художнике Григории Мясоедове

Сегодня 19 апреля. В этот день в 1834 году родился художник Григорий Мясоедов. О его личности и творчестве — настоятель московского храма Живоначальной Троицы на Шаболовке протоиерей Артемий Владимиров.
Мясоедов — человек нелёгкой судьбы, и его душевное устроение чем-то напоминает саркастический склад Салтыкова-Щедрина. Григорий Мясоедов был известен своими резкими суждениями об общественной жизни, окружавших его людях, и единственным его собеседником был альт, на котором он играл виртуозно, говоря: «Музыка одна не лжёт». Думается, что сердце его чувствовало в музыкальном ладе божественную гармонию, хотя, к сожалению, воцерковленным человеком он не был.
Однако, смотря на его картины: крестьяне читают манифест об освобождении от крепостной зависимости; на другой картине, ожидая приёма в ведомство, крестьяне мирно обедают — мы видим, насколько глубоко он сочувствовал и знал русское сердце, как близок был ему народ, наш патриархальный, благочестивый народ, и картины Григория Мясоедова дышат теплом и затаённой любовью.
Будем надеяться, что современный зритель, внимательно переходя от одной картины к другой, почувствует в творчестве художника его внутреннюю силу, его несравнимое мастерство, и, если одарён зритель искрой веры и любви ко Христу, то помолится и вверит бессмертную душу раба Божьего Григория в руце Божьи.
Все выпуски программы Актуальная тема:
19 апреля. О духовном смысле праздника

Сегодня 19 апреля. Неделя 2-я по Пасхе, память апостола Фомы или Антипасха. О духовном смысле праздника — клирик Московского подворья Троице-Сергиевой Лавры священник Димитрий Диденко.
Церковь вспоминает апостола Фому. Этот день называют Антипасхой, то есть продолжением Пасхи и личной встречей человека с воскресшим Христом.
Евангелие от Иоанна сохраняет этот очень честный эпизод. Фома не был с учениками, когда Христос впервые явился им, и он не принял их свидетельство сразу. Он говорит: «Пока сам не увижу и не прикоснусь, не поверю». Думаю, что Церковь называет это состояние добрым неверием. В богослужении этого дня мы прямо так и слышим: «О доброе неверие Фомино». Дело в том, что за этим сомнением стоит не холодное отрицание, а стремление к подлинной встрече. И Христос отвечает на это стремление. Он приходит и вновь обращается прямо к Фоме, позволяя ему убедиться. И сомнения становятся исповеданием «Господь мой и Бог мой».
В Евангелии, и не только в Евангелии, есть и другие подобные встречи. Например, апостол Павел сначала гнал христиан, будучи уверен в своей правоте, но потом оказался готов изменить свою жизнь, когда встретил Христа. Нафанаил в начале Евангелия от Иоанна сначала сомневается и говорит: «Из Назарета разве может быть что-то доброе?» Но когда встречает Спасителя, сразу узнаёт в Нём Сына Божиего.
Во всех этих историях решающим оказывается не отсутствие сомнений, а открытость. Человек может не понимать, не соглашаться сразу, может даже ошибаться, и это нормально. Но если он готов увидеть больше, чем привык, изменить свою позицию, тогда встреча становится возможной. Проблема начинается там, где сомнения превращаются в закрытость, когда человек уже не ищет, а защищает только свою правоту. Вот тогда он не готов услышать иное и измениться.
Антипасха напоминает нам: вера рождается не из безошибочности, а из честности и открытости.
Все выпуски программы Актуальная тема:
Псалом 12. Богослужебные чтения
Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА священник Стефан Домусчи. В жизни каждого случались разочарования и размолвки с близкими людьми. Порой опыт подобных размолвок мы переносим на Бога. Но насколько правомерен такой перенос? И о чём всегда нужно помнить в такие моменты? Ответ на эти вопросы звучит в 12-м псалме, который, согласно уставу, может читаться сегодня в храмах во время богослужения.
Псалом 12.
1 Начальнику хора. Псалом Давида.
2 Доколе, Господи, будешь забывать меня вконец, доколе будешь скрывать лицо Твоё от меня?
3 Доколе мне слагать советы в душе моей, скорбь в сердце моём день и ночь? Доколе врагу моему возноситься надо мною?
4 Призри, услышь меня, Господи, Боже мой! Просвети очи мои, да не усну я сном смертным;
5 да не скажет враг мой: «я одолел его». Да не возрадуются гонители мои, если я поколеблюсь.
6 Я же уповаю на милость Твою; сердце моё возрадуется о спасении Твоём; воспою Господу, облагодетельствовавшему меня, и буду петь имени Господа Всевышнего.
Существует известная фраза «не надо очаровываться, чтобы не разочаровываться». Да и само слово «очарование» как будто бы говорит о чарах, о чём-то колдовском, дурманящем, как будто бы, позволив себе очарование, мы уже согрешаем. Однако на деле слово «разочарование» давно потеряло связь с чарами и означает одну простую вещь: мы отнеслись к человеку с доверием, решили, что он внутренне честен, справедлив, что у него вполне хорошие намерения и планы, что с ним можно выстраивать добрые дружеские отношения... но оказалось, что это не так. Конечно, иногда люди бывают прямо очарованы другими, особенно если речь идёт о влюблённости, когда перестаёшь видеть недостатки и явные слабости, тогда разочарование подобно отрезвлению, оно действительно похоже на падение пелены с глаз... Но обычное ощущение, связанное со словом «разочарование», скорее похоже на грусть и досаду. Причём даже не от того, что человек подвёл лично тебя, а от того, что он в принципе оказался ненадёжным. И в таком случае пословица, упомянутая в начале программы, звучит очень жестоко. Да, очарование — это плохо, но, с другой стороны, разве плохо рассчитывать на элементарную честность, порядочность, соответствие дел словам. Совсем нет. И когда нам говорят: нечего было очаровываться, у нас как будто бы забирают даже то, на что мы имеем право рассчитывать.
Однако порой человеку кажется, что его подвёл не такой же, как он, человек, а Бог. От Господа ждали одного, а Он поступил по-другому. К Нему обращались, молились, но не услышали и не увидели даже намёка на ответ. Что же рождается в тот момент в душе? То же самое разочарование. И настолько же искренне, насколько человек обращался к Творцу с молитвой, он начинает говорить, что Его не существует, что всё это просто чьи-то фантазии. Но почему так происходит? Первый ответ, который приходит на ум: потому что человек не услышал Божьего ответа и помощи. Однако более глубокий ответ в другом: потому что человек воспринял Бога как подобного себе человека и оценивал Его по своим человеческим критериям. В псалме, который мы услышали сегодня, картина совершенно иная. Давид помнит, что обращается не к человеку, а к Богу. В их отношениях не всё так, как ему по-человечески хочется, но для него это не повод разочаровываться. Он даже не спрашивает Бога, почему Тот не отвечает ему, но только вопиет: «доколе, Господи?». Можно думать, что Давид догадывается о причинах Божьего молчания и просит о помиловании. Он пытается строить планы, что в русском тексте переведено выражением «слагать советы», но он знает, что они не сбудутся без Божьего благословения. Он не требует от Бога гарантий, но молит о помощи. Давид знает, что Бог любит его, что как тот, кто входит в народ Божий, он может рассчитывать на милость и поддержку, на просвещение очей сердца и помышлений. Именно поэтому, даже в испытаниях, он не предъявляет Богу претензий, но уповает на милость, радуется о спасении и воспевает Господа Всевышнего.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов











