
Сегодня 16 марта. Сырная суббота. Последний день перед Заговеньем на Великий пост.
О святости поста, — протоиерей Константин Харитонов.
Копейск (Челябинская область) Монахиня Василисса (Занкова)
В летопись города Копейска Челябинской области вписано имя монахини Василиссы, до пострига — Валентины Никифоровны Занковой. Подвижница родилась в деревне Севастьяново в пятнадцати километрах от города, в верующей семье. Детство её пришлось на безбожные тридцатые годы двадцатого века. Девочка видела, что родители, несмотря на пропаганду атеизма, не отвернулись от Бога, и пронесла этот пример в своем сердце через всю жизнь. В юности Валентина окончила медицинское училище в Копейске, много лет работала лаборантом в городской больнице № 1. В 1991 году приняла монашеский постриг с именем Василисса в Верхотурском Покровском монастыре — одном из старейших на Урале. Обитель тогда только возрождалась после разорения, матушка стала первой настоятельницей. Она сплотила общину, наладила быт, добилась возвращения Покровского храма, в котором много лет находилась баня. 31 декабря 1993 года, в день памяти Симеона Верхотурского, матушка Василисса скоропостижно скончалась. Её похоронили на кладбище соседнего Свято-Николаевского мужского монастыря. В октябре 2016 года честные останки праведницы торжественно перенесли в Покровскую обитель. Очевидцы свидетельствовали, что тление не коснулось тела и монашеских одежд матушки Василиссы (Занковой). Православные жители Копейска хранят молитвенную память о своей землячке и совершают паломничества к месту её захоронения в Верхотурье.
Радио ВЕРА в Копейске можно слушать на частоте 88,4 FM
Казанское (Тюменская область) Путешествие в историю
Село Казанское расположено на берегу реки Алабуга на юге Тюменской области, у самой границы с Казахстаном. В середине восемнадцатого века здесь выстраивали цепь оборонительных сооружений для защиты русских рубежей от кочевников. Одна из крепостей — Коркина слобода, располагалась в шестидесяти километрах к северу от современного села Казанского. Другую, во имя апостола Петра, предполагалось построить в ста километрах южнее. На половине пути от старого к новому форпосту инженер Сибирского корпуса русской армии капитан Шустов основал в 1752 году опорный пункт для успешного снабжения. Его окружали плодородные земли, озёра и заливные луга. Власти разрешили здесь селиться крестьянам из Тобольского уезда, и дома стали вырастать один за другим. Так и образовалось село Казанское. Его жители сразу же срубили деревянную церковь во имя святителя Николая. В 1810 году её перестроили в камне. Этот храм снесли безбожники в середине двадцатого века. А в 2000 году православные решили восстановить его. Строительство завершилось осенью 2010-го. Сегодня белокаменный Никольский храм — украшение села Казанского и духовный оплот его жителей.
Радио ВЕРА в селе Казанском можно слушать на частоте 100,2 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

17 сентября. О Ветхозаветных заповедях
Сегодня 17 сентября — День памяти пророка Моисея, которому Бог передал 10 заповедей.
О ветхозаветных заповедях — клирик московского храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста священник Николай Конюхов.
Есть такое понятие, сейчас очень популярное, — базовый минимум. Вот для христианина, который хочет исполнять заповеди Иисуса Христа, для начала неплохо было бы вспомнить про те заповеди, которые ещё в Ветхом Завете дал Бог на горе Синай Моисею. Потому что зачастую мы хотим стать христианами, не став людьми. Потому что те заповеди, которые Бог дал Моисею, там описаны, ну, какие-то такие элементарные вещи, без соблюдения которых нам тяжело прыгнуть на следующую ступень. Точнее, это невозможно. И вот взойти на первую ступень десяти заповедей — это критически важно.
Я помню, как духовник учил меня готовиться к исповеди именно по десяти заповедям. Я думаю, для нас, ну для каждого из нас, это будет очень хорошим упражнением. И во-первых, нужно эти заповеди знать. У нас один батюшка знакомый сетовал недавно, что вот, если спросить у прихожан список десяти заповедей, ну едва ли половина хотя бы сможет все десять озвучить. И даже если они озвучат, то не в том порядке и не точно.
Поэтому для христианина всё-таки очень важно знать эти десять заповедей и периодически себя по этому списку проводить, чтобы понять, где у меня прорехи, где в моём корабле пробоины, через которые может залить вода, и, собственно, мой корабль пойдёт ко дну. И так я и не доплыву до исполнения заповедей Христовых о любви, потому что не почитаю родителей, или говорю лжесвидетельство, или краду, не платя налоги, или придумываю какие-то обманные схемы. И всё это не позволяет мне — не то что моему кораблю — вплыть в бухту Нового Завета, но даже мы из Ветхого Завета ещё даже не выплыли.
Все выпуски программы Актуальная тема:











