
Сегодня 14 апреля. В этот день в 1745 году родился русский просветитель и драматург Денис Фонвизин.
О его творчестве — протоиерей Игорь Филяновский.
Дениса Ивановича Фонвизина называли отцом русской комедии. И действительно, в истории русской драматургии Фонвизин вошел как родоначальник национальной бытовой комедии. В 1768 году писатель создал сатирическую комедию «Бригадир». Пьеса стала настоящим новаторским произведением в отечественной драматургии. До этого герои пьес произносили со сцены долгие скучные монологи, наполненные морально-нравственными изречениями. «Бригадир» же был написан живым разговорным языком. Действие было динамичным, а реплики — короткими и запоминающимися. В 1783 году напечатана его самая известная комедия «Недоросль», впервые поставленная на сцене годом ранее. Автор поставил своей задачей смехом обличать людские пороки. И комедия с этой задачей блестяще справилась. По классической традиции героям даны говорящие имена. Простаковы, Скотинины, Митрофанушка, Цыфиркин, Вральман. Реплики героев пьесы вошли в наш язык и стали поговорками. Первой народной комедией считали «Недоросль» декабристы, а Пушкин называл произведение единственным памятником народной сатиры. В последние годы жизни Денис Иванович работал над своим автобиографическим произведением «Чистосердечное признание», но закончить его не успел. Умер Фонвизин 12 декабря 1792 года в Петербурге.
Все выпуски программы Актуальная тема
«Притча о пшенице и плевелах». Священник Антоний Лакирев

У нас в студии был клирик храма Тихвинской иконы Божьей Матери в Троицке священник Антоний Лакирев.
Разговор шел о евангельских притчах о Царстве Небесном, в частности о смыслах притчи о пшенице и плевелах и почему Бог сразу не карает людей, совершающих страшные преступления, а оставляет существовать вместе и праведных, и неправедных.
Этой беседой мы продолжаем цикл из пяти программ, посвященных евангельским притчам о Царстве Небесном.
Первая беседа с протоиереем Павлом Великановым была посвящена притче о сеятеле.
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер
«Путь к священству». Протоиерей Георгий Власенко

У нас в гостях был настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи в поселке Северный Белгородской области, председатель отдела образования и катехизации Белгородской епархии протоиерей Георгий Власенко.
В начале беседы — личная история: как он впервые прочитал Евангелие в детстве — из тщеславия, но это стало первым шагом к вере. Как побывал на богослужении, после чего пообещал себе никогда больше не приходить в храм. И как через трудности и внутреннюю борьбу всё-таки пришёл к священническому служению.
Звучит мысль: смирение — «плодородная земля», на которой всё растёт. Как смирение помогает принимать испытания, сохранять мир в сердце и доверять Богу даже в трудностях.
Поднимается и тема воспитания: уважение к ребёнку, внимание, честность. Отец Георгий делится опытом и размышляет, чему взрослый может научиться у детей.
Особый разговор — о служении людям с нарушением зрения и слуха, о создании в Белгороде храма для незрячих, о том, как быть рядом в трудностях и помогать любовью.
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Светлый вечер
«Помощь бездомным». Протоиерей Алексий Ботвинников
Гостем программы «Делатели» был руководитель приюта для бездомных в селе Хреновое в Воронежской области протоиерей Алексий Ботвинников.
Наш гость рассказал, как от кормления бездомных он пришел к созданию приюта для них, где уделяется внимание не только физическому здоровью подопечных, но также происходит и их духовное окормление. Отец Алексий поделился различными историями тех, кто оказался без крыши над головой: как они попадали в приют, с какими сложностями могли там столкнуться, как проходит жизнь подопечного в стенах приюта.
Ведущие программы: Тутта Ларсен и пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский.
Все выпуски программы Делатели