1 Славьте Господа, ибо Он благ, ибо вовек милость Его.
2 Славьте Бога богов, ибо вовек милость Его.
3 Славьте Господа господствующих, ибо вовек милость Его;
4 Того, Который один творит чудеса великие, ибо вовек милость Его;
5 Который сотворил небеса премудро, ибо вовек милость Его;
6 утвердил землю на водах, ибо вовек милость Его;
7 сотворил светила великие, ибо вовек милость Его;
8 солнце - для управления днем, ибо вовек милость Его;
9 луну и звезды - для управления ночью, ибо вовек милость Его;
10 поразил Египет в первенцах его, ибо вовек милость Его;
11 и вывел Израиля из среды его, ибо вовек милость Его;
12 рукою крепкою и мышцею простертою, ибо вовек милость Его;
13 разделил Чермное море, ибо вовек милость Его;
14 и провел Израиля посреди его, ибо вовек милость Его;
15 и низверг фараона и войско его в море Чермное, ибо вовек милость Его;
16 провел народ Свой чрез пустыню, ибо вовек милость Его;
17 поразил царей великих, ибо вовек милость Его;
18 и убил царей сильных, ибо вовек милость Его;
19 Сигона, царя Аморрейского, ибо вовек милость Его;
20 и Ога, царя Васанского, ибо вовек милость Его;
21 и отдал землю их в наследие, ибо вовек милость Его;
22 в наследие Израилю, рабу Своему, ибо вовек милость Его;
23 вспомнил нас в унижении нашем, ибо вовек милость Его;
24 и избавил нас от врагов наших, ибо вовек милость Его;
25 дает пищу всякой плоти, ибо вовек милость Его.
26 Славьте Бога небес, ибо вовек милость Его.
«Романовы: преданность и предательство». Олег Урушев
Гостем программы «Светлый вечер» был член Академии Российского телевидения, продюсер Олег Урушев. Разговор шел о новом художественном фильме, посвященном последним годам жизни Царской семьи «Романовы: преданность и предательство».
Ведущие: Анна Леонтьева, Сергей Платонов
Все выпуски программы Светлый вечер
«Социальное служение в Боровичской епархии». Священник Андрей Панов
Гостем программы «Делатели» был руководитель социального отдела Боровичской епархии священник Андрей Панов.
Наш гость рассказал о своем пути к вере и рукоположению в священника, а также поделился тем, почему для него социальное служение — это не просто помощь ближним, но и движение к Богу.
Ведущий: пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский
Все выпуски программы Делатели
- «Социальное служение в Боровичской епархии». Священник Андрей Панов
- «Гуманитарная помощь в Москве». Елена Холодова
- «Преодоление зависимостей». Андрей Ходыков, Валерий Доронкин
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

«Чудеса в Рождественскую ночь. Сказки и рассказы русских писателей»
Новый год и, конечно, Рождество — праздники, пожалуй, самые долгожданные. Порой даже в разгар жаркого лета так хочется почувствовать их атмосферу. И, к счастью, можно не томиться долгим ожиданием. А просто открыть книгу «Чудеса в Рождественскую ночь. Сказки и рассказы русских писателей». И сразу же ощутить дух любимого праздника.
Под обложкой собраны произведения классиков, известных и некоторых незаслуженно забытых сегодня авторов 19-20 столетий. Владимир Одоевский, Алексей Толстой, Саша Чёрный, Константин Ушинский, Лидия Чарская, Софья Макарова, Мария Толмачёва и другие писатели осмысливают в своих текстах Рождество как уютный семейный праздник с ёлкой, подарками и ожиданием чуда. Как время, когда наступает духовное просветление и сердца открываются для милосердия и доброты. Именно об этом — рассказ Саши Чёрного «Рождественский ангел». Его героиня, маленькая девочка Маня замечает в храме плачущую женщину. И благодаря способности ребёнка проникнуться чужим горем, откликнуться на него, происходит рождественское чудо. Рассказ Александра Фёдорова-Давыдова «Хаврошина ёлка» — тоже о чуде. О том, как в Рождественский сочельник смягчаются людские сердца. Девочка Хавроша живёт в бедной избе с больной матерью. Под Рождество из Петербурга к ним в гости приезжает тётка Варвара. Она служит в доме у богатых людей. И свысока смотрит на бедность родственников. С восторгом рассказывает, как господа наряжают к празднику ёлки, дарят подарки и устраивают веселье. Слушая тётку, Хавроша тоже решает сделать для мамы праздник. В лютый мороз она одна отправляется в лес за ёлкой. История эта могла бы закончиться трагично, если бы не люди — сосед Хавроши, дядя Андрей; незнакомая барыня, которая пожалела девочку и помогла ей. В этот круговорот доброты попадает и тётка Варвара. Сердце её просветляется, и она решает не возвращаться в Петербург, а остаться с семьёй — сестрой и племянницей.
Семья, тепло и уют — непременные атрибуты произведений русских писателей из сборника «Чудеса в Рождественскую ночь». Писательницы Лидия Чарская в своём рассказе «Ёлка через сто лет», Мария Толмачёва в «Мишиной ёлке» передают читателям атмосферу предрождественских хлопот и трепетного ожидания праздника. Усиливают ощущения великолепные иллюстрации — репродукции старинных рождественских открыток из коллекции русского филокарти́ста, исследователя и историка почтовых открыток Владимира Лебедева.
Истории, собранные под обложкой книги «Чудеса в Рождественскую ночь. Сказки и рассказы русских писателей», действительно полны неповторимого духа Рождества. Праздника, надежды и утешения, когда совершаются настоящие чудеса доброты, любви к ближнему, который мы можем ощутить, благодаря книге, в любое время года.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Все выпуски программы Литературный навигатор











