. Комментирует -
Москва - 100,9 FM
* Поделиться
Читает и комментирует Евангелие от Марка, Глава 6, стихи с 1-7 священник Дмитрий Барицкий

1 Оттуда вышел Он и пришёл в Своё отечество; за Ним следовали ученики Его.
2 Когда наступила суббота, Он начал учить в синагоге; и многие слышавшие с изумлением говорили: откуда у Него это? Что за премудрость дана Ему, и как такие чудеса совершаются руками Его?
3 Не плотник ли Он, сын Марии, брат Иакова, Иосии, Иуды и Симона? Не здесь ли, между нами, Его сёстры? И соблазнялись о Нём.
4 Иисус же сказал им: не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своём и у сродников и в доме своём.
5 И не мог совершить там никакого чуда, только на немногих больных возложив руки, исцелил их.
6 И дивился неверию их; потом ходил по окрестным селениям и учил.
7 И, призвав двенадцать, начал посылать их по два, и дал им власть над нечистыми духами.

Христос вырос в небольшом галилейском городке под названием Назарет. Во время Своего земного служения Он время от времени приходил сюда для того, чтобы отдохнуть и набраться сил для дальнейшей проповеди. Во время одного из таких визитов Господь пошёл вместе со своими родственниками в синагогу. У иудеев был обычай: наиболее уважаемые люди во время собрания в синагоге могли толковать Священное Писание. Видимо, такая честь выпала Иисусу. Как мы знаем из другого Евангелия, во время проповеди Спаситель начал говорить о том, что Он — Мессия, причём говорить с особой внутренней силой.

То, что произошло далее — печально. Евреи отказываются в это верить. Они не поверили Христу, даже несмотря на то, что Его слова были наполнены такой силой, которая в других случаях просто потрясала, переворачивала сердца слушателей. Почему же такая реакция? Причина всего лишь одна: им трудно было согласиться с тем фактом, что Тот, Кого они знают с детства, с Кем играли в одни игры, Кого видели каждый день исполняющим повседневные обязанности, и есть Тот Самый долгожданный Мессия. Образ Иисуса, их доброго соседа и товарища, был для них слишком обыден, будничен, прозаичен. Они же ожидали от Мессии чего-то необычного, грандиозного. Этот барьер повседневности породил в их сердцах такое неверие и неприятие, что Христос даже не смог совершить там многих чудес. Так иудеи не заметили в своей жизни Самого Бога.

Зачастую подобное происходит и с нами. Мы все ожидаем, что Бог должен ворваться в нашу жизнь с громом и молнией, совершить что-то сногсшибательное, поразить наше воображение грандиозным чудом. В крайнем случае, если и не Сам придёт, то пусть хотя бы пошлёт к нам великого пророка или духовного старца.

Но Евангелие, которое мы услышали сегодня, в очередной раз напоминает нам: Господь может действовать через кого угодно и как угодно. Он может действовать, как бы мы сказали, не чудесно, не громко - но скромно. Он может присутствовать рядом с нами под покрывалом естественных обстоятельств, прийти к нам в дом под видом наших близких, друзей и родных. То есть через тех людей, кого мы вовсе не привыкли воспринимать в качестве Его посланников и проводников Его воли. И причина того, что мы не узнаем Его в них — наше нежелание терпеть обыденность, неумение вглядываться в повседневность. Именно потому мы и не замечаем, что Бог, Его милости и чудеса на самом деле являются неким фоном нашей жизни.

Поэтому будем внимательнее к тем обстоятельствам, в которые ставит нас жизнь, будем внимательнее к тем людям, которые встречаются нам на нашем пути. Постараемся к каждому из них относиться с таким же уважением как к посланнику Божию. Пусть это будет и не так. Не это страшно. Хуже, если мы в ожидании чего-то великого и грандиозного, подобно тем жителям древнего Назарета, не заметим и отвергнем Самого Христа.

Друзья! Поддержите выпуски новых программ Радио ВЕРА!
Вы можете стать попечителем радио, установив ежемесячный платеж. Будем вместе свидетельствовать миру о Христе, Его любви и милосердии!