«Как верить в Того, Кого никогда не видел?» - Радио ВЕРА
Москва - 100,9 FM

«Как верить в Того, Кого никогда не видел?»

* Поделиться
Богослужение

Фото: Saint-Petersburg Theological Academy
Источник: flickr.com

«Бога не видел никто никогда» — это сказал вовсе не атеист и не агностик. Это слова апостола Иоанна из написанного им Евангелия. А святой апостол само собой не сомневался, что Бог — есть, хоть Его никто и не видел. В этом смысле существование Бога невозможно доказать, как нельзя и опровергнуть. Это то же самое, что попытаться доказать или опровергнуть любовь. Это не то, к чему был бы применим сам метод математического доказательств. Но в существовании Бога можно просто убедиться — и убеждение это обретается на путях веры. Она-то и доказывает — настолько, что, единожды почувствовав, не приходится сомневаться. Только доказательство это — особо рода. Какого? К этому вопросу в своих беседах часто обращался протопресвитер Александр Шмеман, богослов и пастырь, один из самых видных деятелей русского Православия на Западе в двадцатом веке. С пятидесятых по восьмидесятые годы он вел свою религиозную программу на радио «Свобода». И, обращаясь к широкой русскоязычной аудиотории, в том числе и в Советском Союзе и Восточной Европе, всегда стремился говорить о вере на самой предельной глубине — выявляя не частности, но фундаментальный вопрос оппозиции веры и неверия как мировоззренческих систем.

Друзья! Поддержите выпуски новых программ Радио ВЕРА!
Вы можете стать попечителем радио, установив ежемесячный платеж. Будем вместе свидетельствовать миру о Христе, Его любви и милосердии!
Слушать на мобильном

Скачайте приложение для мобильного устройства и Радио ВЕРА будет всегда у вас под рукой, где бы вы ни были, дома или в дороге.

Слушайте подкасты в iTunes и Яндекс.Музыка, а также смотрите наши программы на Youtube канале Радио ВЕРА.

Мы в соцсетях
****
Другие программы
Свидетели веры
Свидетели веры
Программа «Свидетели веры» — это короткая, но яркая история православного миссионера, как из древних времен, так и преимущественно наших дней, т. е. ХХ и ХХI век. В жизненной истории каждого миссионера отражается его личный христианский подвиг и присутствие Христа в жизни современного человека.
Фрески
Фрески
Фрески – это очень короткие прозаические произведения, написанные интересно, порою забавно, простым и лёгким слогом, с юмором. Фрески раскрывают яркие моменты жизни, глубокие чувства, переживания человека, его действия, его восприятие окружающего мира. Порою даже через, казалось бы, чисто бытовые зарисовки просвечивает бытие, вечность.
Апостольские чтения
Апостольские чтения
Апостольские послания и книга Деяний святых апостолов – это часть Нового Завета. В этих книгах содержится христианская мудрость, актуальная во все времена. В программе Апостольские чтения можно услышать толкование из новозаветного чтения, которое звучит в этот день в Православных храмах.
Вселенная Православия
Вселенная Православия
Православие – это мировая религия, которая во многих странах мира имеет свою собственную историю и самобытные традиции. Программа открывает для слушателей красоту и разнообразие традиций внутри Православия на примере жизни православных христиан по всему миру.

Также рекомендуем