- Радио ВЕРА
Москва - 100,9 FM

* Поделиться

Св._Мч._Зосима_Крылатский_(Мч-44)Апрельским днем 1922 года из здания Барнау́льской тюрьмы вышли двое мужчин. Один из них, лет 35-ти, статный и красивый, освободился из заключения. Второй – работал в тюрьме и сейчас был отправлен по служебной надобности. Мужчинам было по пути, и они разговорились.

ТЮРЕМЩИК:

- Послушай, Зоси́ма, а ведь ты же раньше времени выходишь?

МУЧЕНИК ЗОСИ́МА:

- Ну да, за примерный труд освободили. Сапоги, сказали, тача́ю хорошо.

ТЮРЕМЩИК:

- Где ж ты так научился, ты же поп?

МУЧЕНИК ЗОСИМА:

- Так то с детства, из крестьянских я. Нас отец всему учил, а когда мне 17 было, мы с отцом да с братьями на заработки пошли – из деревни в город. Они-то потом вернулись. А я остался. Ремеслом зарабатывал, потом при монастыре жил, потом в семина́рию поступил.  Женился, служить стал.

ТЮРЕМЩИК:

- Жена  у тебя, говорят, образованная…

МУЧЕНИК ЗОСИМА:

- Да, матушка у меня и языки знает, и книг сколько перечитала, и на клиросе поет, и с детьми на приходе занимается, да и дома какая хозяйка! Чтобы я делал без нее…  А вот было дело, попал я к самому Ро́гову – слышали же про такого?

ТЮРЕМЩИК:

- Это банда что ли, которая сама пытает, сама судит, сама казнит? Я слыхал, что они полгорода вырезали в 19-ом то году…

МУЧЕНИК ЗОСИМА:

- Они самые. И вот, представьте себе, схватили они и меня. Уж больно они нас, священников, ненавидели. Я уже с жизнью простился. Но ничего, Бог миловал, как видите жив. А все матушка – ее молитвы и ее хлопоты.

ТЮРЕМЩИК:

- Эко тебе повезло…

МУЧЕНИК ЗОСИМА:

- А дочки у нас с матушкой какие! Загляденье! Как соскучился я по ним! Год дома не был. Ровно год назад забрали меня. Думал, нескоро еще, а вот Господь как все устроил – иду! И весна какая вокруг. И дома любимые ждут!

Тем апрельским днем священник Зосима Пепе́нин был счастлив. И пока не знал, сколько еще расставаний и горестей ждет его с супругой матушкой Александрой. Через год он вновь был арестован, и пока томился в тюрьме, у матушки на руках умирал их новорожденный сын. После освобождения были переезды с прихода на приход в Сибири, Ярославской и Владимирской областях и, наконец, в Москву. В 1929 году семья поселилась в столице, а отец Зосима стал настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы в Крыла́тском – тогда это было еще село за чертой города.

Шесть лет прослужил священник в этой церкви, окормляя жителей пяти деревень. Прихожане любили батюшку за доброту, ласку, внутреннюю радость и почитали как большого молитвенника. Но в 1935 году на отца Зосиму был написан донос: будто бы «священник своими про́поведями агитирует против советской власти». Накануне ареста он предупредил о свою супругу:

МУЧЕНИК ЗОСИМА:

- Знаешь, матушка, сегодня после службы подошел ко мне незнакомый старичок и говорит: «Вы, батюшка, завтра в церковь не приходите, вас арестуют». Вот вроде бы не видел я этого старичка среди наших прихожан никогда, а лицо такое знакомое-знакомое…

МАТУШКА:

- Не сам ли святитель Николай приходил к тебе, Зосимушка?

МУЧЕНИК ЗОСИМА:

- Послушай, а точно. Ведь он! Он, родимый.

МАТУШКА:

- И что же ты делать будешь, батюшка? Не пойдешь?

МУЧЕНИК ЗОСИМА:

- Да как не ходить-то, милая? Завтра же Великая Суббота. Христос на Кресте ради нас распят, в ад сходит, а я что, ареста буду бояться? Нет, нельзя так… Надо свой крест брать, да за Христом идти…

МАТУШКА:

- Прав ты, Зосимушка, да только…  страшно-то как…

МУЧЕНИК ЗОСИМА:

- Не первый это арест, да и не последний, думаю. Господь не оставит…

На следующий день, накануне Пасхи, отец Зосима был арестован в храме и вскоре осужден на три года заключения в Карла́ге – Карагандинском исправительно-трудовом лагере. Когда заключенных отправляли «по этапу» матушка издалека разглядела мужа в толпе и вдруг поняла́, что видит его в последний раз.

Арест же на самом деле оказался не последним. В октябре 1937 года батюшка был выпущен из заключения, но в тот же день арестован вновь по обвинению в «агитационной работе против власти». Через полтора месяца он был расстрелян.

Службы 1935-го года, на которых молился отец Зосима в Великие дни воспоминаний Страстей Христовых, стали для храма Рождества Богородицы последними. Следующую службу там провели  лишь в 1989 году.  Сегодня Крылатское – это район Москвы. Но на живописных холмах все так же стоит церковь. В конце ХХ века она была вновь открыта,  отреставри́рована и есть в ней сейчас икона, на которой запечатлен ее святой настоятель, мученик Зосима Крылатский.

Мы в соцсетях
****

Также рекомендуем