Второй шанс - Радио ВЕРА
Москва - 100,9 FM

Второй шанс

* Поделиться

leontievaВ жизни бывает много случаев, когда хотел было сделать что-то хорошее – но постеснялся. А почему? Да много причин. Первое: мы живем в городе, люди заняты, и проявлять мелочное сочувствие часто кажется неприличным, даже какой-то гордостью. Ну вроде: кто я такой, чтобы помогать? Второе: не всегда успеваешь среагировать. Много людей вокруг, мыслей, ты не сосредоточен ни на чем, и – раз! – момент упущен.

Стою в очереди в дорогом кафе. Хочу кофе и пирожное. Входит бабушка. Она внимательно изучает витрину пирожных, я знаю, бабушки очень любят сладкое, моя бабушка любила. Она спрашивает у продавца: вот это, с кремом – сколько стоит? – продавец и рад бы назвать ей сумму, намного меньшую настоящей, но он – просто продавец, и с виноватым видом он говорит: 200 рублей. Бабушка вздыхает и уходит. Уходит, уходит – у меня есть несколько секунд – где, объясните, где моя реакция? Секунды проходят – ну скорее! – я наконец вспоминаю свою бабушку, вспоминаю, что бабушки любят сладкое, прокручиваю в голове сумму 200 рублей – и вылетаю на улицу, чтобы догнать бабулю! Я так хочу купить ей все пирожные, что она захочет! Но она завернула за какой-то из углов, и лишила меня возможности ее побаловать.

Объясните мне, почему мне больше не хочется ни кофе, ни пирожных? Я сажусь в свою машину, трогаюсь с места, говорю: Господи, ну если Ты дал мне такие медленные реакции, так давай мне каждый раз другой шанс! Ну типа дубль два: чтобы успеть! Почему-то на сердце скребут кошки. И тут же к машине на светофоре подходит бабуля, за подаянием. Я даю ей денежку, почему-то опять смущенно бормоча: Во славу Божью! – и она с достоинством отвечает: «Крепости в вере вам!» Трогаясь на зеленый, с умопомрачительной ясностью осознаю эту ко мне милость: «Второй шанс, барышня, заказывали?» Я очень стараюсь реагировать вовремя, но когда не получается, можно помолиться о втором шансе…

Мы в соцсетях
****

Также рекомендуем