Евангелие от Матфея, Глава 12, стихи 30-37. Комментирует - Евангелие от Матфея
Москва - 100,9 FM
* Поделиться

Евангелие от Матфея, Глава 12, стихи 30-37

30 Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.

31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;

32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.

33 Или признайте дерево хорошим и плод его хорошим; или признайте дерево худым и плод его худым, ибо дерево познается по плоду.

34 Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста.

35 Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое.

36 Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда:

37 ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься.

епископ Феоктист Игумнов Читает и комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.

То, что слова, которые произносит человек, могут очень многое; о том, что надо следить за своим языком; о том, что речь может разоблачить человека и тот факт, что молчание — золото, знают даже маленькие дети. О влиянии речи на нашу жизнь и о правильном употреблении дара слова не только много написано и сказано, на эту тему много различных поговорок и пословиц. Для тех, кто ленится или же кому некогда читать многостраничные труды по риторике, есть совсем краткие таблицы, который доступны в интернете, в них описывается какие слова и выражения стоит употреблять, а от каких лучше воздержаться. К примеру, в одной из таких таблиц можно узнать, что если мы хотим непременного выполнения нашей просьбы, то надо вместо «а не могли бы вы сделать то-то и то-то» сказать «сделайте, пожалуйста, то-то и то-то». Не знаю, эффективен ли этот совет, факт остаётся фактом: влияние речи безгранично. Сегодня очень многие учителя предлагают помочь человеку изменить речь с тем, чтобы посредством речи человек мог достигать нужный ему результат. Чтобы получить то, что человек хочет. Чтобы говорящего воспринимали так, как это кажется полезным для него.

Христос Спаситель, в отличие от этих учителей, предлагает не изменение речи, а изменение сознания. Он говорит, что наши слова никогда не смогут привести к поистине доброму результату, если мы сами далеки от добрых побуждений. Неважно, какими формулировками мы пытаемся скрыть то, что лежит у нас на сердце. Неважно, все ли тренинги мы прошли и все ли паблики об эффективном ведении беседы прочитали. Господь Иисус Христос говорит, что для Бога важно не то, как мы говорим, а с какой целью мы это делаем. Если же наши цели продиктованы эгоизмом и желанием манипулировать людьми, то рано или поздно Бог обратиться к нам словами Елифаза Феманитянина, которые были сказаны его другу, всё потерявшему больному проказой пророку Иову: «Тебя обвиняют уста твои, а не я, и твой язык говорит против тебя» (Иов. 15:6). Бог не станет судить нас, нас осудят наши слова, возможно, это будут красивые, мудрые, глубокие слова, но если мы произносили их без сердечной чистоты, то горе нам.

Сотвори же в нас, Господи, чистые сердца и дух правый обнови внутри нас!

Друзья! Поддержите выпуски новых программ Радио ВЕРА!
Вы можете стать попечителем радио, установив ежемесячный платеж. Будем вместе свидетельствовать миру о Христе, Его любви и милосердии!