Евангелие от Луки, Глава 9, стихи 7-11. Комментирует - Евангелие дня с Павлом Великановым
Москва - 100,9 FM
* Поделиться

Евангелие от Луки, Глава 9, стихи 7-11

07 Услышал Ирод четвертовластник о всём, что делал Иисус, и недоумевал: ибо одни говорили, что это Иоанн восстал из мертвых;

08 другие, что Илия явился, а иные, что один из древних пророков воскрес.

09 И сказал Ирод: Иоанна я обезглавил; кто же Этот, о Котором я слышу такое? И искал увидеть Его.

10 Апостолы, возвратившись, рассказали Ему, что они сделали; и Он, взяв их с Собою, удалился особо в пустое место, близ города, называемого Вифсаидою.

11 Но народ, узнав, пошел за Ним; и Он, приняв их, беседовал с ними о Царствии Божием и требовавших исцеления исцелял.

Читает и комментирует протоиерей Павел Великанов.

Евангелист Лука в своем кратком повествовании обозначает два взгляда на Иисуса. Первая – это изумление и интерес со стороны Ирода, совсем недавно обезглавившего Иоанна Предтечу, и теперь недоумевающего, кто же такой этот Иисус, о котором ходят такие противоречивые слухи? Второй взгляд – это простой народ, который, лишь только услышал об Иисусе, тотчас отправляется за Ним.

Казалось бы, и для Ирода, и для народа Иисус представляет определенный интерес. Но если народ сразу же, не раздумывая, направляется на встречу со Христом – Ирод так и остаётся в своей резиденции, и он встретится с Иисусом лишь только когда Его приведут как приговорённого к смертной казни. При этом заметим, что евангелист пишет: Ирод «искал увидеть» Иисуса. Сложно предположить, что при развитой сети шпионов найти Иисуса представляло бы хоть какую-то сложность. Просто желание Ирода – это не было глубинное, значимое для него самого желание. В жизни Ирода Иисус мог быть интересен как забава, интеллектуальная игрушка, яркая личность – но не более того. Поэтому и весь интерес Ирода был очень поверхностным.

Но для народа слова Христа – это не отвлечённое философствование о началах: это самая что ни есть практическая философия жизни. Иисус не ставил перед Собой цель оставить развитое философское оригинальное учение, которое должно было бы объяснить всё. Перед Ним стояла иная задача: дать слушателям конкретные и понятные принципы, как жить, чтобы войти в Царство Небесное.

А теперь давайте посмотрим на ситуацию с другого ракурса. Почему Иисус, зная, что Ирод Им интересуется, не только ничего не сделал, чтобы эта встреча состоялась, а, напротив, избегал её? Ведь с точки зрения элементарной логики если бы Ирод стал последователем Иисуса – дело проповеди вышло бы совершенно на другой уровень! Тогда не было бы нужды ходить по разным городам Самому Иисусу, Он мог бы с комфортом разместиться в Иерусалиме, наделив соответствующими полномочиями Своих апостолов и поставив их Своими представителями в других городах. Это было бы вполне легко осуществить при наличии поддержки со стороны властей. Конечно, могло бы и ничего не получиться – но хотя бы попробовать что мешало?

Иисусу это не надо. Он пришёл к людям не для того, чтобы выстроить ещё одну административную вертикаль. Это не тот инструмент, с которым можно побороть смерть и грех. Он принёс людям не основы гениального кризис-менеджмента, а Себя Самого. Целиком. Без остатка. Причем не в качестве «примера для подражания» и восхищения. А в качестве жертвы. За всех. Он – вместо нас, чтобы мы – были живы. И чтобы могли смотреть на Бога не как на «страшную» и «неизбежную» проблему, с которой всё равно придётся столкнуться – а как на родного Отца – очень-очень любящего Своих детей, каким бы бестолковыми и грешными они ни были.

Всегда есть большой соблазн искать в Евангелии, да и в целом в Библии, духовный вики-справочник на любые вопросы. Но это – большая глупость. Через строки Писания мы лишь немного прикасаемся к Тому, Кто вне времени и пространства. Кем живёт всё бытие. Кто и вчера, и сегодня, и во веки веков – Один и Тот же. С Кем мы можем не только вступать в духовное молитвенное единение – но Кого мы можем принимать в себя целиком, становясь Ему родными и близкими. И когда в жизни есть этот самый главный камертон – исчезает путаница и неопределённость, которая чаще всего и лежит в основе многих наших проблем.

Научи же нас, Господи, всегда слышать Божественную тональность правильной жизни!

Друзья! Поддержите выпуски новых программ Радио ВЕРА!
Вы можете стать попечителем радио, установив ежемесячный платеж. Будем вместе свидетельствовать миру о Христе, Его любви и милосердии!