Евангелие от Луки, Глава 10, стихи 38-42; Глава 11, стихи 27-28. Комментирует - Евангелие дня с Павлом Великановым
Москва - 100,9 FM
* Поделиться

Евангелие от Луки, Глава 10, стихи 38-42

38 В продолжение пути их пришел Он в одно селение; здесь женщина, именем Марфа, приняла Его в дом свой;

39 у неё была сестра, именем Мария, которая села у ног Иисуса и слушала слово Его.

40 Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне.

41 Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом,

42 а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё.

Евангелие от Луки, Глава 11, стихи 27-28

27 Когда же Он говорил это, одна женщина, возвысив голос из народа, сказала Ему: блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие!

28 А Он сказал: блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его.

Читает и комментирует протоиерей Павел Великанов.

Сегодня Успение Божией Матери, один из самых любимых в православной Церкви двунадесятых праздников. Пречистая Богородица, столь любимая апостолами, завершает земной путь и направляется к своему единственному Сыну. В этом празднике перемежаются печаль и радость, слёзы и улыбки: это один из наиболее трогательных дней всего богослужебного года.

Традиционно, когда празднуется Пречистая Богородица, на Божественной Литургии читается зачало из Евангелия от Луки – о Марфе и Марии. Очевидно, что образ Марии, оставившей все житейские попечения и целиком погрузившейся в богомыслие, общение со Христом Спасителем – это образ Девы Марии, Матери Иисуса, которая потому и стала Божественной Избранницей, что смогла как никто другой целиком, без остатка, вручить Себя в руки Божии. Её подвиг – больше даже подвига Авраама, который был готов принести в жертву своего сына. Ведь на глазах Девы Марии Её Единственный Сын был опозорен, убит, как злодей, под крики и улюлюканье разгорячённой толпы, которая радовалась избавлению от этого яркого и категоричного проповедника. Она стояла под Крестом, на Котором беспомощно висел в предсмертных муках Её Сын – горько плакала от полного непонимания происходящего – от абсолютной безысходности ситуации – но при этом не возроптала, не «вернула свой билет» Богу, не стала проклинать судьбу, окружающих и обстоятельства, как, возможно, сделали бы многие. Ей было мучительно, невыносимо больно – по слову пророка, «оружие пронзило её сердце» – но она терпела и ждала. Сама не понимая, чего. Но даже в такой роковой час её вера не поколебалась: вера в то, что Бог – есть, что Он – добрый, что Он – а не диавол – правит этим миром – даже когда, казалось бы, всё вокруг однозначно свидетельствует о противоположном.

Именно этой вере Пречистой Девы мы и призваны подражать. У нас, православных христиан, есть Заступница и Ходатаица. Которая Сама прекрасно знает, что такое – находиться на самом краю бездны отчаяния – но суметь не свалиться в безнадёжность – даже когда с точки зрения здравого смысла – вариантов нет никаких. Вот почему в Православной Церкви так много икон Пречистой Богородицы: любовь к Ней, переживание Её близости и помощи, Её покровительства – это не из области теории, это многовековая практика.

И сегодня, в день Успения, хочется всем нам пожелать одного: не пренебрегать тем великим даром, который у нас есть – даром общения с Божией Матерью! Пусть Её помощь и близость для каждого из нас будет важным духовным опытом – имея который, на многое смотришь уже совсем другими глазами!

Друзья! Поддержите выпуски новых программ Радио ВЕРА!
Вы можете стать попечителем радио, установив ежемесячный платеж. Будем вместе свидетельствовать миру о Христе, Его любви и милосердии!