Евангелие от Матфея, Глава 4, стихи 25; Глава 5, стихи 1-13. Комментирует - Евангелие дня с Павлом Великановым
Москва - 100,9 FM
* Поделиться

Евангелие от Матфея, Глава 4, стихи 25

25 И следовало за Ним множество народа из Галилеи и Десятиградия, и Иерусалима, и Иудеи, и из-за Иордана.

Евангелие от Матфея, Глава 5, стихи 1-13

01 Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его.

02 И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря:

03 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.

04 Блаженны плачущие, ибо они утешатся.

05 Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.

06 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.

07 Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.

08 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.

09 Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.

10 Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.

11 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.

12 Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.

13 Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям.

Читает и комментирует протоиерей Павел Великанов.

Сегодня мы слышим речь Христа о Царстве Бога – и о том, каким образом можно туда попасть. Прежде всего, надо заметить: перед Спасителем сидят толпы людей, для которых Царство Бога – это эпоха Мессии, прихода Которого они ждут с нетерпением и активно фантазирует, насколько сладко будет им жить, когда Он, наконец-то, придёт. Речь Христа для слушателей – парадоксальна. Они ожидали услышать от Него пышный и вкусный рассказ о том, как всё будет здорово когда-то там, вдалеке, скорее всего, не у них – и вместе помечтать об этом – но вот, они слышат нечто совершенно иное. Взор Христа обращён не куда-то в заоблачные дали – Он прямо смотрит на тех, кто сидит вокруг Него – простых людей, загруженных своими проблемами, бедных, плачущих, обиженных, пытающихся найти на земле правду, ищущих Бога среди круговерти житейских будней, милующих тех, кого вполне можно было бы и наказать. Эти люди смотрят сами на себя как на людей глубоко несчастных, неудачных, лишённых благословения Бога – особенно на фоне богатых и знатных, кичащихся своим величием и духовными привилегиями. Христос меняет ракурс их взгляда – и ситуация оказывается совершенно иной. C человеческой точки зрения то, о чём говорит Христос – нищета, беззащитность, правдивость, чистота, неподкупность, милость – всё это совершенно невыгодно. На этих основаниях нельзя построить ни финансового благополучия, ни устойчивого социального статуса. Но вот с точки зрения Бога эти состояния, кажущиеся людям сплошным несчастьем – единственно работающая питательная среда, в которой человек раскрывается именно как образ Божий и задумка Творца о нём начинает активно реализовываться. Подтверждение этому – в заключительной фразе сегодняшнего чтения. Христос, смотря на недоумевающих слушателей, говорит, обращаясь непосредственно к ним: «Вы – соль земли. Если она перестанет быть солёной, на что она будет годна? Её выкидывают вон!» «Несолёная соль» – красивый риторический приём: так Спаситель утешает собравшихся, думающих о себе, что они ни на что не годны. Однако Иисус призывает их задуматься: как соль может быть несолёной? как можно быть никчёмными, когда вы ежедневно проходите через такие жернова различных скорбей и испытаний, неужели вы можете допустить, что всё это – бессмысленно, и Бога в ваших проблемах – нет? Всякий раз, когда мы слышим евангельские блаженства, нам следует задавать самим себе простой вопрос: а где я – с теми, кто, бросив все дела, прибежал сегодня снова послушать Христа – или с теми, кто остался пиршествовать на празднике жизни, думая, что уж он-то точно благословение Божие заслужил?

Друзья! Поддержите выпуски новых программ Радио ВЕРА!
Вы можете стать попечителем радио, установив ежемесячный платеж. Будем вместе свидетельствовать миру о Христе, Его любви и милосердии!