Евангелие от Марка, Глава 8, стихи 22-26. Комментирует - христа
Москва - 100,9 FM
* Поделиться

Евангелие от Марка, Глава 8, стихи 22-26

22 Приходит в Вифсаиду; и приводят к Нему слепого и просят, чтобы прикоснулся к нему.

23 Он, взяв слепого за руку, вывел его вон из селения и, плюнув ему на глаза, возложил на него руки и спросил его: видит ли что?

24 Он, взглянув, сказал: вижу проходящих людей, как деревья.

25 Потом опять возложил руки на глаза ему и велел ему взглянуть. И он исцелел и стал видеть все ясно.

26 И послал его домой, сказав: не заходи в селение и не рассказывай никому в селении.

Читает и комментирует Евангелие от Марка, глава 8, стихи 22-26 священник Дмитрий Барицкий
310px-Spas_vsederzhitel_sinay

Икона Христос Пантократор из монастыря святой Екатерины, Синай, VI век

Мк., VIII, 22-26 

22 Приходит в Вифсаиду; и приводят к Нему слепого и просят, чтобы прикоснулся к нему.
23 Он, взяв слепого за руку, вывел его вон из селения и, плюнув ему на глаза, возложил на него руки и спросил его: видит ли что?
24 Он, взглянув, сказал: вижу проходящих людей, как деревья.
25 Потом опять возложил руки на глаза ему и велел ему взглянуть. И он исцелел и стал видеть всё ясно.
26 И послал его домой, сказав: не заходи в селение и не рассказывай никому в селении.

Комментирует священник Дмитрий Барицкий

Не всё, что совершал и говорил Христос во время Своей проповеди для нас может быть до конца понятно. Однако, очевидно, ни одно Его слово, ни один его поступок не были случайными и бессмысленными. Все они исполнены любовью и заботой о человеке. Яркий тому пример — событие, о котором рассказывает сегодняшний евангельский отрывок.

Господь совершает над слепым странные манипуляции: плюёт ему на глаза. Зачем? Ведь Он спокойно может исцелить его всего лишь единственным словом? Кстати, нечто похожее мы встречаем и в других местах Евангелия. Исцеляя глухого и косноязычного человека, Спаситель сначала вкладывает ему пальцы в уши, а затем, плюнув, касается языка. Всё это не случайно. Дело в том, что в сознании древнего человека, слюна обладала целительными свойствами. По свидетельству римского историка Тацита, некоторые врачи перед тем, как касаться больного органа, плевали на свои пальцы. То есть Господь использует те методы, которые для Его современников были привычны и являлись непременным атрибутом врачебного ритуала. Чего-то подобного подсознательно требовал житейский опыт слепого. Это дарило ему спокойствие и уверенность. Внимание к таким казалось бы мелочам — яркое свидетельство заботы Спасителя о людях. Он оберегает человека от ненужного волнения и старается оказать ему всяческую поддержку, даже если она выглядит весьма незначительной.

Этой же причиной можно объяснить и другие странные моменты. Слепой получает исцеление не сразу. Оно происходит в два этапа. Внезапное возвращение зрения могло шокировать больного. Он выходил на яркий свет после длительного пребывания во тьме. Поэтому Господь старается максимально предотвратить стресс. Заботой о больном можно объяснить и то, почему Христос исцеляет его за пределами селения. Толпы любопытных могли испугать того, кто привык находиться в одиночестве. Как и к свету, он должен был постепенно привыкнуть к людям.

Но Господь заботится не только о слепом. Евангелие свидетельствует, что многие жители Вифсаиды, города, в котором и произошло чудо, отличались своим неверием и были настроены против Христа. А поэтому, как говорит блаженный Феофилакт Болгарский, Господь не совершает чуда перед ними, чтобы лишний раз их не провоцировать. Ведь наверняка они скептически отнесутся ко всему произошедшему, будут осуждать Спасителя, злословить Его и нагрешат ещё больше. Зная об этом цинизме горожан, Спаситель запрещает исцелённому даже рассказывать о том, что произошло, исключая всякий повод для греха и сохраняя жителей от наказания за этот грех.

С подобной заботой и осторожностью Господь действует в судьбе каждого человека. Он возвращает нам зрение постепенно — не внезапно, но через различные естественные обстоятельства жизни. Словно гениальный гроссмейстер, Он составляет из них такие сложные и мудрые комбинации, что в каждый момент мы имеем максимально благоприятные условия, чтобы впустить в своё сердце ещё немного Божественного света. Всё, что от нас требуется, так это лишь усилие сделать шаг Ему навстречу и желание прозреть.

Друзья! Поддержите выпуски новых программ Радио ВЕРА!
Вы можете стать попечителем радио, установив ежемесячный платеж. Будем вместе свидетельствовать миру о Христе, Его любви и милосердии!