Евангелие от Луки, Глава 17, стихи 26-37. Комментирует - Дмитрий Барицкий
Москва - 100,9 FM
* Поделиться

Евангелие от Луки, Глава 17, стихи 26-37

26 И как было во дни Ноя, так будет и во дни Сына Человеческого:

27 ели, пили, женились, выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег, и пришел потоп и погубил всех.

28 Так же, как было и во дни Лота: ели, пили, покупали, продавали, садили, строили;

29 но в день, в который Лот вышел из Содома, пролился с неба дождь огненный и серный и истребил всех;

30 так будет и в тот день, когда Сын Человеческий явится.

31 В тот день, кто будет на кровле, а вещи его в доме, тот не сходи взять их; и кто будет на поле, также не обращайся назад.

32 Вспоминайте жену Лотову.

33 Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее.

34 Сказываю вам: в ту ночь будут двое на одной постели: один возьмется, а другой оставится;

35 две будут молоть вместе: одна возьмется, а другая оставится;

36 двое будут на поле: один возьмется, а другой оставится.

37 На это сказали Ему: где, Господи? Он же сказал им: где труп, там соберутся и орлы.

Читает и комментирует священник Дмитрий Барицкий

Всякий хоть раз в своей жизни слышал как библейское предание о Великом потопе, так и рассказ о Содоме и Гоморре. Многие годы праведный Ной строил огромный ковчег. Он делал это не втайне, но на виду у людей. Он надеялся использовать ещё одну возможность для проповеди покаяния, которое могло бы спасти развращённый народ от надвигающегося бедствия. Однако, видя это, окружающие только пожимали плечами и крутили у виска: совсем, дескать, старик из ума выжил. Поэтому, когда начался потоп, всё шло своим обычным чередом. Это было жутким потрясением и неожиданностью. Так же внезапно ужасная трагедия постигла жителей Содома. Праведный Лот многие годы и словом, и делом проповедовал среди горожан, пытался образумить их, призывал не совершать те противоестественные мерзости, к которым они привыкли. Никто его не слышал и не слушал. Опять же жизнь текла буднично размеренно, когда случился катаклизм — в мгновение ока Бог совершил Свой суд. Именно на эту внезапность указывает Иисус Христос, предсказывая наступление Своего дня, то есть дня Второго пришествия. Творец мира ворвётся в нашу реальность стремительно, нарушив её естественный порядок, и осуществит великий суд.

Поэтому Своих учеников Он призывает к духовной бодрости и бдительности. В противном случае они рискуют оказаться в ситуации жены Лота. Когда праведник бежал из Содома, она обернулась назад и обратилась в соляной столб. Вероятно, речь идёт о том, что ей тяжко было расставаться со своим имуществом, друзьями и знакомыми. Всё это стало частью её души, которую она пыталась спасти. В результате она замешкалась и погибла вместе с жителями города — оказалась в итоге на дне солёного Мёртвого моря. Поэтому чтобы сберечь свою душу, Христос призывает учеников сделать её мёртвой для этого мира. Она не должна быть до конца погружена во всю эту повседневную текучку, быть намертво привязанной к вещам и удовольствия этой жизни. В противном случае, в день явления Христа, человек останется предоставленным сам себе и окажется вне Бога.

На всё сказанное слушатели задают Спасителю недоумённый вопрос: где же именно всё это произойдёт? При каких обстоятельствах? Господь отвечает известной в кругах иудеев поговоркой: «где труп, там соберутся орлы». То есть: в нужном месте, в нужное время. Задача человека быть готовым к этому в любой момент, где бы он ни находился.

Дай же и нам, Господи, хранить душевную бодрость и трезвость духа, чтобы день Твоего пришествия не застал нас в беспечности и мы бы вошли с другими праведниками в радость Твоего Вечного Царства.

Друзья! Поддержите выпуски новых программ Радио ВЕРА!
Вы можете стать попечителем радио, установив ежемесячный платеж. Будем вместе свидетельствовать миру о Христе, Его любви и милосердии!