Евангелие от Луки, Глава 11, стихи 14-23. Комментирует - Стефан Домусчи
Москва - 100,9 FM
* Поделиться

Евангелие от Луки, Глава 11, стихи 14-23

14 Однажды изгнал Он беса, который был нем; и когда бес вышел, немой стал говорить; и народ удивился.

15 Некоторые же из них говорили: Он изгоняет бесов силою веельзевула, князя бесовского.

16 А другие, искушая, требовали от Него знамения с неба.

17 Но Он, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет, и дом, разделившийся сам в себе, падет;

18 если же и сатана разделится сам в себе, то как устоит царство его? а вы говорите, что Я силою веельзевула изгоняю бесов;

19 и если Я силою веельзевула изгоняю бесов, то сыновья ваши чьею силою изгоняют их? Посему они будут вам судьями.

20 Если же Я перстом Божиим изгоняю бесов, то, конечно, достигло до вас Царствие Божие.

21 Когда сильный с оружием охраняет свой дом, тогда в безопасности его имение;

22 когда же сильнейший его нападет на него и победит его, тогда возьмет всё оружие его, на которое он надеялся, и разделит похищенное у него.

23 Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.

Читает и комментирует священник Стефан Домусчи.

Есть удивительная способность человека, на белое говорить черное и на черное - белое. Бывают люди, о которых все окружающие знают, что с ними бесполезно спорить, так как никакие аргументы их не убеждают. Бывают другие, любящие поговорить и подискутировать… Они создают впечатление беседы и даже в чем-то соглашаются, но результат такой же как и с первыми, только времени  и сил потрачено больше. Так или иначе, но человек говорит Богу «да» или «нет» не только и даже не столько потому что он встретился с какими-то особенно серьезными и глубокими аргументами, а потому что это его выбор. Принципиальное отличие религиозной веры от любой другой в том, что она не может быть доказана так же несомненно, как, например, физический закон. Конечно, есть религиозный опыт, который бывает очень сильным. Сильным настолько, что человек может плакать, переосмысляя свою жизнь и намереваясь в корне изменить ее… Но потом сказать себе: мало ли что привидится…? И продолжить жить обычной жизнью. Для кого-то в этом слабость веры. Вот если бы ее возможно было доказать, было бы проще, думают они. Но в этом бессилии есть кое-что очень важное. Отсутствие объективных доказательств оставляет место для подвига веры. Если нечто доказано объективно, это просто становится фактом жизни, с которым приходится считаться. Но если доказательства только намекают, только подсказывают и направляют, дальше ты можешь и должен решать сам. Это значит, что Бог никогда не станет для тебя просто законом, который надо будет учесть, вера в него всегда будет предметом свободного нравственного выбора. И это, последнее, очень важно понимать. Выбор – быть или не быть Богу в твоей жизни – это не вопрос доказательств, не вопрос тех или иных претензий к Писанию или Церкви… Выбор Бога – это в первую очередь ответ на вопрос: готов ли ты, чтобы все о чем говорит Евангелие было правдой. Готов ли ты не на словах, а на деле, и не на пару дней, а навсегда изменить свою жизнь? Готов ли ты любить Христа и Его заповеди, учитывая, что они очень неудобны для жизни в мире сем?

В сегодняшнем чтении мы видим людей в момент такого выбора. Христос совершает чудо, которое начинают обсуждать люди. Но оказывается, при всей его поразительности находятся те, кто обвиняет Христа фактически в колдовстве, что было смертным преступлением… Другие, тоже не поверившие, требуют от Него еще больших знамений. Зная, что дело не в чудесах и знамениях, а во внутреннем нежелании людей соглашаться, Христос вопреки упорству их сердец сообщает им благую весть: «Достигло до вас Царствие Божие», т.е. власть лукавого разрушена, вы больше не пленники, ни его, ни самих себя…

Люди которые, увидев чудо, не верят и требуют дополнительных доказательств есть и сегодня. И сегодня, Господь говорит им: вы свободны и вы в безопасности, и лишь от вас теперь зависит: достигло ли до Вас Царствие Божие.

Друзья! Поддержите выпуски новых программ Радио ВЕРА!
Вы можете стать попечителем радио, установив ежемесячный платеж. Будем вместе свидетельствовать миру о Христе, Его любви и милосердии!