Православный календарь 12 октября. Священномученик Иоанн, архиепископ Рижский. - Радио ВЕРА
Москва - 100,9 FM

Православный календарь 12 октября. Священномученик Иоанн, архиепископ Рижский.

* Поделиться
112-15

Сщмч. Иоанн (Поммер), архиепископ Рижский.

Священномученик Иоанн (Поммер), архиепископ Рижский родился в 1876 году в латышской православной семье. Он закончил Киевскую духовную академию. В 1903 году принял монашество и некоторое время преподавал в духовных учебных заведениях. Затем он был епископом в ряде российских епархий. В 1918 и в 1919 Поммер был арестован ЧК за активную антибольшевистскую деятельность. Его выпустили под давлением верующих рабочих.
В 1921 году Иоанн (Поммер) переезжает в родную Латвию и становится архиепископом Рижским. По его ходатайству Латвийская церковь получила автономию. В 1926 году архиепископ был избран депутатом латвийского Сейма. Владыка выступал в защиту интересов русского населения Латвии. При его участии были приняты законы об открытии русских учебных заведений.
В ночь с 11 на 12 октября 1934 года архиепископ Иоанн (Поммер) был убит в на своей пригородной даче. Кто это сделал - достоверно не известно. Слишком большие политические игры велись в то время между СССР, Германией, прибалтийскими странами. В 2001 году архиепископ Иоанн был канонизирован.

Мы в соцсетях
****

Также рекомендуем