Православный календарь 11 октября . Преподобные Кирилл и Мария Радонежские, родители преподобного Сергия Радонежского. - Радио ВЕРА
Москва - 100,9 FM

Православный календарь 11 октября . Преподобные Кирилл и Мария Радонежские, родители преподобного Сергия Радонежского.

* Поделиться
Infancy_of_Sergius_of_Radonezh

Родители и младенец Варфоломей: 1. Рождение. 2. У колыбели. 3. Крещение. Фрагмент иконы «Сергий Радонежский с житием».

Преподобные Кирилл и Мария, родители Сергия Радонежского, почитаются как образцы святости и примеры истинно христианской семьи.
Преподобный Кирилл состоял на службе у ростовских князей, не раз сопровождал их в Орду. Несмотря на свое высокое общественное положение, он не чурался простого деревенского труда. Супруги заботились о бедных, давали кров и пищу странникам.
Из жития преподобного Сергия известно, что еще до рождения сына во время богослужения праведная Мария и молящиеся слышали троекратное восклицание младенца. Преподобные Кирилл и Мария дали обещание посвятить ребенка Богу.
Около 1328 года преподобные Кирилл и Мария переселились из Ростова в Радонеж. К тому времени их сын Варфоломей уже стал известен всей Руси как Сергий Радонежский. Глядя на пример сына, родители сами решились принять постриг в Хотьковском Покровском монастыре.
Церковь причислила Кирилла и Марию к лику святых в 1992 году, во время празднования 600-летия со дня преставления преподобного Сергия.

Мы в соцсетях
****

Также рекомендуем